Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждение материалов сайта
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 11.11.2013, 16:33
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
В тюрьму же никакой адвокат вас не проведет

Речь идет о тестах в виде вопросов, зачем нужно ваше присутствие?
Важно, чтобы вопросы были поняты и на них были даны ответы. Нет?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.11.2013, 16:54
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
По поводу отсутствия примативности - фрмера лошади телеги - согласен. Примативность видимо,есть, раз ее можно измерить, но означает это термин нечто иное. А вот насчет реципрокного альтруизма поясните тогда - чем он отличается от 'нормального'? Тюрьмы, кстати, не бойтесь - получите массу удовольствия, если ненадолго, на годик-полтора.
Можно измерять культурность и цивилизованность. Нацеленность, стремление человека жить в рамках законов устанавливаемых обществом. А примативность как измерить я не знаю.

В общих чертах насчет альтруизма. Весь сыр бор пошел от того, что был определенный перечень "безответных" каверзных вопросов которые креационисты задавали эволюционистам.
Среди них был и такой:
Если мы люди - просто живые существа, как и все прочие. Откуда альтруизм? Мы ведь должны как и все существа боротся только за собственную жизнь и грызть друг-другу глотки.

В ходе поиска ответов на этот сложный вопрос этологами и другими эволюционистами были введены термины "родственный" и "реципрокный" альтруизм.

В общем смысл такой: То что обычно называется альруизмом "безкорыстно" на сознательном уровне. Сознание не видит в подобных действиях пользы для себя. Но на реальном уровне, уровне биологического объекта - это либо поддержка родственного живого существа ("родственный альтруизм"). Либо поддержка другого живого существа исходя из неосознанного расчета на сотрудничество. Инстинктивные программы поведения призывающие к сотрудничеству между членами стаи были созданы природой раньше, чем осознанное сотрудничество коллектива людей, оформленное юридически, либо по понятиям. Это и называют реципрокным альтруизмом.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.11.2013, 05:15
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию Альтруизм

Получается, что настоящий альтруизм создан эволюцией, а вот ты мне - я тебе как раз изобретение культорного человечества. Бедные креационисты! Возвращаясь к тюремной теме - массовый средний слой живет по принципу альтруизма, а верхушка между собой пользуется деловыми отношениями. Между прочим, сейчас разделили зоны на первоходов и рецидивистов. Содной стороны у первоходов настоящий бухенвальд, а второходы не дают себя настолько скрутить, но с другй стороны первоходы гораздо больше способны на альтруизм и дружескую поддержку...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.11.2013, 10:12
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

А причина преступлений глупость и отсутствие других занятий + безнаказанность либо безысходность.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.11.2013, 16:33
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Речь идет о тестах в виде вопросов, зачем нужно ваше присутствие?
Важно, чтобы вопросы были поняты и на них были даны ответы. Нет?
Именно так работают психологи в зоне и результат нулевой. Чаще всего зэки просто отвечают наугад. Тест должен проводить психолог лично и с при желании и содействии тестируемого. Да еще можно сделать массу забавных наблюдений.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.11.2013, 16:43
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
А причина преступлений глупость и отсутствие других занятий + безнаказанность либо безысходность.
Причин очень много, зависит о категории преступления. Но есть одна основная - ни один зэк никогда не будет работать. '' Но как же мне было сталкерство бросить, кагда семью кормить надо?Работать идти? А не хочу я на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять? Если человек работает он всегда на кого то работает, раб он, и больше ничего а я всегда хотел сам, сам хотел быть, чтобы на всех поплевывать на тоску ихнюю и скуку...''

Последний раз редактировалось TALBEY, 13.11.2013 в 16:48.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.11.2013, 18:04
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
Если человек работает он всегда на кого то работает, раб он''
Ну почему всегда. Я к примеру индивидуальный предприниматель и работаю сам на себя. Живу "барыжными" движениями ты мне я тебе или наоборот я тебе ты мне. Это эволюционно стабильная стратегия, но для неё нужна свобода, недаром основанный на ней капитализм тесно связан с демократией. Эта стратегия больше всего устойчива к паразитам, недаром зеки её не любят. Альтруизм же открыт для эксплуатации паразитами, для его стабильности необходимы условия (число Данбара и т.д.)
Не утверждаю, что все зеки паразиты, убийцы с которыми, как Вы написали сидеть легко и приятно, попали в тюрьму по большому счёту из-за агрессивности, конечно если убили не с целью грабежа. Но думаю большая часть да. Особенно мошенники, эти сознательные и продуманные.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.12.2013, 22:04
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Да, я мошенников тоже недолюбливаю. А преступное поведение -теиа любопытная именно с точки зрения этологии. Что касатся частоного предпринимателя, то Вы не работаете, а трудитесь. Когда я говорю о работе, я имю в виду работу за зарплату на хозяина, что противно человеческой природе.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot