Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.05.2012, 16:42
Донна Роза Дальвадорец Донна Роза Дальвадорец вне форума
любитель
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psixoz
какие то гормоны могут отвечать за красноречие и умение выстраивать диалоги? может быть кто-то находил результаты тестов крутых политиков который бы свидетельствовал о расхождениях на физиологии с другими людьми?
За красноречие и умение выстраивать диалоги отвечает мозг.
Например, зона Брока отвечает за речь.
Хорошо развитая речь - это уже дорога к красноречию.
Но должна быть хорошо развита и логика и эмотивность.

При чем тут политики, я не очень поняла. Любую функцию можно развить в пределах нормы реакции. У политиков для этого существуют имидж-мейкеры.

Политики отличаются не наличием или отсутствием чувства юмора (вспомните Черномырдина или Брежнева и сравните с Путиным или Галкиным-Алкиным).
Там особая мотивационная потребность. Потребность в значимости.
Думаю, что именно это отличает человеческого альфа-самца. Ни сексуальность, ни физическая сила, ни чувство юмора.
А неудовлетворенная потребность в значимости.
И сексуальность и чувство юмора - сие есть просто средство достижения удовлетворения потребности.

Насчет роликов... Они все постановочные.
Как можно на них опираться при рассмотрении поведения?
В реальной жизни и во втором ролике кто-нибудь бы засмеялся вместе с ведущим, раз ему можно. А кто-нибудь бы возмутился.
А в третьем были бы люди, которых бы смех раздражал.
Наиболее правдив ролик №1. Там были все виды реакции.

Попробуйте сами рассмеяться в метро)))

Если говорить о теме ветки, то есть о юморе, то известный психолог Эрик Берн относит его к состоянию "Ребенок", который есть в каждом из нас и во взрослом уже состоянии, и считает, что юмор является составляющей игровой деятельности ребенка, как возможность пережить опасные моменты без опасности как таковой.
То есть приходим к выводу, что чувством юмора могут обладать люди, которые не только хорошо развили в себе речь и другие качества, но и имеют игривый характер, разрешают быть себе смешливым "Ребенком".

Относительно животных могу провести такую параллель. Несомненно, что игровая деятельность у животных присутствует. Она менее разнообразна, чем у людей. Но она есть.
Попытки пережить безопасно некую мнимую опасность тоже наблюдаются.

Могу рассказать историю, описанную одной моей приятельницей.
Она работает в офисе.
Однажды за окном она услышала карканье вороны. Карканье было похоже на призыв и она подошла к окну.
Ворона сидела на дереве и внимательно смотрела на приятельницу, будто чего-то ожидая.
Женщина быстро потеряла к вороне интерес и хотела уже уходить от окна, как обратила внимание, что на подоконнике с другой стороны окна лежит дохлая крыса. Она сильно удивилась, ведь окно располагалось довольно высоко. И при этом она заметила реакцию вороны. Та будто только этого и ждала. Женщине показалось, что ворона хохочет над ней.
Моя приятельница подумала бы, что ей показалось, если бы не второй случай.
Снова окно, снова воронье карканье, опять крыса на подоконнике, но (!) ворон было уже две.
Они ждали реакции человека. И они смеялись над человеком и его испугом.

Последний раз редактировалось Донна Роза Дальвадорец, 29.05.2012 в 13:58.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot