Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 05.09.2006, 22:27
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
а мне интересно получить ответ вот на какой вопрос:

человек всю жизнь полирует свою неповторимость и непостижимость, исключительность и другие невероятные свойства, а что в результате? зачем это все нужно?... что такого особого он может сделать для других людей или для себя?
зачем всю жизнь полировать меч, если он висит на стене?
Меня то же этот вопрос волновал когда читал и житие русских православных святых, о буддистах и т.д. И ответил для себя так.
1. Каждый имеет правило жить так как он хочет и развлекаться так как он хочет. Кто лазает по горам а зачем это обществу? Кто то ныряет, кто штангу толкает, а лучше бы растения сохранял верно. Но они чемпионы и указывают нам путь. Мы простые люди может взять немного их опыта для себя если нам это надо конечно. Например немного полазить по горам прочитав книжки лидеров, немного позаниматься гантелями используя опыт чемпионов, а можем немного покультивировать в себе добродетели и путь нам то же укажут чемпионы в этом деле. Как прочитал у психологов эволюционистов. Раз этот тип людей выжил и прошёл эволюцию, значит они для чего то нужны эволюции.
2. У вас наверное не было опыта общения с просветлёнными людьми, а то бы вам были знакомы переживания, которые испытываешь находясь рядом с ними. Почему то испытываешь покой и любовь. Не знаю почему, как это передаётся от них, но как то передаётся. В странах где есть буддизм вообще принято людям иногда на месяц, на год, кому на сколько надо уходить в монастырь, для того что бы обрести душевное равновесие и покой. Это я о практической стороне вопроса.
3. Очень жаль, но современная психология не понимает, что слово психология появилось недавно, но психология как предмет исследования людьми наверное существует с первого дня как человек стал хоронить мёртвых и человечество накопило огромных опыт в психологии и он аккумулирован в религиях. Я хоть и не верующий но часто общаюсь с верующими и разных религий и некоторым из них завидую. Завидую их душевному равновесию и здоровью.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2006, 22:38
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шприц
Следовательно, быть фельдфебелем и приятно, и выгодно. К тому же, фельдфебели не идут в монастыри, хоть убей.
Я всё время заставляю, просто заставляю себя помнить, что всё в этом мире относительно и все люди разные. Фельдфебели радость доставляют женщины, а православным святым молитвы и общение с людьми ищущих сострадание. Все мы разные, но всех нас объединяет одно. Все мы живём ради кайфа, но каждый получает его почему только по своему, а какой лучше? Так это же опять таки кто от чего может получать от того и получает.

Последний раз редактировалось Administrator, 06.09.2006 в 11:58.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2006, 16:12
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Я понимаю о чем Вы говорите. Но «накладные» расходы на содержание, скажем так, идеологических групп довольно велики
Накладные расходы безусловно велики но не слишком, а ровно столько сколько необходимо. Вопрос накладных расходов для себя решил давно в беседе с профессором по макроэкономике. У нас с ним был спор. Он утверждал, что самая эффективная и экономичная и может быть только рыночная экономика. Я поставил под сомнение и доказал, что на самом деле рыночная экономика очень даже затратная и много накладных расходов. И только спустя время понял почему. Потому что эти затраты являются платой за способность эволюционировать. Ведь эволюция это метод проб и ошибок. Как всегда самый затратный. Вот пример медвежатники. Вроде бы накладные расходы, но если бы их не было, то люди до сих пор бы хронили деньги в деревянных ларцах. Рыночная экономика более избыточна чем плановая, но зато она способна эволюционировать, в отличие от плановой, а то что не способно эволюционировать, быстренько исчезает.
Цитата:
Сообщение от sher
Криминал тоже не собирается исчезать из общества, несмотря на борьбу с ним. Факт существования еще не доказывает «полезности».
Криминал в обществе будет всегда. Он будет видоизменяться но будет всегда, потому что без него общество не будет эволюционировать. Поэтому в коллективе, что бы он мог эволюционировать, должен быть засранец, без него никак.
Цитата:
Сообщение от sher
Если говорить объективно, то и на природе человек чувствует себя умиротворенно.
Нет здесь всё сложнее. Просто я был на интересных тренингах и видел сам и сам ощущал, как ведущий свои чувства буквально внедрял в людей. Об этой технике я читал ещё в йоге, она называется СВАРА. Т.е искусство свои чувства передавать другим. Можно даже управлять человеком на расстоянии. Как они это делают не знаю, но делают. Интересно когда читал о святых, то получилось, что критерий святости это будут благоухать мощи после смерти или смердить, а проводили опыты, то оказалось, что мощи святых засвечивают фотопластинку. Не знаю насколько этому можно верить, но было бы интересно самому повторить опыт.
Цитата:
Сообщение от sher
Религия совершенно не то что не торопится, но даже не имеет намерения открыть эти практики. В этом основное отличие религии от науки. Наука любое открытие делает доступным для использования путем публикации результатов исследований и внедрения технологий. У религий нет таких намерений в принципе, для них это самоубийственный путь.
Да верно, но не уверен, что это самоубийственный путь. По моему без веры, рождающей надежду, человек жить не сможет. Поэтому человек всегда будет что то принимать на веру.
Цитата:
Сообщение от sher
Меня очень расстраивают пространные разговоры об аурах, энергиях, вибрациях, непознанном, божественном и прочих подобных вещах.
Меня то же, особенно если в этом человеке не видно продвижения в духовности.
Цитата:
Сообщение от sher
собственно я хочу сказать, что если личность потенциально идеальна, на за всю жизнь не воплотила свой замечательный потенциал в нечто результативное, то это деформация не меньшая, нежели "несовершенство".
Вот моё личное мнение, что человек, который добился абсолютно душевного здоровья уже подарок для человечества, ведь просто общение с таким человеком уже есть лекарство для большинства людей. Общение с таким человеком может дать любому больше чем общение с самым именитым психиатром. У нас же полно психологов и психиатров, которым самим лечиться надо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2006, 17:34
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Товарищи!
Ваши ответы на цитаты помойму в большинстве своём не ответы, а просто ассоциативные мысли, пусть правильные мысли но тем не менее мало связанные с высказанными в цитатах. Так работает интеллект когда устал - не пытается вникнуть во входную информацию а просто выбирает в качестве ответа уже много раз продуманную ассациативную мысль, порой плохо на самом деле связанную с тем что написанно.

Да в прочем так бывает почти всегда при таком массовом цитировании и ответах. Поэтому я не люблю когда топики загаживаются подобным образом.
прекращайте пожалуйста
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2006, 18:11
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
кстати, я там в другой теме спрашивал у Вас, Alexander B., почему Вы так сильно сдвигаете пропорцию между наследуемым и приобретенным в сторону наследуемого. я бы послушал ответ

http://www.forum.ethology.ru/showthr...=1767#post1767

там в низу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.09.2006, 18:30
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Однако, очень высока вероятность того, что монастырь - это такая психотерапевтическая клиника, куда помещают без выписки, как раньше в лепрозорий, а теперь в хоспис, т.е. вероятно, там среди женщин и мужчин выше количество дефинзивных лиц (что необходимо исследовать, а не постулировать), а религия выступает в одной из стандартных форм идеобаллии (см.: А.И.Сосланд). Монастырь, пожалуй даже, можно считать своего рода психотерапевтическим сообществом, где терапевты и клиенты образуют одну коммуну.

Михаил, привет, давно не общался с тобой, уже даже соскучился. Я примерно нечто такое и хотел услышать. Буду благодарен за ссылки где об этом можно почитать.

PS. Кстати ты в курсе, что психология - это лженаука.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:11.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot