Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2010, 21:34
Аватар для Баклофен
Баклофен Баклофен вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщения: 52
Lightbulb Симбиоз с точки зрения этологии.

Лично я заметил что все этологические теории строятся исключительно вокруг примеров связанных с доминантностью, иерархической борьбой и тому подобным. Согласно этологии все живые существа по своей сути эгоистичны и каждый борется лишь за свое существование.
Но почему то примеры используются какие-то однобокие, самый частый пример для сравнения - обезьянье стадо.
А как же такие живые существа как например лишайники?
На примере лишайника видно, что гриб и водоросль не пытаются воевать друг с другом, а напротив - содействуют. Никакой иерархии там не просматривается. Никаких альф и омег там не видно.
К чем я собственно клоню - даже в примитивном сообществе микроорганизмов просматривается разумное поведение, у человека то оно должно быть тем более. Хотя согласно теории Протопопова большинство из нас еще тупее чем одноклеточная водоросль....
Ну вообще тема не об этом.
Я вот что хотел спросить - в какой момент возникают устойчивые симбиозы? Ну например тот же лишайник. В какой момент грибам и водорослям пришло в голову образовать единый организм? И как это вообще получилось?
Мне иногда кажется, что подобные существа возникают не случайно.
Создаетя впечатление, что кто-то сделал это искусствено.
Бог например. Или инопланетяне. Или боги-инопланетяне.
Короче мне лично не верится, что вся наша жизнь это случайность.
Все-таки кто-то управляет нашей Вселенной.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2010, 22:04
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баклофен
На примере лишайника видно, что гриб и водоросль не пытаются воевать друг с другом, а напротив - содействуют.
Это скорее из области эКологии. Первичные представления об отношениях видов ( классификация по формам взаимоотношений) можно получить хотя бы из школьных учебников по экологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2010, 22:33
Аватар для Баклофен
Баклофен Баклофен вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Это скорее из области эКологии. Первичные представления об отношениях видов ( классификация по формам взаимоотношений) можно получить хотя бы из школьных учебников по экологии.
А у Вас при прочтении этих самых учебников не возникало ощущение, что уж слишком в этом мире все просто?
Кстати в школьном курсе биологии нет ни слова об этологии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2010, 23:09
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баклофен
Лично я заметил что все этологические теории строятся исключительно вокруг примеров связанных с доминантностью, иерархической борьбой и тому подобным.

Ваше впечатление возможно сложилось исключительно на материалах форума. Надо принимать во внимание, что далеко не все посетители знают основы этологии достаточно глубоко, чтобы высказывать научно обоснованные взгляды. А высказаться хочется. Я бы все же начал с изучения классических учебников, а не использовал только форумные обсуждения, для получения представления об этологии, как науке.

Что касается обсуждения вот этой проблемы :"Мне иногда кажется, что подобные существа возникают не случайно.
Создаетя впечатление, что кто-то сделал это искусствено.
Бог например. Или инопланетяне. Или боги-инопланетяне.
Короче мне лично не верится, что вся наша жизнь это случайность.
Все-таки кто-то управляет нашей Вселенной"
то это уже явно не по теме форума. Этология изучает эволюцию поведения, базируется на том, что есть, а не обосновывает божественное происхождение мира во всем своем многообразии. Вопросы веры обсуждают на других форумах.

Последний раз редактировалось Krass, 15.07.2010 в 23:44.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2010, 23:15
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баклофен
А у Вас при прочтении этих самых учебников не возникало ощущение, что уж слишком в этом мире все просто?
Кстати в школьном курсе биологии нет ни слова об этологии.
Биология все же самостоятельная наука и автор учебника, о котором Вы говорите, возможно не счел нужным давать дополнительную информацию об этологии.
Вопрос сложно-просто очень относителен. Устройство и функционирование мозга просто или сложно? Если ограничиваться уровнем школьного учебника -просто, а если почитать работы Бехтеревой, то складывается другое представление.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2010, 21:35
Аватар для Баклофен
Баклофен Баклофен вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщения: 52
Question

Цитата:
Сообщение от sher
Баклофен,
обезьяны живут в симбиозе с блохами и глистами.
Ну хорошо. Тогда с точки зрения этологии - кто из них доминирует, обезьяны или их глисты? С одной стороны можно сказать, что глисты, так как они откровенно паразитируют на обезьяне и по сути занимают позицию альфы. Но с другой стороны они всецело зависят от обезьяны, так как без этой обезьяны они не выживут. Вот и вопрос: кто из них альфа и кто омега?
И как вообще глистам пришло в голову поселиться в заднице у обезьяны?
Это каким путем должны была двигаться эволюция, чтобы существо целенаправленно пыталось поселиться в сраке у макаки?
Как-то странно это...
Кстати ни в одном учебнике по биологии я не нашел ответа на вопрос откуда вообще взялись паразиты, уж больно своеобразное у них устройство.
А кроме глистов и блох бывают еще инфекции, венерические заболевания. Вот взять к примеру бледную трепанему. Вот как ей пришло в голову, что надо взять и поселиться в человеческом половом органе? Почему какая-то одна бактерия не стала этого делать, другая вот прям всеми силами туда, да еще и с такими последствиями.
Неужели венерические заболевания тоже возникли в результате эволюции???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2010, 15:27
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Баклофен
Неужели венерические заболевания тоже возникли в результате эволюции???
представляеете!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot