Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 15.10.2013, 01:38
Proidisvit Proidisvit вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщения: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Если бы Дарвин познакомился с теорией убегания Фишера, то больше бы не указывал.
Хвост павлина хрестоматийный пример Гандикапа.

интересная теория, но думаю одно другому не мешает.

а про гандикап, простите, рациональный смысл мне не ясен
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2013, 01:45
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proidisvit
меня тоже заинтересовала эта особенность. они отворачиваются, когда самка ими заинтересовалась и приблизилась: если нападение произойдет с тыла - то скорее всего на самца, так как у него там нет камуфляжа, если спереди - самку не видно и у него там слепящий защитный окрас для большей свой безопасности.

Не совсем так, приближается самец к самке и пытается ее заинтересовать, в том числе и гремя хвостом показывая ей обратную его сторону свернутую трубой.

Скажите, кто нападает на павлинов, кто у них естественные враги и каким образом павлины защищаются? Как защищаются самцы и как самки?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2013, 02:15
Proidisvit Proidisvit вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщения: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Скажите, кто нападает на павлинов, кто у них естественные враги и каким образом павлины защищаются? Как защищаются самцы и как самки?


дымчатый леопард, леопард, тигр, пантеры, камышовый кот и кот-рыболов, хищные птицы, кабан.

Птенцы, покрытые желтовато-бурым камуфляжным пухом, быстро покидают гнездо и повсюду следуют за матерью, а при виде опасности мигом прячутся под ее хвостом.
От опасности павлины спасаются быстрым бегом и лишь в крайних случаях пользуются крыльями.
Будучи настигнута, птица отчаянно отбивается, колотя врага сильными крыльями.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2013, 02:23
Proidisvit Proidisvit вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщения: 10
По умолчанию

у них наоборот. плотоядный интересуется больше потомством.
Павлин симулирует свое потомство точками на хвосте!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.10.2013, 02:27
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
дымчатый леопард, леопард, тигр, пантеры, камышовый кот и кот-рыболов, хищные птицы, кабан.

Похоже, что звуки издаваемые трущимися перьями при сворачивании хвоста павлина в трубу все же предназначены для самок.
Боюсь, на перечисленных выше хищников это не производит сильного впечатления.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.10.2013, 02:29
Proidisvit Proidisvit вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.10.2013
Сообщения: 10
По умолчанию

он не различает детали, а тут большое светящееся пятно и куча мелких за ним следует
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.10.2013, 02:38
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proidisvit
он не различает детали, а тут большое светящееся пятно и куча мелких за ним следует

Окэй, допустим.
Вместе с тем, все перечисленные хищники хотя бы раз в жизни павлином лакомились.
Как им это удавалось?

Вот кошачьи, например, выслеживают добычу и замечают ее гораздо раньше чем жертва замечает опасность.
Получается, что кошка выследила павлина, а когда он заметил опасность то быстро-быстро принял определенную позу и обманул кошку?

А хищную птицу павлин тоже так обманывает? Она ведь смотрит на него под другим ракурсом.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.10.2013, 02:44
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Постараюсь завтра найти статью об исследованиях роли рисунка на хвостах павлинов и о том, как самки на это реагируют.
Не могу сейчас точно вспомнить где читал. Может быть там есть важные для вашей теории детали.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.10.2013, 04:28
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proidisvit
в брачных играх самец демонстрирует свои защитные и обнаруживающие себя качества и привлекает самку способностью перенаправить угрозу плотоядных на себя
У меня большие сомнения, что в защиту этого тезиса можно найти неопровержимые доказательства.

Во-первых, внутрувидовая борьба проходит жестче и бескомпромиснее, чем межвидовая. Пару ярких примеров. Не помню название вида, но в кладке островной морской птицы всегда два яйца. После вылупления на глазах у матери один птенец вытисняет более слабого из гнезда, который погибает под палящим солнцем.
Самка тасманийского дьявола рожает 30 детенышей, имея всего 4 соска. Из норы в самостоятельную жизнь выходит всего два детеныша.

Другими словами, все ухищрения, которые мы наблюдаем направлены, в первую очередь на борьбу между особями внутри вида.

Во-вторых, я не знаю ни одного примера, который бы показывал что самка выбирает себе самца из двух или нескольких, которые у нее на глазах демонстрируют свои качества в борьбе с хищником.

В-третьих, я сам наблюдал как в брачный период самцы павлинов подолгу стоят на одном месте с распущенными хвостами. Если (по вашим рассуждениям) они тем самым привлекают на себя хищников, отвлекая их от самок, то в популяциях павлинов должен постоянно ощущаться дефицит самцов. О дефиците никогда не слышал. Опять же согласно вашей логики, основную массу погибших составляли бы самцы с наиболее крупными хвостами. Не встречал литературы, где бы подтверждалась такая информация.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.10.2013, 09:59
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik

Во-вторых, я не знаю ни одного примера, который бы показывал что самка выбирает себе самца из двух или нескольких, которые у нее на глазах демонстрируют свои качества в борьбе с хищником.

Сам многократно наблюдал как самец черного дрозда дразнит кошку,а самка наблюдает за его действиями

Последний раз редактировалось Sonta, 15.10.2013 в 10:03.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:56.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot