Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 18.06.2014, 16:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Иллюстрация к третьему: система менеджмента руководящего персонала крупного предприятия и иерархия в стае шимпанзе для этолога отличаются именно, и только тем, что здесь люди, а там шимпанзе, со своими видовыми особенностями. Не более.
Яростно плюсую!

Для этолога изучающего законы социальной группы, не имеет значения, кого именно изучать, и на место обезьян он легко может поставить и волков, и слонов, и ворон, и даже менеджеров - потому что он изучает НАИБОЛЕЕ ОБЩИЕ ЗАКОНЫ социального поведения, а не конкретно слонов, собак, обезьян или менеджеров (хотя и их тоже).

И этолог не понимает, что значит "сделать из человека правильную обезьяну". А из обезьяны "правильного человека" сделать можно? А "неправильного"? Короче, глупость одна. Даже не буду объяснять.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.06.2014, 21:42
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
В том то и отличие "этологического мировоззрения"(ну, или правильно сказать будет «моего»), что разница между "сильно изменившимися" современными условиями и "эволюционными" обезьяньими гораздо меньше.
Эта разница гораздо меньше, в результате сближения с обоих направлений.
Не очень понимаю о чём ты.

Лучше на наглядном примере. В доиндустриальную эру у человечества была очень высокая рождаемость. Потенциал роста в 3-5 раз каждое поколение. Понятно, что необходимо было яростно бороться за место под солнцем.

Сейчас люди во многих регионах вымирают и потому нет причин для крайних форм насилия. Разные уроды, отклонения, это понятно. Но есть и массовые проявления такого насилия. Это ярко выраженное неразумное поведение, которое, следовательно, требует объяснения с этологических позиций.

Да, и я не призываю термин "обезьяньи инстинкты" считать научным. Но скорее научно-популярным для большего эмоционального воздействия.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 19.06.2014, 01:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сейчас люди во многих регионах вымирают и потому нет причин для крайних форм насилия.

Я не вижу причин для такого вывода.
Для внутренней борьбы уменьшение количества населения не столь принципиально, ну было сто тысяч человек в городке, а стало пятьдесят тысяч. Все равно много, все законы этологии остались теми же.

Для внешней борьбы причины насилия только появляются, городок ослаб и его легче захватывать извне.

Цитата:
я не призываю термин "обезьяньи инстинкты" считать научным. Но скорее научно-популярным для большего эмоционального воздействия.

Лучше "животные инстинкты". По уровню эмоционального воздействия не слабее, зато не так обидно для людёв, людям почему-то не нравятся абизянки, может из-за того шо слишком близкие родственники.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 19.06.2014, 03:02
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вот это интересно.
Вы как, к экзамену готовы? Вспомните где такое место в трактатах? Хочу почитать.

Если Вам все еще интересно.

http://mirbudushego.ru/forum/viewtopic.php?t=1801

Темка завершена в ссылке, разумеется итоговым подведением черты лидером (БСН). Порядок построения в группе Вам знаком, как этологу.

Обратите внимание на месидж Рустама, в нем ответ на ваш вопрос, оказана помощь новичкам (Вам, то бишь).

Нетрудно заметить, что все участники темы вне всяких обоснованных сомнений являются РИМЛами (разумными и мыслящими людьми), не упускающими шанс это доказывать при каждой возможности (о методах доказательств Вы можете судить по текстам).

Еще раз повторю.
Это замечательные ребята, молодые, талантливые, увлеченные и с огромным потенциалом. Ну развлекаются по мере возможности и в рамках юношеского максимализма.

БСН пришел на этот форум и предложил, цитирую "Если на этом форуме есть мыслящие люди, предлагаю присоединиться к нам в деле спасения человечества от неразумности."

Из таковых на этом форуме о себе возомнил только я, пошел и присоединился. Сделал ответный реверанс, пригласил в наш форум, дабы оказать посильную помощь ребятам в деле спасения человечества от неразумности, как минимум, помочь им преодолеть число Данбара.

Результат Вы уже знаете.

Еще один нюанс, Чишко это девушка.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 19.06.2014, 06:39
Ready Ready вне форума
натуралист
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Можно однозначно сказать что "Изучать обезъян" в первую очередь интересно. Таким образом много можно понять о себе и о мире.

А что кому "нужно", это сложнее разобраться.
Первый ваш пункт просто не понятен. Что значит аллегория "стать правильной обезьяной"?
А второй явно бессмыслица, так как в человеке нет обезьяньих инстинктов, есть только человеческие. Если имелись ввиду именно они, то как вообще можно, и зачем кому-либо может понадобиться в себе их блокировать?
Изучить "их" и другие аспекты поведения человека безусловно интересно и полезно, что-бы лучше понимать себя и окружающих.

Sex & Drugs & Rock & Roll

Менеджер-1: Я должен любым подлым путем занять вакантное место начальника, этого требует мой инстинкт альфа-самца. Хотя не я, а Вася был бы более полезен для компании на этой должности.
Менеджер-2: Мой инстинкт альфа-самца требует чтобы я любым подлым путем, стремился занять вакантное место начальника. К черту инстинкт! Вася лучше подходит на это место. Мне следует эффективнее развивать свои профессиональные навыки и тогда карьерный рост не заставит себя ждать.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 19.06.2014, 11:15
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

В целом с вашими, Неэтолог, оценками \\группы строителей разумного общества\\ участников сайта по ссылке в начале темы, с которыми участники этого форума в последнее время иногда пересекаются, согласен.

Еще добавлю. У них есть определенная , очень интересная политическая ниша.

Как мне кажется эта ниша характеризуется:
1. Относительно высокий уровень интеллекта участников. (любовью к чтению и письму).
2. Модернизм, непринятие старых научных и политических авторитетов.
3. Высокий уровень руссо-патриотизма. Полное отсутствие пора-валительных настроений.
4. Антизападный настрой.
5. Как следствие предыдущих двух пунктов: полное принятие ситуации на Украине в русле российских СМИ, со всеми вытекающими.
6. Резкая критика политики Путина. (внимание! этот пункт резко отличает политику этого общества, от большинства других, ныне согласных с предыдущими тремя пунктами).

Набор пунктов очень интересный, большинство из них не являются сами по себе редкими. Но комбинация довольно редкая. Особенно учитывая, что, тут я соглашусь с неэтологоим, в группе довольно сильный консервативный, «сектальный» подход. В том смысле, что при отхождении от мнения группы по любому из пунктов, новичка 100% не примут. Не может быть исключений по какому либо одному пункту. А их на самом деле больше, более мелких, и тех, которые я пока не понял.
Всё это результируется в том, что группа довольно сплоченная, но малочисленная. С одной стороны людей с такой комбнацией политических мнений сейчас не так уж много, с другой стороны податься им особо некуда.


Вот еще, что подметил.
Вы там хотели показать свою полезность, показать, чем может быть полезна этология, и таким образом заручиться сотрудничеством. Попытка хорошая. Но смотрите, в теме об иерархии:


Цитата:
Сообщение от БСН
Установление иерархии среди животных направлено, во-первых, на выявление лидера, т. е. такой особи, которая чем-то превосходит остальных и, таким образом, может подать им лучший пример, а во-вторых, на то, чтобы пресечь в группе ненужные конфликты. Кроме того, здесь есть и чисто эволюционный механизм - умеренная внутривидовая конкуренция помогает выживанию наиболее приспособленных.
Хотя на самом деле я не согласен, что иерархия рулит и что все животные так и рвутся при любом удобном случае её устанавливать.
Вы экзамены сдавать отказались(или провалили), а БСН сходу( 26 апреля) сдал как минимум на 4, если не на отлично.
Может тем самым хотел намекнуть вам, что ваша помощь ему не особо требуется? Он и сам неплохо разбирается. Ваш «дар» «этология» вы хотели преподнести этому коллективу в надежде на быстрое утверждение и уважение в обмен. Для рядовых членов этот дар - непонятная вражеская фигня, отмеченная вражескими флагами и тотемами. А у лидера(лидеров) пылиться в закромах почти точная копия, со стертыми флагами и тотемами.
Лидеру не было необходимости в таком подарке, а рядовых членов вообще, по их заявлениям "тошнило", от такого подарка.
Вот и не вышло заскочить сразу в дамки. А проходить через пешки Вы, понятно, сами не согласны.



Ps Кстати вводить аббревиатуру для другой группы не так, как они сами себя называют, это очень нехорошо. Это называется «обзываться». Если вы действительно хотели сотрудничать а не только троллить, не надо было их РИМЛАМИ называть. Хотя конечно я тоже сталкиваюсь с этой сложностью, что в следствие своей высокой само-значимости, имен для себя, как группы, они категорически не приветствуют.

Последний раз редактировалось Alexander B., 19.06.2014 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.06.2014, 12:17
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

To Ready
Ваше представление отличается от моего сильно, но я попытаюсь завязать диалог по описанной вами ситуации, так, что-бы мы нашли взаимопонимание, хотя это и сложно. Поэтому извините за полноту текста, но если вы так же стремитесь найти взаимопонимание, а не только точки конфронтации, прошу прочитать внимательно.


Цитата:
Сообщение от Ready
Менеджер-2: Мой инстинкт альфа-самца требует чтобы я любым подлым путем, стремился занять вакантное место начальника. К черту инстинкт! Вася лучше подходит на это место. Мне следует эффективнее развивать свои профессиональные навыки и тогда карьерный рост не заставит себя ждать.

Если некоторый «инстинкт альфа-самца АА» требует, чтобы человек занял место начальника именно подлым путем. То он и будет его стараться занять именно подлым путем. Если же у человека будет действовать некоторый другой «инстинкт альфа-самца АB», тогда он будет занимать вакантное место начальника путем «развития своих профессиональных навыков и следующего карьерного роста». То-есть перенятием культурной информации у более опытных членов общества, налаживанием дипломатических контактов внутри иерархии.

Очень часто люди, у которых действует инстинкт «альфа самца AB», а таких, как минимум не меньше, чем те у которых действует «АА», начав изучать этологию думают, что это они сами себе заявили «К черту инстинкт!» (подразумевая действие инстинкта «АА»). Это заблуждение, на самом деле у них просто действует инстинкт «АB». Если этот человек более глубоко изучит этологию, то он узнает более подробно о работе других «инстинктов группы А». И возможно сможет лучше понимать когда и в каких обществах он следует определенным из них, для поднятия, поддержания и защиты своего ранга в сложившейся ситуации. Хотя, само-понимание это очень сложно.



Это только один аспект неточности в ваших рассуждения. Касательный инстинктов «ранговых». Но ведь существует еще множество других групп инстинктов, участвующих в общественном поведении. Например, многое зависит от того, насколько менеджер чувствует Родство с указанной группой.
Вы замечали что мужчина в деловом коллективе может вести себя совершенно не так, как он ведет себя в кругу друзей, или в кругу семьи?

Последний раз редактировалось Alexander B., 19.06.2014 в 12:37.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 19.06.2014, 12:26
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Последнее замечание близко связанно, с вашей «полезностью» другого начальника «Васи». Чем больше менеджер чувствует родство с группой, тем больше он будет действовать в интересах группы, а не в интересах собственных. Возможно даже уступит место «Васе», реально более грамотному. Всё это осознанно, ибо сознание руководит человеком в качестве последней инстанции, но чётко в соответствии с инстинктивными программами. Последнее предложение... боюсь... непонятное, но в общем именно так.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.06.2014, 12:47
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Я не вижу причин для такого вывода.
Для внутренней борьбы уменьшение количества населения не столь принципиально, ну было сто тысяч человек в городке, а стало пятьдесят тысяч. Все равно много, все законы этологии остались теми же.
Я же об этом и написал. Что нет логических причин, а есть только дологические (этологические).
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 19.06.2014, 14:11
Ready Ready вне форума
натуралист
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 52
По умолчанию

Менеджер-3: "Интуиция" мне подсказывает что нужно добиваться места начальника любыми средствами.
Только в этом случае нет выбора, когда менеджер не осознает своих инстинктов.

А у вас получается - Менеджер-1: Проклятый альфа-инстинкт заставляет меня делать подлости! Ну ничего, буду радоваться тому какой я забавный зверек.

Без возможности блокировки инстинктов этология не имеет смысла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot