Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2011, 02:07
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию ИНДЕКС СЧАСТЬЯ

ООН предложили ввести "индекс счастья"

Цитата:
Посол Бутана при ООН Лхату Вангчук предложил ООН ввести "индекс счастья" для измерения качества жизни в разных странах.

На этой неделе Генеральная ассамблея ООН приняла юридически не обязывающую резолюцию, согласно которой счастье должно стать "показателем развития страны".
Идея, изложенная в резолюции, базируется на принятой в Бутане модели Валового национального счастья. Эта модель подразумевает измерения качества жизни в балансе между материальным и духовным.

Резолюция призывает другие страны разработать собственные методы измерения счастья и представить их ООН.

"Наша изначальная идея была донести концепцию счастья до сознания членов ООН, потому что мы знаем, что показатели ВВП не отвечают нуждам людей", – заявил Лхату Вангчук.

По словам бутанского посла, войны и международные споры не отражают уровень счастья или несчастья народа, а вызваны только личными интересами и эго лидеров.

Вангчук соглашается, что такой подход сродни утопии, однако "если у вас нет мечты, то вам не к чему стремиться"
http://www.mignews.com/news/society/...013_28770.html
Коллеги!
Как Вы считаете, такая ли уж это утопия? Или, все-таки, можно определить четкие параметры "счастливости" и, на их основе, разработать методику определения подобного индекса?

Если бы лично Вам предложили создать эти основы, какие необходимые и достаточные условия Вы в них зафиксировали?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2011, 13:54
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Индекс счастья = количество ресурсов / численность популяции.
Всё остальное - действительно утопия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2011, 14:02
Zergest Zergest вне форума
натуралист
 
Регистрация: 19.01.2011
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Индекс счастья = количество ресурсов / численность популяции.
Ресурсы это категория ИМЕТЬ.
А счастье это категория БЫТЬ.
Если у вас есть ресурсы, если у вас огромный дом, деньги, но вы подвергаетесь травле и остаркизму, то вы несчастны. Счастье это не ресурсы, а внутреннее состояние.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2011, 03:08
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
Ресурсы это категория ИМЕТЬ.
А счастье это категория БЫТЬ.
Если у вас есть ресурсы, если у вас огромный дом, деньги, но вы подвергаетесь травле и остракизму, то вы несчастны. Счастье это не ресурсы, а внутреннее состояние.
Да, правильно! Счастье - это состояние психики, которая всегда зависит от удовлетворенности потребностей.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я бы, пожалуй, смог разработать подобный "индекс счастья", если бы передо мной поставили такую задачу.
Я к этому и призываю. Попробуем!
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Сложность этого заключается в том, что состояние счастья - это во многом (если не в основном) СУБЪЕКТИВНАЯ оценка. А измерять субъективное у нас пока не научились. А как можно измерить и оценить идеальное или субъективное?
Не надо измерять субъективное. Надо создать объективные предпосылки для счастья. Но, даже при их наличии, нет гарантии, что субъект будет счастлив, потому что основным, самым важным критерием счастья можно назвать удовлетворение потребности любви, а это всегда очень индивидуально. Но и для этого можно создать лучшие условия, обеспечивая и соблюдая свободу любви.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
То есть на жизнь человека можно смотреть так: когда у него всё хорошо, то он испытывает состояние СЧАСТЬЯ, а когда к него всё плохо, то он испытывает состояние ДЕПРЕССИИ. Поэтому ДЕПРЕССИЯ и СЧАСТЬЕ - как две стороны у одной медали. А это значит, что если уж мы берёмся измерять счастье, то не учитывать и не измерять при этом уровень депрессии просто нельзя!
Вот только странная картина вырисовывается: какие страны оказались в списке самых счастливых, те же, почему-то, и самые депрессивные.
По этому поводу есть статистика обращений к психологам, психиатрам. Но сюда, я думаю, надо добавить уровень религиозности населения и уровень криминогенности. На мой взгляд, это тоже показатели неудовлетворенности бытием.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Теперь, положа руку на сердце, скажите - за последние два года ведь я один из тех идиотов которые Вам запомнились.
Я бы даже сказал "полюбились"! И это искренне! Только в Ваших рассуждениях мне часто не хватает смайликов. В живом общении я всегда прочувствую эмоцию партнера. Черно-бело-плоский компьютерный шрифт такую возможность не предоставляет. Не всегда наши (имеется ввиду Ваши ) пассажи вызывают мгновенное прояснение в голове. Приходится напрягать и без того слабый дряхлый, неимоверно ленивый мозг. А это вызывает раздражение и агрессию, вместо доброжелательности и умиления, я уж не говорю об упущенной возможности восторга и радости соприкосновения. Так что, уж, будьте добры, уж!
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Правда ли, что среди вариантов философий, которые мы именуем "восточные" есть такие которые всю свою деятельность направляют именно на то, чтобы "угомонить" потребности ?

В качестве вариаций на тему, мы можем наблюдать это среди более известных нам учений и религий, если из художественной литературы, то это будет звучать, как "укрощение плоти", ежели из более экзотических , то это явится нам в виде разности между суннитами и шиитами, кровь при этом мы сможем наблюдать на ежегодном шествии во время хаджа в славный город Мекку.

И все это имеет прямое отношение к счастью.
Очень хороший вопрос! И видится мне, что это вопросы воспитания интеллекта.
С помощью психопрактик можно задействовать дополнительные внутренние резервы (ресурсы) организма и погасить, в какой-то мере, потребности, но они от этого никуда не денутся и, все равно, придется восстанавливать энергию, потраченную на эту работу. Но, при постоянном тренинге, организм научится более экономично расходовать энергетические (питание, воздух, вода) ресурсы, довольствоваться малым.

Возникает другой вопрос. А зачем надо "укрощать" плоть? И какова рациональная степень этого укрощения. Можно назвать "укрощением" плоти, например, уход в монастырь или отшельничество. Но, ведь, это абсурд! Попытка найти счастье в одиночестве, отказе от удовольствия человеческой любви! Это безнравственно! Подобно самоубийству.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2011, 09:46
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Народ! Давайте опираясь на личный опыт пойдем от обратного и подумаем о том ,что делает нас несчастными ,или ,что делает несчастными (по нашему личному мнению) окружающих нас людей?
Вот например Нииэтолог писал,что долгие ожидания собственного велосипеда не особо способствуют.
Лично я считаю,что счастье и психическое здоровье-это одно и тоже.
При этом ,не надо забывать ,что живой организм-это не устройство,не некая система находящаяся в динамическом равновесии-это процесс,в том смысле,что для каждого возрастного периода коктейль психического здоровья-счастья,как мне кажется несколько отличается.
На вскидку.
0-9 месяцев-до рождения
1.если мама несчастна.
2.Алкоголь.
3.Никотин.
4.Куча всякой гадости которая попадает,несмотря на все возможные барьеры в кровь из пищи цивилизованного человека.
ага-больное окружение,практически больное общество ,мешает здоровому развитию.
т.е. еще до рождения делает нас несчасными.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2011, 18:54
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Как измерить богатство?

“Меня зовут Гонсало, я живу в Лиссабоне. Вот мой вопрос: ВВП используется для определения степени развития экономики государства, но этот индикатор не содержит в себе таких важных показателей, как уровень благосостояния граждан и устойчивое развитие. Неужели нет других способов измерения?”

Отвечает Анна Росбах, депутат Европарламента:

http://ru.euronews.net/2011/07/15/ne...suring-wealth/
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.07.2011, 18:57
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

В Бутане очень плохие условия жизни: страна "закрыта" -- тоталитарный элемент, нищета и т.д.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2011, 01:43
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Рабам, женщинам и детям надлежит быть счастливыми...
:-))))))))
Древняя народно-римская мудрость ...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2011, 02:46
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Рабам, женщинам и детям надлежит быть счастливыми...
:-))))))))
Древняя народно-римская мудрость ...

Эххх ...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2011, 04:25
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Рабам, женщинам и детям надлежит быть счастливыми...
:-)))))))).

Вы счастливы?

Ничего личного. Я ведь даже не знаю Вы женщина, ребенок или раб.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot