Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2011, 04:20
Аватар для Johnny
Johnny Johnny вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщения: 58
По умолчанию Агрессивность возникает изнутри и накапливается?

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Исследования генетической и физиологической природы агрессии показали, что она имеет свойство накапливаться (психогидравлическая модель Лоренца). И в том случае, если человеку, генетически склонному к нонконформистским поступкам запретить совершать их, то мотивация к ним будет накапливаться, а также будет падать порог входных релизеров. Т.е. человек лишенный возможности проявлять свою агрессию может «завестись с полуоборота», среагировать на малейший раздражитель...
Товарищи! Я тут обратился к нашему форумчанину по имени Michael (он - психиатр), показал ему эту цитату и задал такой вопрос.
Цитата:
А что это за "исследования генетической и физиологической природы агрессии, которые показали, что она имеет свойство накапливаться"? Дайте, пожалуйста, ссылочки!
Возможно, надо было эту цитату ему привести более полно... Извините, тут я виноват, наверное.

И Michael ответил следующее.
Цитата:
Сообщение от Michael
Гидравлическая модель К. Лоренца могла бы венчать собой 300-летний период механицизма в физиологии, от Р. Декарта до И. П. Павлова, но по счастью, К. Лоренц сам отказался от этой модели. Названная модель точно иллюстрирует механизм конверсии З. Фрейда. О преемственности между Фрейдом и Лоренцом, как я уже говорил, пишет А. Бандура, о чем есть указание в работе Хейнца Хекхаузена "Мотивация и деятельность".
Не знаю никаких "исследований генетической и физиологической природы агрессии, которые показали, что она имеет свойство накапливаться", да и причем тут генетика? Для красного словца?
Нет людей "генетически склонных к нонконформистским поступкам", говорить об этом, значит демонстрировать свое невежество в психогенетике.
"мотивация к ним будет накапливаться, а также будет падать порог входных релизеров". Очень интересно про накопление мотивации и какие релизеры в данном случае входные, а какие выходные. Поименовать такие релизеры можно? Ну, и что такое пороги релизеров в связи с мотивацией, откуда это вообще?
Кроме того, мотивация остается психологическим понятием, а релизеры физиологическим, боюсь, что к психофизиологии А.Вязовский отношения не имеет, а между собственно психологией и физиологией остается психофизиологическая проблема, проигнорировать которую может разве только эмпириомонист. :-)

" ... человек лишенный возможности проявлять свою агрессию может «завестись с полуоборота», среагировать на малейший раздражитель... "
Иначе говоря, всё перепутано местами. Данное цитирование сформулированное на бытовом языке явилось источником предшествовавшей реинтерпретации на языке наукообразном, с эклектическим использованием психологической и физиологической терминологии. А бытовая, расхожая идея о переполнении эмоциями или агрессией приобрела своё подтверждение ...

ссылки пусть вам дает тот, кто об этом пишет, что справедливо (...) я вам уже сказал ещё вчера, что никакого накопления агрессии не существует, могу уточнить, это механицизм и доморощенный психоанализ.
Также я показал Михаилу эту ссылочку.
Д.А. Сахаров
Агрессия сверчков
http://ethology.ru/library/?id=43
И привел ему одну цитату из этой статьи, в надежде что там описывается физиология накопления агрессии. Но Михаил сказал, что не видит указаний на это в этой цитате.

Также он еще сказал следующее.
Цитата:
Сообщение от Michael
Стихийный механицизм - явление достаточно широко распространенное, в т.ч. и среди ученых.
Ну, давайте порассуждаем. Если агрессия действительо накапливается, то где и посредством каких механизмов происходит такая кумуляция?
На мой взгляд, совершенно очевидно, что "накопление агрессии" - это не более, чем метафора.

Товарищи! Так агрессивность все-таки накапливается или нет? Какова физиология этого накопления? Какова физиология "экспедиционного бешенства"? Дайте, пожалуйста, доказательста, ссылочки! Или уберите те статьи с сайта, где говорится, что агрессивность накапливается!
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot