Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #441  
Старый 13.04.2017, 12:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Alexander B, я не вижу в этом никакой глупости. Более того,
Цитата:
после смерти тягомотина будет еще более неприятная, хотя бы потому что бесконечно более скучная, и бесконечно более долгая, и бесконечно меньше шансов будет что-либо изменить
- это уже очевидная РЕЛИГИЯ с верой в жизнь после смерти. Но если ты не веришь в жизнь после смерти, то очевидным образом та самая тягомотина как раз и прекратится, причём это на самом деле единственный способ её прекратить на совсем. Но приятно что кто-то ещё обратил внимание на эту тему.
Цитата:
для индивидуального человека суицид всегда нецелесообразен, т.к. лишает шансов что-то сделать.
и это не очень-то и верно на самом деле. А если делать ничего не хочется? Если не видишь никакого смысла что-то делать? Почему обязательно надо что-то делать? Я не понимаю о чём ты. извини за тупость.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 14.04.2017, 03:19
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Допустим, человека съел рак, болезнь такая. Рак на самой последней стадии. Все клетки посылают болевые сигналы в мозг. Как ему поступать целесообразно?
Бороться до последнего.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 14.04.2017, 03:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Цитата:
Сообщение от Иван
Для индивидуального человека суицид всегда нецелесообразен, т.к. лишает шансов что-то сделать.
Я не понимаю о чём ты. извини за тупость.
Что ж тут понимать-то?
Вот смотри:
Цитата:
Сообщение от Иван
После смерти исправить ничего нельзя. Оставшись в живых, есть шанс достичь цели (целесообразность).
Вот если аналитический ум сдался, ему лень думать и он решает, что самый простой способ решить проблему - покончить с собой, то да. Но это лень, а не целесообразность.
ты говоришь:
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
А если делать ничего не хочется? Если не видишь никакого смысла что-то делать? Почему обязательно надо что-то делать? Я не понимаю о чём ты. извини за тупость.
Если делать ничего не хочется и искать решения проблемы не хочется - бывает и такое, человек устал. Или ему лень. Только при чем здесь целесообразность?
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 14.04.2017, 08:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Бороться до последнего
угу, только с чем бороться и зачем бороться, если исход предопределён? Не вижу тут никакой целесообразности.
Цитата:
Если делать ничего не хочется и искать решения проблемы не хочется - бывает и такое, человек устал. Или ему лень. Только при чем здесь целесообразность?
видишь ли, ты же не станешь отрицать, что лень связана с целесообразностью? Теоретически можно всегда что-то делать чтобы как-то улучшить положение, например, собственное. Но как раз лень здесь и целесообразна. Не на всё имеет смысл тратить силы и энергию. Насколько я понимаю, такого типа суицидники, которые пришли к этому аналитическим умом, а не попытками манипулировать ближними и истерией, вычислили наиболее вероятное. что их ждёт в недалёком будущем, взвесили это и пришли к выводу, что оно не стоит тех усидий. которых требует. Можно это же самое сказать и другими словами. Мир вокруг меня меня не устраивает, изменить его я не могу. Это очень-очень похоже на мироощущение типичного алкоголика/наркомана, между делом.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 14.04.2017, 10:45
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мир вокруг меня меня не устраивает, изменить его я не могу. Это очень-очень похоже на мироощущение типичного алкоголика/наркомана, между делом.
Твое понимание мироощущения типичных алкоголиков ценно, Разгильдяй. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 14.04.2017, 11:06
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я сам спокойно думаю о самоубийстве как варианте при определенных обстоятельствах. Даже наверно список таких обстоятельств у меня больше чем у большинства других людей.
Но, поправочка, я не считаю себя разумным, сознательным человеком

Был бы я сознательным и разумным я бы наверно и эмоциями своими научился управлять с помощью медикаментов... Заработать денег сознательный разумный человек может. А на деньги можно купить как остонавливатели боли, так и психические средства для мотивации. Вы вот говорите "ничего не хочется". Первое на ум приходит - виагры выпейте - захочется
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 14.04.2017, 11:07
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Пока что даже уровень кофеина контролировать не получается... куда уж там до разумности.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 14.04.2017, 12:16
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я уже перестаю различать, когда ты иронизируешь, а когда так себе
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 14.04.2017, 12:21
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
я бы наверно и эмоциями своими научился управлять с помощью медикаментов
очень подозреваю, что медикаменты, примиряющие с миром - это наркотики, в той или иной степени, другого быть здесь не может. Или другими словами, чем отличается таблетка для души и таблетка от души???
Цитата:
Первое на ум приходит - виагры выпейте - захочется
не думаю что от виагры именно захочется. Подозреваю, что её эффект по факту ненамного лучше чем если ложку привязать Довольно странно услышать идеи химической корректировки, которые были давно разжёваны в "Дивном новом мире" и в "Возвращении со звёзд"
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 14.04.2017, 12:34
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Возвращение со звезд читал, отличная книга.
Футурологический конгресс еще.
Дивный новый мир не читал.
А что странного?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot