Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2010, 20:23
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию закон человейников?

Случайно наткнулся в одном форуме на фразу "закон человейников никто не отменял". Естественно, захотелось возразить (почувствовал какую-то липу?)-узнать, что за закон, кто его сформулировал и доказал? Полез в гугл и нашел http://www.mosgu.ru/nauchnaya/zinoviev/

Кто-ниубдь слышал об этом извращении, когда философы берутся рассуждать о природе человека?

Последний раз редактировалось Krass, 19.04.2010 в 22:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2010, 11:32
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
никому не запретишь создать собственную модель мира. и каждый будет утверждать, что она едиственно верная

И ведь что интересно, будут обсуждать в ин-нете и еще цитировать.
К примеру, если я возьму за основу недавно прочитанную книгу Н.Бехтеревой, надергаю терминов, цитат и напишу сотню страниц полного бреда про деятельность мозга (действительно бреда, даже не пытаясь думать над тем, что пишу ), да еще назовусь доктором (или профессором, может академиком) , так ведь найдутся , кто воспримет всеръез и пойдет гулять по пустым головам эта ахинея.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2010, 14:08
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
И ведь что интересно, будут обсуждать в ин-нете и еще цитировать.
К примеру, если я возьму за основу недавно прочитанную книгу Н.Бехтеревой, надергаю терминов, цитат и напишу сотню страниц полного бреда про деятельность мозга (действительно бреда, даже не пытаясь думать над тем, что пишу ), да еще назовусь доктором (или профессором, может академиком) , так ведь найдутся , кто воспримет всеръез и пойдет гулять по пустым головам эта ахинея.
Проще говоря, на любую заявку на лидерство найдутся строители пирамидки, рассчитывающие по мере строительства повышать свой ранг (статус), потому как таковая пирамидка будет надстраиваться снизу. Сетевой маркетинг.

Заметьте, что "высовывающихся" новичков очень не любят: они нарушают стройность этологической конструкции....

Такая вот модель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2010, 09:01
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
вот на днях нашел:
http://drevniy-daos.livejournal.com/12679.html

посмотрите, насколько были поняты мои идеи


Показательна фраза автора рецензии статьи, (взято из обсуждения) :

"Под этологией я и понимаю комплексное изучение человека. Этология животных уже выходит за пределы биологии, этология человека - тем более. Поэтому я думаю, что нужна именно философская этология человека. чтобы понять поведение, очеь важно определить, где кончается "животное" и начинается "человеческое".
Соответственно не владея философией, нельзя создавать этологию. Как раз разбираемая статья демонстрирует полное отсутствие философии. Да и другие из подобного ряда. Моя резкая реакция вызвана параллельной полемикой по поводу этого поста в сообществе этологии http://community.livejournal.com/ethology/81212.html , где меня пытались обвинить в биологизаторстве."

В очередной раз ( это закономерность) сталкиваемся с тем, что налицо стремление "подкорректировать", приспособить под свое мировозрение (свою профориентацию) стороннюю для себя науку. Не стремление понять , изучить , а именно приспособить под свои взгляды и на этом построить (положить очередной кирпичик) именно в развитие своих представлений, пусть они и напрямую противоречат конструкции той "кладки", из которой этот "кирпичек" взят.
Этология, как наука , отходит на второй план, а доминировать по мнению автора (автор рецензии, как я понял философ), должна философия. И пошел поток своих "пониманий" целей и задач этологии, предмета изучения, что и как она должна изучать...

Последний раз редактировалось Krass, 22.04.2010 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2010, 09:22
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Да, это очень интересная позиция. Но не оригинальная. Психологи (извините ) давно знают, что личность в начале развития создаёт некие представления о действительности, а потом постоянно их надстраивает и перестраивает. Фактически получается, что личность в процессе жизни взаимодействует не со средой, как таковой, а лишь со своими представлениями о среде. Это вот тоже своего рода "закон человейников", потому что выжить таким образом в не приспособленной специально для человека среде - невозможно.
Я себе это наглядно представляю: человек как бы зключён в стеклянный зеркальный шар, сквозь который кое-что извне к нему проникает, конечно, но сам он видит лишь своё искажённое изображение на внутренней поверхности шара.... А другие, в свою очередь, глядя на человека - видят СВОИ искажённые отражения.... Мир зеркальных пузырей....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2010, 10:25
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Кто-ниубдь слышал об этом извращении, когда философы берутся рассуждать о природе человека?
Философы, по-моему, только этим и занимаются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2010, 11:35
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Пройдитесь по всему обсуждению статьи. В самом конце ответ Игоря (от21.04) автору. Реакции автора рецензии пока нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2010, 11:59
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
господа, гляньте еще параллельно к этой теме вот что http://forum.ethology.ru/showpost.ph...4&postcount=15

Совпадает с реакцией здесь на рецензию статьи.
Полазил по его сайту, в части его интереса к этологии, возможно, что и не совсем безнадежный. Но сопротивляться будет сильно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2010, 12:03
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
я пригласил его на форум, так что будем знакомиться
Отлично. будем общаться

Последний раз редактировалось Krass, 22.04.2010 в 12:08.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot