Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2016, 20:06
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию РАЗМНОЖЕНИЕ. Сперматозоид и яйцеклетка.

Уважаемые коллеги!

Для меня, этология интересна, прежде всего, ПРИЧИННОСТЬЮ ПОВЕДЕНИЯ живых организмов.
Важно не только наблюдать, как происходит то или иное явление в жизни организмов, но и попытаться найти ответ, почему эволюция "закрепила" именно такой алгоритм выживаемости данного вида.

На мой взгляд, тема размножения исключительно важна и заслуживает отдельного раздела, (а может и не одного) в котором будет обсуждаться масса вопросов, связанных с размножением.

Для затравки

Извините за сумбур, невежество, глупость... приму с пониманием и недоразумением любые упреки в свой адрес.

НО!

Я, вдруг, сегодня осознал, что не совсем понимаю, а значит не знаю, КТО ТАКОЕ СПЕРМАТОЗОИД и ЯЙЦЕКЛЕТКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почему данный "вид" сперматозоидов может оплодотворять только один "вид" яйцеклеток? И никого больше? Почему? Как происходила эволюция такого поведения, в чем оказалось рациональное зерно? Ведь, по сути, разнообразие видов живых существ представляется, как более широкая возможность для сохранения ЖИЗНИ.

Да! Я понимаю, что такое естественный отбор! Понимаю, что ресурсы ограничены.....

И все же? ПОЧЕМУ? Чем сперматозоиды и яйцеклетки одного вида, кроме генетического набора, отличаются от других видов? Почему они "привередничают" и оплодотворяют "не всех подряд"? Ничуть, при этом не "смущаясь" такой поведенческой суицидности.

http://www.bbc.com/russian/features-37357986
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2016, 20:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Почему данный "вид" сперматозоидов может оплодотворять только один "вид" яйцеклеток? И никого больше?

http://www.horse-of-dream.vsau.ru/porod/mul.html

Бывают исключения.
Остальное для меня тоже загадка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2016, 18:57
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

По тому, что гены вида приспособлены к определённой экологической нише и при смешивании с генами другого вида будут терять часть этой приспособленности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2016, 00:39
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
По тому, что гены вида приспособлены к определённой экологической нише и при смешивании с генами другого вида будут терять часть этой приспособленности.
Я люблю задавать глупые вопросы. Можно ли сперматозоид рассматривать, как автономный организм, с особо избирательным жизненным поведением? Если да, то каковы его потребности, т.е. как правильно назвать такое поведение? Допустим, - АПОПТОЗ. Подходит? Или как-то иначе?

Ваше объяснение ничего не объясняет, к сожалению. Аналогично сказать можно, что мяч круглый потому, что имеет форму шара.

В статье говорится:
Цитата:
1) Свои эксперименты ученые университета британского города Бат начали с неоплодотворенной яйцеклетки. С помощью различных химических веществ им удалось "обманом" превратить ее в псевдоэмбрион.

2) Согласно опубликованным в журнале Nature Communications исследованиям, уже удалось добиться рождения здоровых мышей, "убедив" сперматозоиды в том, что они оплодотворяют нормальную яйцеклетку.

С пунктом 1) мне не совсем понятно, возможно ошибка публикаторов? Яйцеклетка - она и есть яйцеклетка.

Интереснее пункт 2). Так сперматозоид можно "обмануть" и "подсунуть" ему клетку совершенно "чуждого" вида? Получим кентавро-грифоно-русалко подобный гибрид? Заселим Ихтиандрами мировой океан и покорим Марианскую впадину.

Шучу, конечно. Но исследования законов оплодотворения, со временем, могут дать ответы на вопрос, как лечить бесплодие у женщин и мужчин.

Почему мулы не дают потомства? Может, механизм этого явления сходен с мужской бесплодностью, причины которой, сейчас объясняются причинами, не очень понятными, если не принимать во внимание чисто физиологические проблемы, физически не позволяющие сперматозоидам достичь яйцеклетки.

Но существуют, также, идиопатические причины - отсутствие видимых причин.

http://zdorovko.info/prichiny-besplodiya-u-muzhchin/
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot