Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 19.05.2010, 22:32
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Уходите от ответа, мой многоуважаемый оппонент!

Может это и выглядит так, но никогда не веду обсуждение того, о чем не знаю. Хотите верьте, хотите нет, но я не читал этой работы Протопопова, поэтому таковы и мои ответы. Мне она просто не показалась интересной. Я вообще не очень вникаю в этологию человека, тех представлений, которые сложились на базе общих знаний, мне было и есть вполне достаточно для утилитарного использования в общениий с людьми (подтверждено практикой всей жизни:) Ну не интересен мне этот вид. Есть жизненный опыт по ситуациям, есть понимание мотивов - достаточно для того, чтобы прогнозировать поведение. Что касается любви... "вот она была и нету". Эмоциональная составляющая, мотивированная половым влечением.
Вот о собаках, волках, кошках поговрю с удовольствием. О водяной черепахе есть что сказать, о кроликах. о крысах. О контактах с ними, об их поведении, их эмоциях - готов . А темы поведения человека, хотя она и доминирует на форуме, поверьте, касаюсь лишь для поддержания беседы.
Так, что плохой из меня для Вас оппонент -не моя тема.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 19.05.2010, 22:42
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Если контактируют два вида, то интересоваться нужно обоими, иначе в чем смысл наблюдать контакты..........

Различаю два вида контактов -между видами за исключением человека и контакт с человеком. Разница есть. Естественно,что когда речь идет о контакте с человеком , то свое поведение анализирую по полной . Иначе хрен понимание будет. А для меня "высший пилотаж", когда животное идет на контакт без страха, инициативно и стремится к контакту, предпочитая (временами) контакту с сородичами.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 20.05.2010, 11:10
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
в этологии я ничего не соображаю, а им учить меня лень и т.д.

Всегда поражался такому подходу, который , кстати очень распространен. Один всю жизнь учится, а другой приходит и просит -
научи меня, хочу быть таким же знающим. Ох уж эта непреодолимая тяга к халяве.
А мне тоже, не то что лень учить, а просто не вижу смысла , внутривидовая конкуренция определяет поведение.
Кто мешает учиться самому ? Только одно - лень, при этом желание прыгать по верхам и маскироваться под знающего.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 20.05.2010, 12:24
Б.Шипов Б.Шипов вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Всегда поражался такому подходу, который , кстати очень распространен. Один всю жизнь учится, а другой приходит и просит -
научи меня, хочу быть таким же знающим. Ох уж эта непреодолимая тяга к халяве.
А мне тоже, не то что лень учить, а просто не вижу смысла , внутривидовая конкуренция определяет поведение.
Кто мешает учиться самому ? Только одно - лень, при этом желание прыгать по верхам и маскироваться под знающего.
Уважаемый Krass!
Ну зачем же так цитировать? Это они утверждают, что я ничего в этологии не смыслю, а им учить меня лень.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.05.2010, 12:42
Б.Шипов Б.Шипов вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Уходите от ответа, уважаемый оппонент!
Цитата:
Сообщение от Krass
Может это и выглядит так
Итак, которые поумнее, те от ответов на мои вопросы уходят, ибо предвидят, чем это кончится, а ссориться с Протопоповым неохота. Жаль, но по-человечески понять можно.

Впрочем, я не теряю здесь время зря. Посты некоторых завсегдатаев я начал читать уже с интересом. С профессиональным интересом: как психиатр читает "ученые труды" своих пациентов.
Не уверен, правда, что это мне пригодится: алогичность мышления вкупе удивительной способностью переврать смысл любого вопроса, помноженная на неуемную активность, - это уже к психиатру.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 20.05.2010, 12:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Уважаемый Krass!
Ну зачем же так цитировать? Это они утверждают, что я ничего в этологии не смыслю, а им учить меня лень.

Если так, значит не понял, виноват.
Думаю с проблемами любви, у двуногих разберетесь без меня, а я "пошел" к своим волкам. Все никак не соберусь сделать подборку фото - глаза человека и глаза волка. Вот где вся суть натуры наглядно выражается , естественно, что в части доброты, не в пользу голой обезьяны.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 20.05.2010, 13:03
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Итак, которые поумнее, те от ответов на мои вопросы уходят, ибо предвидят, чем это кончится, а ссориться с Протопоповым неохота. Жаль, но по-человечески понять можно.


Мне знакомы некотрые приемы психиаторов, один из которых провокация.
Но, будучи "предупрежден -значит вооружен", я на него, поверьте не поддамся.
Конкретно Ваш со мной диалог напоминает ситуацию:
-"Ну выпей со мной"
- "Я не пью"
- "да что ты за мужик? Кого боишься?"
- "Я просто не пью"
- "Я обижусь"
- "Обижайся, но я не пью".
Меня еще никогда и никто не мог заставить выпить вопреки моему желанию.
Повторяю в н-ый раз -мне этология человека не очень интересна. Работу Протопопова не читал. Вопросы "любви и траха" решаю только на основании личного опыта. Руководствуюсь эмоциями, а не теориями.
Приведу пример- аналогию (ну люблю я брать примеры из смежных, пусть и далеких сфер) - на кой хрен мне (танкисту) знать химсостав метательного и бризантного ВВ в снаряде моего противника, еще и технологию их получения, когда практическое значение для меня имеет только сам факт наличия этих снарядов, их поражающая способность, практическая дальность выстрела и то, что я могу (имею в наличии) этому противопоставить.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.05.2010, 13:29
Б.Шипов Б.Шипов вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Мне знакомы некотрые приемы психиаторов, один из которых провокация.
Но, будучи "предупрежден -значит вооружен", я на него, поверьте не поддамся. [/i]
Жаль, конечно, уважаемый, Krass, что Вы не поддались на провокацию. Ладно, придумаем что-нибудь другое. А пока провоцирую Вашего коллегу-супермодератора на соседнем топике.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 20.05.2010, 21:05
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Цитата:
1. Надо не подозревать факты в книгах, а читать их, устанавливая тем самым что в них написано

Да ясно, что там написано. Оголделый неомарксизм там. Все определяют исторические формации.

Цитата:
3. А давайте не будем путать, по примеру Протопопова, сексуальные предпочтения с любовью. Когда мужик приходит в публичный дом, у него вполне могут быть предпочтения. Но ведь это любовью не назовешь, правда?

На мой взгляд ее вообще нет. Есть комплекс весьма разнообразных ощущений.

Цитата:
Семенов совершенно ясно пишет, что у дикарей взаимные симпатии, конечно же, были, но он называет их не любовью, а парованием, поскольку разница между этими двумя видами привязанности огромна

И что? Как то парование у туземцев отличается от того, что мы видим в ночных клубах? Только в таком паровании некоторые индивиды совершенно исключены и не участвуют. О чем А.П. и пишет.

Цитата:
В статье, которая здесь обсуждается, я приводил точные цитаты из Б.Малиновского - корифея антропологии, где все это описывается. Кстати, он не марксист.

А я уже Вам точными цитатами и отвечал, где говорил, что функционалист Малиновский может и авторитет, но сегодня подобное исследование проводили бы по-другому. Задачи у него не было увидеть то, на что указывает А.П. , да и не увидел бы в силу взглядов на общество.

Цитата:
Удивляюсь, как Вы ухитрились понять цитату из Фукса. Он утверждает, что брак никогда не заключался по любви, но из этого не следует, что ее не существовало. Только она всегда была внебрачной.

Раз не следует, то я с этим согласен

Последний раз редактировалось Spartak, 20.05.2010 в 21:17.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 21.05.2010, 10:38
Аватар для Mogendovid
Mogendovid Mogendovid вне форума
натуралист
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщения: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Еще одна гиря на весы в пользу того, что любовь это всегда взаимность.
каждый понимает под этим словом что-то свое.
эта гиря существует только по отношению к вашим весам
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot