Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #411  
Старый 29.03.2017, 16:23
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

https://news.yandex.by/yandsearch?cl...=157&rpt=story
вот тебе ещё пример суицида без видимых причин, но тут могут ещё найтись причины. Но малолетнее дитё оставить - есть над чем задуматься.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 30.03.2017, 01:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
я хочу тебе сказать, что в твоей модели мы могли бы выделить "намерение и способ устранения дискомфорта" и это бы соответствовало "мотиву" в психологии.

Разгильдяй, я маленько отдохнул и набрался сил, у меня есть мотив тебя понять.

Смотри, ты берешь модель Ивана и выделяешь в ней намерение (избавиться от дискомфорта, ты забыл это уточнить) и способ устранения дискомфорта.

Затем берешь психологию и выделяешь в ней мотив.

Видно же невооруженным взглядом, что намерение и способ устранения это совершенно разные вещи. Мотив это в лучшем случае только дискомфорт, и то с очень большой натяжкой.

Поскольку мотив это лишь потенциально возможно имеющий быть место дискомфорт.
Он может теоретически быть, и для психологии этого достаточно. Раз есть мотив у преступника, например, то значит его можно подозревать в преступлении.

Вот тебе примеры.
Мать Тереза не любила убийц, возле монастыря в котором она находилась расправились с убийцей, полиция подозревает мать Терезу в том, что она руководила расправой.

Полиция вызвала в суд психолога.
Судья: - у матери Терезы был мотив расправиться с убийцей?
Психолог: - да, вот материалы за последний месяц в которых цитируются высказывания матери Терезы против убийц.
Прокурор: - у матери Терезы был мотив, была возможность (все в радиусе ста километров подчиняются матери Терезы), ее следует арестовать и предать суду.

Адвокат: - вызываю в суд Ивана. Иван, представьте нам ситуацию согласно вашей модели поведения.
Иван: - мать Тереза могла бы руководить расправой над убийцей при условии, что у нее был дискомфорт связанный с существованием убийцы и соответствующий алгоритм поведения для нейтрализации убийцы. Как вариант, мать Тереза могла сама создать алгоритм для нейтрализации убийцы если у нее не было в наличии готового и опробованного алгоритма.

Судья: - и что? короче излагайте и доступнее.
Иван: - мать Тереза постоянно занята решением судеб народов мира, миллионов людей, у нее огромный дискомфорт по это части, ежедневный и ежечасный, ей некогда думать об одном убийце.

1. Стало быть у нее вряд ли был дискомфорт по этому поводу, для этого она должна была бы забыть о судьбах миллионов страждущих хотя бы на несколько часов.
Она же мать Тереза, как это возможно........кто в это готов поверить.........

2. У матери Терезы были готовые алгоритмы для решения проблем, например, она усердно молилась и все основные действия поручала Б-гу, этому есть свидетельства на протяжении всей ее жизни. Она могла руководить нейтрализацией убийцы только посредством обращения к Б-гу, но это не запрещено законом.

3. Она могла попытаться выйти за рамки традиционных своих алгоритмов и придумать свой новый алгоритм для данного конкретного убийцы. Пытаться могла. Возможно, даже реально пыталась. Но создать новый алгоритм не могла поскольку люди ее степени набожности и ее стажа в служении церкви в принципе уже не в состоянии создавать новые алгоритмы.

Ваша Честь, поскольку отсутствие дискомфорта у матери Терезы который она хотела бы устранить по отношению к убийце и отсутствие у нее алгоритмов для устранения предполагаемого дискомфорта посредством ее подчиненных очевидны, то остается единственная возможность - мать Тереза создала сама такой алгоритм.
В обязанности прокурора входит показать и обосновать на примере прецедентов возможность людей уровня матери Терезы создавать новые алгоритмы поведения, в данном случае - отличные от обращения за помощью к Б-гу.
Прокурор этого не сделал. Поэтому следует отправить прокурора выполнять свои обязанности согласно закона, а мать Терезу освободить от ответственности.
Психологу запретить в дальнейшем приходить в суд в качестве эксперта.
Убедительно прошу не привлекать его к ответственности по статье за лжесвидетельство если он пообещает что-нибудь почитать из литературы авторами которой являются не психологи.

Адвокату разрешить взять с полки пирожок и на этом разойтись.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 30.03.2017, 02:11
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
реактивную или экзогенную, т.е. вызванную внешними причинами и эндогенную, которая случается сама по себе без существенных внешних причин и может быть вызвана внутренними причинами. например, сезонная.

Знаю, ты устал пытаясь прочитать многабукафф чуть выше, надеюсь, это не вызвало у тебя депрессии ни одно из возможных видов.
Кстати, у меня есть классификация из шестнадцати видов депрессий, но тебе в подарок к первому апреля могу создать классификацию из шестидесяти четырех видов депрессий, если ты любишь шахматы, конечно.

Скажи мне пожалуйста, вернее угадай с трех раз.......что мне сказал в гараже мастер лет пятнадцать назад когда ему привезли на погрузчике мою машину заглохшую на подъеме в гору и так, что из под капота дымок пошел.....

Мастер: - что случилось?
Я: - поднимался на машине в гору, у машины случилась депрессия, предполагаю экзогенная ибо гора была довольно крутая.
Мастер: - все машины сегодня на этой горе остановились?
Я: - нет, только моя машина.
Мастер: - Вызывай скорую медицинскую помощь.
Я: - зачем?
Мастер: - как лечить экзогенную депрессию у машин я знаю, а как лечить депрессию у тебя когда я назову цену лечения машины не знаю......... в присутствии врачей скорой помощи смогу озвучить..........вызывай бригаду.........
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 30.03.2017, 02:59
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
реактивную или экзогенную, т.е. вызванную внешними причинами и эндогенную, которая случается сама по себе без существенных внешних причин и может быть вызвана внутренними причинами. например, сезонная.
Понял. Но с депрессиями пока не разбирался.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Только знаешь что, давай не будем людей делить на нормальных и нет. По крайней мере всех, кого психиатр не признал как требующих стационарного лечения, мы договоримся считать нормальными. Хорошо?
Ну да. Так и нужно делать.
Модель поведения неприменима к тем, кого психиатр признал своими пациентами.
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 30.03.2017, 03:06
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мне представляется некоректным сравнение суициднушвего помощника депутата, у которого умерла дочь и миллионеров-музыкантов, у которых никто не помер и которые самореализовались в творческом плане и достигли большой популярности. Нет причины. Нет ничего, что могло бы вызвать реактивную депрессию такой силы. Значит депрессия была эндогенная? или её не было и это результат работы аналитического ума? или как?
Разгильдяй, чего гадать-то? Нет у нас пока достаточной информации, чтобы назвать причину суицида Коббейна и Моррисона. Вот и все.
Можно предполагать что угодно, но это будут фантазии.
Говорю же тебе, когда начинаешь разбирать поведение любого человека, обязательно причиной любого его поведения является устранение какого-то дискомфорта. Но для этого должно быть достаточно информации об этом человеке. Нужны исходные данные.
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 30.03.2017, 03:09
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
https://news.yandex.by/yandsearch?cl...=157&rpt=story
вот тебе ещё пример суицида без видимых причин, но тут могут ещё найтись причины. Но малолетнее дитё оставить - есть над чем задуматься.
Мало информации.
Остались муж и ребенок, что там и как было - можно только гадать.
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 30.03.2017, 04:51
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Модель поведения неприменима к тем, кого психиатр признал своими пациентами.

Думаю, что применима ко всем, и к пациентам психиатров и даже к психиатрам.
Просто разнообразие дискомфортов может быть у них побольше и набор алгоритмом по устранению дискомфортов поинтереснее.
И самое главное - у двух этих категорий людей (полагаю, работает индукция) значительно более простой доступ диспетчера к НИИ, то бишь, эти люди активно создают новые алгоритмы поведения не жалея и не экономя энергию потребляемую мозгом.
Поэтому порой нам их поведение кажется странным. В силу убогости и лени наших НИИ.
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 30.03.2017, 08:33
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Думаю, что применима ко всем, и к пациентам психиатров и даже к психиатрам.
...
Поэтому порой нам их поведение кажется странным. В силу убогости и лени наших НИИ.
Может быть. К сожалению, у меня нет доступа к таким пациентам.
К обычным людям модель применима. А вот касательно пациентов психиатров - не знаю...
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 31.03.2017, 07:14
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Нет у нас пока достаточной информации, чтобы назвать причину суицида Коббейна и Моррисона
Иван, мне представляется, что и те кто знал их лично, в том числе участники их групп (The Doors и Nirvana) не ожидали ничего подобного и совершенно не поняли причин/мотивов таких поступков. Раз это было неожиданностью для всех, то никто не понял этих причин вообще.
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 31.03.2017, 08:58
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, мне представляется, что и те кто знал их лично, в том числе участники их групп (The Doors и Nirvana) не ожидали ничего подобного и совершенно не поняли причин/мотивов таких поступков. Раз это было неожиданностью для всех, то никто не понял этих причин вообще.
Это не мудрено. Люди вообще редко понимают друг друга. Да и себя мало кто толком понимает.
Иначе было бы гораздо меньше конфликтов и искалеченных судеб.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot