Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #281  
Старый 25.01.2017, 15:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Вот и здорово. Инфантильность - черты детского поведения у взрослых.
Т.е. алгоритмы поведения алкоголиков похожи на алгоритмы поведения детей.
1) Ребенок не заботится о добыче пропитания, его кормят родители. Алкоголик может несколько дней не просыхать, бросив на свою работу.
2) Ребенок думает о своем удовольствии, не несет ответственности за других людей. Алкоголик, напиваясь до бесчувствия, тоже не исполняет свои обязательства перед другими.

Но едва ли эти алгоритмы поведения врожденные.
Алгоритмы, скорее всего не врождённые. Но всё же какие врождённые склонности к большей или меньшей остаточной инфантильности существуют точно. Блин, как же мы далеки от науки
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 25.01.2017, 15:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Алгоритмы, скорее всего не врождённые. Но всё же какие врождённые склонности к большей или меньшей остаточной инфантильности существуют точно. Блин, как же мы далеки от науки
Может, и существуют врожденные склонности. Все люди разные.
Но нас интересует практика.
Можно ли любого человека воспитать, исключив инфантильные алгоритмы? Да.
Нужен ли к каждому человеку индивидуальный подход при общей схеме? Да.
Осталось найти схему и применить индивидуальный подход.
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 25.01.2017, 18:44
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Мне не кажется, что можно воспитать человека чтобы исключить инфантильные алгоритмы. Не всякого и не во всех условиях.
и есть ли общая схема мне тоже не кажется. Я для себя классифицировал алкоголиков (пусть мне будет стыдновато) и мне понятно к которому типу какой нужен подход Только это, ежу понятно и даже там никому неинтересно И с этологией, наверное, не связано Хотя мне казалось что хорошо связано больше по А. Протопопову чем по Ивану В общем я чего-то, кажется, загрустил
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 25.01.2017, 19:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Но всё же какие врождённые склонности к большей или меньшей остаточной инфантильности существуют точно.

Ты просто расист.
Северяне у тебя чаще совершают суицид, врожденная склонность у них к этому.
Еще немного и скажешь, что у россиян врожденная склонность к алкоголю поскольку пьют на душу населения больше чем в других странах.
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 26.01.2017, 03:46
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мне не кажется, что можно воспитать человека чтобы исключить инфантильные алгоритмы. Не всякого и не во всех условиях.
С требуемой погрешностью исключить инфантильные алгоритмы можно. А то, что идеального в мире нет, так это ты Америку не открыл.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
и есть ли общая схема мне тоже не кажется.
Есть. Наш мозг может что-то делать, только основываясь на известных ему закономерностях. Набор закономерностей - это схема. Индивидуальные отличия каждого человека - это обратная связь.
Например, чтобы научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде, ему нужно объяснить и показать, куда крутить руль, как тормозить, где ездить. Это общая схема. Затем потренироваться на практике, разъяснить детали и нюансы. Это индивидуальный подход.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я для себя классифицировал алкоголиков (пусть мне будет стыдновато) и мне понятно к которому типу какой нужен подход Только это, ежу понятно и даже там никому неинтересно И с этологией, наверное, не связано Хотя мне казалось что хорошо связано больше по А. Протопопову чем по Ивану В общем я чего-то, кажется, загрустил
Не грусти. Любой опыт ценен.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 26.01.2017, 03:48
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
очень не хватает водки в этой классификации товарища Гипократа
Тогда вино было. Не додумался товарищ Гиппократ до такого
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 26.01.2017, 07:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Ты просто расист.
Северяне у тебя чаще совершают суицид, врожденная склонность у них к этому.
Еще немного и скажешь, что у россиян врожденная склонность к алкоголю поскольку пьют на душу населения больше чем в других странах.
точно, рассист
Насчёт потребления алкоголя. мне представляется, что в Средиземноморье, например, где знакомы с алкоголем тысячи лет алкоголики просто вывелись, удалились естсественным (ну почти естественным) отбором. За тысячи лет хватило времени. А в России пьют всего-то 300 лет, для тагого отбора недостаточно. Я понимаю причины таким образом

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 26.01.2017 в 08:43.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 26.01.2017, 09:15
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
За тысячи лет хватило времени. А в России пьют всего-то 300 лет, для тагого отбора недостаточно.
300 лет. Это ты откуда взял? Можешь ссылку или еще чего, где про 300 лет написано?

Не очень верю Википедии, но там написано:
Цитата:
Хмельной медовый напиток у русов упоминается путешественником Ибн-Руста в 921 году[3].

Рецептура была такая же, как и у ставленого мёда, но в смесь мёда и сока ягод ещё до начала брожения добавляли хмель. В результате мёд получался более крепким, и употреблять его можно было уже на третий год. Идеальным сроком выдержки для хмельного мёда считались 10 лет.

300 лет и 1000 лет - это большая разница.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 27.01.2017, 08:13
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, этот медовый напиток был очень дорогим, ведь ничего сладкого кроме мёда вообще не было, потому он был едва доступен большинству населения. Его попивали богатые только. Его надо от трёх до 10 лет только готовить - сам представь себе. До появления спирта из гораздо более дешёвого зерна особой возможности попить в в России не было, разве если только у самых богатых.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 27.01.2017, 08:53
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, этот медовый напиток был очень дорогим, ведь ничего сладкого кроме мёда вообще не было, потому он был едва доступен большинству населения. Его попивали богатые только.
Может быть, у меня нет особых знаний в части употребления алкоголя на Руси.
Но та же Википедия по той же ссылке пишет:
Цитата:
Мёд на Руси любили и потребляли в больших количествах — об этом говорят старинные рецепты вроде «развести 12 вёдрами воды 1,5 пуда мёда...», «на 96 литров речной чистой воды положить 16 кг мёда...». Существовал обычай, в соответствии с которым для вступающих в брак специально варилась слабенькая медовуха, чтоб молодые пили её не только на свадебном пиру, но и 30 дней после него. Ведь никаких других крепких напитков пить не дозволялось. Отсюда, кстати, и пошло выражение «медовый месяц».
«медовый месяц» - распространенное выражение. Может, все-таки и алкоголь бы распространен?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:48.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot