Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 15.09.2012, 03:01
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Я бы для начала предложил уважаемым участникам дискуссии определиться с простым термином: что значит "понять поведение человека".

Можно ещё проще: что значит "понять".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2012, 04:36
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
первый принцип предполагает, что культура эксплуатирует врожденные образцы поведения в той или иной компоновке

Извините за задержку с ответом.
Рядом открыли новую тему о культуре.
Там я уже отметился, "поднял лапу" на деревья отмеченные Веллером.

Поскольку я культуру рассматриваю в качестве инструмента имеющего утилитарную роль, то согласен с первым принципом.
Комплексный инструмент культура использует базовые инструменты врожденных образцов поведения.

Цитата:
Мой вопрос к Вам прежний: как возникает культура? Ее кто-то выдумывает?

Согласно моим взглядам на сегодняшний день, культура есть ничто иное, как способ приспособления к существующим условиям. Правда, поднятый до уровня социума, так как если одна или несколько особей нашли эффективный способ приспособления, то это еще не культура.
Культурой этот способ станет тогда, когда он будет воспринят и принят значительной частью социума, дающей значительную долю потомства - носителей этой культуры.

Таким образом второй принцип предполагает возможность передачи (ноу-хау) социуму и\или потомкам. В противном случае культура так же быстро умрет, как и быстро родилась.

Здесь у нас большие проблемки. Мы используем для объяснялочки феномена передачи зеркальные нейроны. С мартышками у нас эти экзерсисы вроде бы проходят. А что нам делать со змеями которые летают.....

Где нам искать " базовые инструменты врожденных образцов поведения." (это ваша формулировка) у змеи которая вдруг срывается с высокого дерева и летит, причем, образуя кольцо и планируя в полете?
И она не одна такая. Значит за ней наблюдают сородичи и у них у всех зеркальные нейроны...........

Вопросов больше чем ответов, по крайней мере у меня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot