Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 09.01.2017, 11:31
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я лично побывал в двух странах, занимающей первые строчки и занимающей последние строчки рейтингов корупции\качества жизни\прав человека и всяких таких.
Это Новая Зеландия и Узбекистан. Ну Узбекистан правда наверно не самые последние строчки занимает... есть еще всякие Северные Кореи и Кубы, но приближается к ним.
Про будущее вопрос интересный. Я например еще беру в расчет что страна должна иметь низкую вероятность участия в военном конфликте, а в случае такого участия что-бы была низкая вероятность человеческих жертв. Ну и желательно что-бы страна не управлялась одни человеком, так как это опасно. Мир нестабилен, всякая фигня может произойти в ближайшее время, сингулярность.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.01.2017, 11:32
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
в этой теме вопрос есть такой. Какие именно потребности человека удовлетворяет потреблянство?
Как понять поведение бедного студента, покуающего в кредит 7-й айфон, чтобы потом полгода расплачиваться всей стипендией?
Извиняемся за оффтоп. По теме я отвечал в посту #33.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.01.2017, 13:21
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
в этой теме вопрос есть такой. Какие именно потребности человека удовлетворяет потреблянство?
Как понять поведение бедного студента, покуающего в кредит 7-й айфон, чтобы потом полгода расплачиваться всей стипендией?
Есть две совершенно отчетливых потребности, удовлетворяемых потреблядством.

1) Потребность хорошо выглядеть в глазах других людей. Когда человек покупает 7-й айфон в кредит, чтобы хотя бы где-то и перед кем-то не выглядеть нищебродом - это тот самый дискомфорт зависимости от мнения других людей. Не бывает людей, независимых от мнения других людей.
Вопрос, что это за референтная группа. Если эта группа - веганы, то человек будет есть нелущенный овес. Если эта группа - золотая молодежь, тот как тут без айфона обойтись?

2) Потребность поступать по привычке, по культурной традиции. Если все вокруг потребляют и живут в кредит, то и мне тоже надо делать так же. Потому что так проще. Принцип экономии усилий.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.01.2017, 07:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Есть две совершенно отчетливых потребности, удовлетворяемых потреблядством.

Есть еще один нюанс.
Часть людей не спали ночь, с вечера стояли в очереди дабы первыми приобрести новый дивайс.

В схему двух отчетливых потребностей эти ребята не спавшие ночь не вписываются.

===============

Говорю тебе со всей ответственностью, не вписываются.

И как человек который два года оставлял свою машину возле очереди за цветными телевизорами (лучшей охраны на протяжении ночи, причем, бесплатной трудно было и желать), и как человек всю ночь стоявший в очереди за путевками за границу и достоявшимся, причем за одну ночь и в Германию и в Чехословакию...................

Имеет смысл чуть более четко дифференцировать потребности.

Вот ща придет Разгильдяй и абияснит тебе это.
А ты дождись его абиснялочки, плиз.

Не забывай, эта неделя у нас посвящена тестированию и приведению нашего лексикона к общему знаменателю.
Поимей совесть, дай возможность людЯм протестировать и придти к этому самому знаменателю.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.01.2017, 11:23
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не забывай, эта неделя у нас посвящена тестированию и приведению нашего лексикона к общему знаменателю.
Поимей совесть, дай возможность людЯм протестировать и придти к этому самому знаменателю.
Ну, если поиметь совесть, тогда Ок
Жду еще вариантов.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 12.01.2017, 19:17
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог!
мне представляется, что ты немного не о том. Покупать цветной телевизор в 90-ом году или путёвку в Чехославакию тогда считалось очень выгодным. Просто экономически обоснованным, иначе трудом заработанные деньги бы пропали/стали бумажками. Как оно в итоге и получилось. Это логически обоснованное поведение.
Стоять же ночь за айфоном, который завтра-послезавтра можно купить свободно - это логически не обосновано никак. Как и покупать 7-й айфон в кредит бедному студенту. При этом я готов принять объяснения Ивана. Правда для меня не очевидно, почему/каким образом и пункты 1 и 2 так легко отключают аналитический ум.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.01.2017, 04:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Правда для меня не очевидно, почему/каким образом и пункты 1 и 2 так легко отключают аналитический ум.
Аналитический ум у человека отключается легко. Некоторые алгоритмы поведения человека (любого) сопровождаются как раз отключением аналитического ума. Зная такие алгоритмы, можно создавать условия, которые вызвали бы эти алгоритмы.
Но на этом форуме тема разумности/неразумности поведения человека считается запретной. Был официальный запрет от Александра.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.01.2017, 07:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Аналитический ум у человека отключается легко. Некоторые алгоритмы поведения человека (любого) сопровождаются как раз отключением аналитического ума. Зная такие алгоритмы, можно создавать условия, которые вызвали бы эти алгоритмы.
есть такое и на этом основаны все приёмы "манипуляции сознанием" согласно Кара-Мурзе и другим. Я понимаю такую манипуляцию именно как работу непосредственно с эмоциональным умом минуя/отключая или обманывая аналитический.
ну насчёт "под запретом" у нас вроде демократия или как там оно называется
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 13.01.2017, 07:57
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я понимаю такую манипуляцию именно как работу непосредственно с эмоциональным умом минуя/отключая или обманывая аналитический.
Ну, возможно примерно так и есть. Нужно еще подумать. Интеллект при этом отключается, это точно.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
ну насчёт "под запретом" у нас вроде демократия или как там оно называется
Демократия - очередной художественный образ, призванный дурить народ.
Вот ссылка на запрет.
Цитата:
Цитата:Alexander B.
Цитата:
Сообщение от Иван
Не знаю, с чего начать. Но вроде бы, контуры начали проясняться.
Как Вы относитесь к тому, чтобы начать с дуализма разумное/неразумное поведение людей?
Я против.

Вот ссылка на всю тему, но она длинная, много флуда. Запрет в комментарии № 82.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 13.01.2017, 08:02
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

знаешь, мне представляется, что прямой запрет нарушает нормальные правила форума, и я предлагаю его игнорировать при условии, что мы никому не будем навязывать свои мнения
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot