Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #111  
Старый 18.12.2014, 10:25
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
ДА НУ?! ВЫ ЭТО САМИ ЛИЧНО ВИДЕЛИ? КАКИЕ ЖЕ, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВСЁ-ТАКИ ДУРАКИ ЭТИ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ, КОТОРЫЕ ГОДАМИ МУЧАЮТСЯ, ОБУЧАЯ ШИМПАНЗЕ АМСЛЕНУ, ТОГДА КАК ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМИ, ИМ ПРОСТО САМИМ НУЖНО ОБУЧИТЬСЯ ЯЗЫКУ ШИМПАНЗЕ!
Как Вы себе это представляете?Еще раз прочитайте и подумайте о том что я написал.
У человека мозг не преспособлен, не развит ,отстает от мозга шимпанзе на 6-7 миллионов лет .Даже если бы теоретически -фантастически отдать человеческого ребенка шимпанзе на обучения и они бы его не убили, выучил бы он язык шимпанзе до уровня годовалого.
Поэтому экспериментаторы не дураки им деньги нужны.
Вот они и устраивают шоу " Говорящая обезьяна"
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 18.12.2014, 11:05
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Как Вы себе это представляете?Еще раз прочитайте и подумайте о том что я написал.
Не понял, что я должен себе представить. Выражайте свои мысли яснее, пожалуйста, чтобы не было необходимости десять раз их перечитывать.
Цитата:
Сообщение от Sonta
У человека мозг не преспособлен, не развит ,отстает от мозга шимпанзе на 6-7 миллионов лет.
Сначала будьте добры раскрыть Ваш тезис о том, в каком это смысле мы отстали от шимпанзе на 6-7 миллионов лет. Конечно, как показывают эксперименты, ребёнок действительно отстаёт от детёныша шимпанзе в освоении первой сигнальной системы, но, в том числе, благодаря этому он и осваивает вторую в полном объёме, так как первая (и на это справедливо указывает Поршнев) в значительной степени является препятствием для второй. Да и вообще шимпанзе лучше нас с Вами умеют пользоваться первой сигнальной системой, потому что она для них не только первая, но и единственная. Или Вы имеете в виду что-то другое? Должен сказать, что у меня такое впечатление, что либо Вы прикалываетесь, либо у нас с Вами разное представление об отличии первой сигнальной системы от второй (у меня оно в общем такое, как и у Поршнева).
Цитата:
Сообщение от Sonta
Даже если бы теоретически -фантастически отдать человеческого ребенка шимпанзе на обучения и они бы его не убили, выучил бы он язык шимпанзе до уровня годовалого.
Да ладно Вам, выучит то, что Вы называете языком шимпанзе, в полном объёме как миленький, хотя, конечно, первое время от своих "братьев и сестёр" будет отставать. Маугли же волчий язык выучивали.

Последний раз редактировалось Titonic, 18.12.2014 в 11:59.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 18.12.2014, 13:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И вот всё, что из просмотренного вы сможете понять, то и будет относится к первой сигнальной системе, а что останется абсолютно непонятным - ко второй.

Попробовал, не получилось, болгарский канал меня подвел.

Цитата:
Самая известная (и самая невероятная) национальная особенность Болгарии — это то, что болгары при отрицании кивают головой вверх-вниз, а при согласии вправо-влево

Что-то с первой сигнальной системой у болгар не в порядке.

Цитата:
Да, забыл Вас попросить перевести нам, что котейка-то сказал, а то я по-кошачьи - ни в зуб ногой...

Вместе с тем у кота в отличии от болгар все понятно, он возмущается новым порядком заведенным в доме и предлагает впустить его и обсудить статус-кво как и подобает серьезным людям за столом переговоров, а не через порог.

===========

Вот иллюстрация вредности обладания второй сигнальной системой. Первой вполне достаточно и можно в статике.



В общем,

https://www.youtube.com/watch?v=s3aYelkS0Yo

Классификация по сигнальным системам устарела в связи с вновь полученными фактами о том, что у всех животных есть инструменты общения в социуме, в том числе и посредством звуковых волн, даже у рыб.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 18.12.2014, 14:13
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Не понял, что я должен себе представить. Выражайте свои мысли яснее, пожалуйста, чтобы не было необходимости десять раз их перечитывать.
Сначала будьте добры раскрыть Ваш тезис о том, в каком это смысле мы отстали от шимпанзе на 6-7 миллионов лет. Конечно, как показывают эксперименты, ребёнок действительно отстаёт от детёныша шимпанзе в освоении первой сигнальной системы, но, в том числе, благодаря этому он и осваивает вторую в полном объёме, так как первая (и на это справедливо указывает Поршнев) в значительной степени является препятствием для второй. Да и вообще шимпанзе лучше нас с Вами умеют пользоваться первой сигнальной системой, потому что она для них не только первая, но и единственная. Или Вы имеете в виду что-то другое? Должен сказать, что у меня такое впечатление, что либо Вы прикалываетесь, либо у нас с Вами разное представление об отличии первой сигнальной системы от второй (у меня оно в общем такое, как и у Поршнева).
Да ладно Вам, выучит то, что Вы называете языком шимпанзе, в полном объёме как миленький, хотя, конечно, первое время от своих "братьев и сестёр" будет отставать. Маугли же волчий язык выучивали.
Вы говорите выучит ,я говорю что нет.
В общем то я не прав ...у животных действительно нет второй сигнальной системы. Так как это понятие синоним" человеческой речи".
Какие то слабые аналоги есть ,но по сравнению с Великой и Могучей этим можно пренебреч.
антропоцентризм-явление на мой взгляд гораздо более глубокое чем просто филосовский подход.

Последний раз редактировалось Sonta, 18.12.2014 в 15:32.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 18.12.2014, 14:40
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Попробовал, не получилось, болгарский канал меня подвел.

Что-то с первой сигнальной системой у болгар не в порядке.
Уважаемый коллега, Вы опять путаете первую сигнальную систему со второй. Кивание головой и болгарами, и представителями других национальностей, о котором Вы говорите, это - жестовое слово ("да" или "нет" - не важно), которое относится ко второй сигнальной системе и у животных не наблюдается; по-Поршневу (и я с ним согласен), даже указательный жест - это уже вторая сигнальная система. Но при этом нужно иметь в виду, что кивание головой и у человека может выражать всего лишь какое-то эмоциональное состояние (как у лошадей, например), то есть, не быть знаком человеческого языка (а тут, например, можно вспомнить Лобановского, который начинал раскачиваться вниз-вверх, когда сильно нервничал во время матча).

Последний раз редактировалось Titonic, 18.12.2014 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 18.12.2014, 17:09
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Читал статью о словообразовании в речи, где достаточно убедительно доказывалось что изначальные слова, "корни" слов являются подражанием звукам мира.

Возможно жесты, как информационные посылки, так же являются продолжением реальных жестов и движений.
"нет" - взгляд по сторонам, тоесть сворачиваем, или "дальше не пойдем", ищем привал, или "дорога не верна", или "не ходи, другой пойдет".
"да" - взгляд вдаль, тоесть да! мы движемся верно, или "ты иди дальше".

"Пожатие плечами" - демонстрация рук(пустых).
-где банан?
-не знаю! у меня нет!
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 18.12.2014, 17:12
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Осматривание окресностей вокруг себя это какая сигнальная система ?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 18.12.2014, 17:29
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Осматривание окресностей вокруг себя это какая сигнальная система ?
Никакая. Сигнал подразумевает адресата, а рассматривать окрестности можно с одинаковым успехом как в чьём-либо присутствии, так и в одиночестве.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 18.12.2014, 17:35
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Еще вопрос.
Бывает изначально стеснительный молодой человек перед свиданием с девушкой употребляет некоторые бодрящие вещества. Для того, что-бы вести себя более развязно и самоуверенно.
К какой сигнальной системе отнести его шутки, смех, заигрывания, пристальные взгляды, в этом случае?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 18.12.2014, 18:08
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Еще вопрос.
Бывает изначально стеснительный молодой человек перед свиданием с девушкой употребляет некоторые бодрящие вещества. Для того, что-бы вести себя более развязно и самоуверенно.
К какой сигнальной системе отнести его шутки, смех, заигрывания, пристальные взгляды, в этом случае?
Я думаю, Вы сами сможете разобраться с этим вопросом чисто дедуктивным путём при помощи моего поста #110, где я попытался Талашу дать простой ответ на его вопрос об отличии первой сигнальной системы от второй.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot