Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 14.09.2016, 04:10
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
А, ну удачи тогда, программируйте Вы впали в замшелую трухлявую гуманитарную ересь под названием "теория чистого листа".

Нет, конечно. "Теория чистого листа" - пройденный этап, это мне не интересно.

Цитата:
Сообщение от foxy
Я только задам простой вопрос. С какими конкретно особенностями анатомии и физиологии головного мозга у человека вдруг появилось такое принципиальное отличие от всех других видов живых существ?
Это отличие не принципиальное. Оно скорее количественное, чем качественное.

Цитата:
Сообщение от foxy
Другими словами, куда делись неперепрограммируемые структуры ГМ и как на их место попали перепрограммируемые ?
Никуда не делись.

Цитата:
Сообщение от foxy
Вы же понимаете, что перепрограммируемое железо отличается от неперепрограммируемого.
Понимаю отличие перепрограммируемого железа от неперепрограммируемого.

В этом вопросе не вижу у нас расхождений.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.09.2016, 04:31
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Ответ на вопрос, что устоит точно:
Типовой проверенный проект изложен в древних инструкциях по строительству и балансировке обществ. Например в инструкции "Тора".
Ну да, использовать проверенные данные за неимением других.
Кроме авраамических религий есть еще китайская цивилизация.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.09.2016, 07:29
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
В этом вопросе не вижу у нас расхождений.

Увы. У нас разночтения в аксиоматике. Вы считаете систему перепрограммируемой. Я нет. Поэтому обсуждение лишено смысла. Гарантирован стандартный разговор слепого с глухим.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.09.2016, 07:33
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Ну да, использовать проверенные данные за неимением других.
Кроме авраамических религий есть еще китайская цивилизация.
Есть. И им даже удалось создать религию без Бога с поклонением мудрецам. Опыт интереснейший и достойный изучения с последующим внедрением. Но я пока до этой темы не добралась, поэтому пасс.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.09.2016, 08:29
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Увы. У нас разночтения в аксиоматике. Вы считаете систему перепрограммируемой. Я нет. Поэтому обсуждение лишено смысла. Гарантирован стандартный разговор слепого с глухим.
Не спешите.
Разночтения скорее не в аксиоматике, а в терминологии. Есть у меня чуйка, что вполне можно понять друг друга. Для этого предлагаю исключить аналогии, которые только наводят тень на плетень, и говорить прямо.

Поведение человека - это набор алгоритмов. Некоторые из этих алгоритмов изменяемы, некоторые - нет. Вам такая терминология будет удобна?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.09.2016, 08:32
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
И им даже удалось создать религию без Бога с поклонением мудрецам. Опыт интереснейший и достойный изучения с последующим внедрением. Но я пока до этой темы не добралась, поэтому пасс.
У меня как раз есть скромный опыт именно в этой области. Так сказать, восточный менталитет и все такое.
Но сначала, наверное, нам нужно придти к единой терминологии. В предыдущем комментарии предложил один из вариантов.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.09.2016, 09:58
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Не спешите.
Разночтения скорее не в аксиоматике, а в терминологии. Есть у меня чуйка, что вполне можно понять друг друга. Для этого предлагаю исключить аналогии, которые только наводят тень на плетень, и говорить прямо.

Поведение человека - это набор алгоритмов. Некоторые из этих алгоритмов изменяемы, некоторые - нет. Вам такая терминология будет удобна?
Не вполне. Меня устроит следующее определение: Поведение человека - это набор врожденых и приобретенных алгоритмов с возможностью перехода между алгоритмами посредством вмешательства сознательной и подсознательной аналитической деятельности ГМ. Где-то так.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.09.2016, 10:08
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Меня устроит следующее определение: Поведение человека - это набор врожденых и приобретенных алгоритмов с возможностью перехода между алгоритмами посредством вмешательства сознательной и подсознательной аналитической деятельности ГМ.
Ок, для начала сойдет.
Врожденные алгоритмы могут изменяться в течение жизни?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.09.2016, 10:21
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Подумала. Уточню.

Поведение человека - это набор врожденных и приобретенных алгоритмов с возможностью перехода между алгоритмами под влиянием разных факторов, в том числе посредством вмешательства сознательной и подсознательной аналитической деятельности ГМ.

Врожденные алгоритмы и часть приобретенных (импринты раннего детства) изменены быть не могут. Однако переходы между ними возможны. Это я и называю "системой", на сленге "прошивка".

Все остальное (воспитание, дрессировка, обучение) - это софт. Он меняется с разным успехом у разных особей. Степень успеха зависит от кучи факторов.

У малого числа особей, у кого очень большой диск, не глючная система и хороший софт, возможны устойчивые переходы с алгоритмов системы на алгоритмы софта. Но это крайне малочисленные исключения, погоды не делают, если не считать так называемых пророков.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.09.2016, 10:27
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Поведение человека - это набор врожденных и приобретенных алгоритмов с возможностью перехода между алгоритмами под влиянием разных факторов, в том числе посредством вмешательства сознательной и подсознательной аналитической деятельности ГМ.
Тоже пойдет.
Рассмотрим для начала неизменяемые алгоритмы
Цитата:
Врожденные алгоритмы и часть приобретенных (импринты раннего детства) изменены быть не могут.
Чтобы лучше понять друг друга, приведите, пожалуйста, по одному примеру врожденного и приобретенного алгоритма из этой категории.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot