Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждаем термины
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2011, 10:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию Конфликтоустойчивость

Что это? Как и почему оно влияет на ранг?

1)Этим называется облегченная реакция психики на конфликт. Когда человеку, или животному - поконфликтовать "ничего не стоит". Его психике - конфликт - как горох об стену, никаких негативных эмоций.
В данном случае - свойство психики.

Или
2) Это свойство, позволяющее не отреагировать на вызов на конфликт, устоять перед вызовом на открытую конфронтацию.
В данном случае более широко - свойство поведения.

Или всё вместе ?
Или наоборот?


И все говорят что чем выше конфликтоустойчивость, тем выше ранг.
Тоесть омега - которая конфликтов боится ровно смерти - явно не обладает тем, что называют конфликтоустойчивостью?
Но у меня как-то задирисую особь, которая всегда в центре драки, тоже язык не поворачивается назвать конфликтоустойчивой. Даже если она уже высокоранговая, и в драках участие не принимает, тока орет на всех.

Или это нечто такое, что сдерживает, когда и можется, и не страшно но не хочется?

http://www.forum.ethology.ru/showpos...55&postcount=4
что там Solano называет конфликтоустойчивостью?

ps кажется я эту тему еще на старом форуме поднимал, так мне никто и не объяснил.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2011, 11:29
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

У меня недавно в командировке был такой случай.

Признали нашу(организации, представителем которой я являюсь) техническую оплошность. Признали что надо её исправлять. В акте надо указывать сроки исправления.
Я предварительно переговорил с начальством о сроке 20.
Но в ходе переговоров с местными, выяснилось что они требуют 10. И после того как я заявил что могу подписать только 20. Де юро конфликт между организациями, де факто меня чуть было не втянули в обезьянник, тупой ранговый конфликт то-есть. Я достаточно грамотно, четко переводил на прямую на своё начальство, не уступал сам ни на шаг, но и не проявлял ответной агрессии.
А вот мой коллега, не удержался, и довольно эмоционально заявил что-то типа «да как?, вы не понимаете!, думаете это так легко за 10 сделать ?»... в итоге получил кучу оплеух, в виде грубых сообщений повышенным тоном, от местных альф со всех сторон, понял что зря вылез и заткнулся.
А я держался, на технические и аргументированные и просто доводы разных альф, с намеком на то что они готовы конфликтовать как угодно, отвечал: «не знаю, я в этой области не специалист, буду подписывать только то, что могу» достаточно жестко так, но и без агрессии...
Кончилось долгим громким матерным телефонным разговором между их альфой и нашим, и наш согласился, позвонил мне и сказал подписывать 10. Вроде я остался относительно чист в плане собственного достоинства... был единственным на кого не было грубых наездов в той ситуации(альфы хоть и остались альфами, но грубые наезды друг на друге испытали).
Правда мне всё это в целом было не особо приятно, и достаточно тяжело. Тяжело было сдерживаться порой, какие-то части меня до сих пор рады были бы врагов избить.

Вот вроде я не дал втянуть себя в эпицентр конфликта. А как на моем ранге это отразилось... не знаю... Никак наверно, на меня никто по большому не орал, но и я ни на кого по большому не орал.
Хотя... вооружившись микроскопом можно рассмотреть плюс: я в таком относительно молодом возрасте принимал участие в делах альф, и на меня при этом не орали...
Это я себя конфликтоустойчиво вёл?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2011, 12:42
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Это я себя конфликтоустойчиво вёл?
Это был не Ваш конфликт и Вы вели себя в соотвествии со своим статусом . Т.е. не претендовали на участвие в конфликте с целью поднять свой статус. Если бы Вы "заслонили" собой Вашего альфу и решили конфликт в пользу Вашей фирмы, то это была бы заявка на повышение своего статуса в глазах свого начальства (как вариант). Вы же заняли вполне адекватную позицию, опять же в соотвествии с Вашим статусом в фирме. Еще раз повторю, это был не Ваш конфликт, Вы напрямую не были стороной в нем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2011, 13:09
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Это был не Ваш конфликт и Вы вели себя в соотвествии со своим статусом . Т.е. не претендовали на участвие в конфликте с целью поднять свой статус. Если бы Вы "заслонили" собой Вашего альфу и решили конфликт в пользу Вашей фирмы, то это была бы заявка на повышение своего статуса в глазах свого начальства (как вариант). Вы же заняли вполне адекватную позицию, опять же в соотвествии с Вашим статусом в фирме. Еще раз повторю, это был не Ваш конфликт, Вы напрямую не были стороной в нем.
Да, но то, что это так вышло - это именно заслуга моего поведения. Можно даже сказать, что это мой взгляд, который я отстоял. Тоесть повод для меня, объяснение самому себе и другим, с целью избежать конфликта. Конфликт был в полушаге, ситуация была напряженная, у меня хватило тепрения туда не упасть - а, например, у моего коллеги терпения не хватило.
Может на его взгляд это именно с ним был конфликт, ведь чисто внешне - есть предмет спора, есть с кем спорить.

Да и, ведь это и не тех альф конфликт, которые в конце основную массу агрессии изливали! Они не акционеры наших предприятий, - они тоже просто наёмные управленцы.

В отношениях внутри деловой структуры предприятия, и между ними тоже, как правило сплошная психология, мало кто понимает что он реально должен делать по закону, а чего нет, чего от него в праве требовать а чего нет, и за что он вообще по контракту должен денги получать и сколько. По факту как правило - ранговые взаимоотношения, склоки, скандалы, подставы, объединения мелких начальников против чуть более крупного перед лицом самого альфы, итд. Особенно наверно в России с 99 процентами коррупции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2011, 13:16
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Так что такое конфликтоустойчивость ? Конфликто-готовность или конфликто-избегательство?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2011, 13:37
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Так что такое конфликтоустойчивость ? Конфликто-готовность или конфликто-избегательство?

На мой взгляд это и то и другое. Конфликтоустойчивост, термин ни о чем не говорящий (ИМХО). Поведение в конфликте зависит от соотношения статуса конфликтующих и от последствий исхода конфликта для сторон.Т.е. конфликтоустойчивость , на мой взгляд это стратегия адекватного ситуации поведения. Как таковой конфликтоустойчивости не существует. Есть ситуация, есть раздражители, есть индивидуальный уровень устойчивости к конкретному раздражителю в данный момент, его новизне, его силе и т.д. Вот в рамках совокупности этих факторов можно и говорить, а общего параметра "конфликтоустойчивости" на мой взгляд нет , это абстракция.
На примере аналогично Вашему.
В свое время, когда я еще работал в правительстве Москвы и был заместителем руководителя одного из департаментов, мой шеф часто посылал меня на совещания вместо себя, по той причине, что его персону (по должности) лучше знало руководство города, а меня значительно меньше -только по направлению моей деятельности. Почему он это делал? По одной причине, он боялся, что невыполнение поручения для него чревато выговором или снятием с должности (он избегал конфликта), мое же присутствие на совещании выпускало пар, но моя должность не согласовывалсь с мэром (а его согласовывалась), поэтому все что будет выскзано в адрес нашего департамента останется без последствий для него, а я, буду выкручиваться и не пойду на конфликт, поскльку моя задача прикрыть шефа (он согласует кандидатуры замов, я зависим). Вот и все .Я не буду конфликтовать на совещании , поскольку это не в моих интересах (конфликтоустойчивость? Нет стратегия), а шеф избежит конфликта (конфликтоустойчивость? Нет конечно, просто страх) выбрав стратегию затаивания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2011, 13:54
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Alexander B., ну что же вы... вопрос есть, пример есть... а самому посмотреть?

Не стоит рассчитывать на то, что здесь вам всё выложат в готовом виде - на форуме в основном собрались любители этологии, а не профессора!
А раз уж мы все - любители, то нам интересно лишь то, что нам самим интересно. А это значит, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"!
Вы уж примите это к сведению, когда будете в следующий раз задавать вопрос.

Мне лично не очень интересно что такое конфликтоустойчивость (я как-то это понимаю - и меня это вполне устраивает), но исключительно ради вас я провёл поиск.

Конфликтоустойчивость - способность человека оптимально организовать своё поведение в трудных ситуациях социального взаимодействия, бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях с другими людьми.

Обладая высокой конфликтоустойчивостью, человек получает реальную возможность своевременного и продуктивного разрешения противоречий с другими людьми. Таким образом, конфликтоустойчивость личности - это не избегание конфликта. Личность становится устойчивой в конфликте благодаря владению приемами по его управлению.



Так что, в приведённом вами примере вы продемонстрировали отличную конфликтоустойчивость!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2011, 14:12
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Конфликтоустойчивость - способность человека оптимально организовать своё поведение в трудных ситуациях социального взаимодействия, бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях с другими людьми.

Обладая высокой конфликтоустойчивостью, человек получает реальную возможность своевременного и продуктивного разрешения противоречий с другими людьми. Таким образом, конфликтоустойчивость личности - это не избегание конфликта. Личность становится устойчивой в конфликте благодаря владению приемами по его управлению.



Так что, в приведённом вами примере вы продемонстрировали отличную конфликтоустойчивость!

И все же остаюсь при своем мнении, в примере Александра конфликт был не его. Ну, как если бы не вмешаться в конфликт возникший в автобусе, когда конфликтующие в толкучке задели и тебя. Это ведь тоже можно расценивать как конфликтоустойчивость, а можно с т.з. слабо задели.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2011, 14:28
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Alexander B., ну что же вы... вопрос есть, пример есть... а самому посмотреть?

Признаю, не особо гуглил, потому как некоторые этот термин так свободно используют, а мне не понятно... думал можно просто спросить.

Цитата:
Конфликтоустойчивость - способность человека оптимально организовать своё поведение в трудных ситуациях социального взаимодействия, бесконфликтно решать возникшие проблемы в отношениях с другими людьми.

Обладая высокой конфликтоустойчивостью, человек получает реальную возможность своевременного и продуктивного разрешения противоречий с другими людьми. Таким образом, конфликтоустойчивость личности - это не избегание конфликта. Личность становится устойчивой в конфликте благодаря владению приемами по его управлению.
Я как то так и понимал. Откуда определение? Похоже на современный подход какого-нибудь психологического тренинга для лидеров..

НО форумчане иногда както по другому этот термин используют. Что тогда называлось Solano конфликтоустойчивостью, в статье про боязнь или небоязнь шимпанзе смотреть на лица альф их племени? Да еще тем более врожденной конфликтоустойчивостью.

ps: в яндексе задал "конфликтоустойчивость википедия": первой вышла страница википедии "дедовщина", удаленная.
где наш термин использовался:
"Основой статуса является физическая сила и конфликтоустойчивость (умение настоять на своём)."
во блин нагуглил...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2011, 14:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Krass, раз уж так получилось, что мы с тобой вдвоём начали обсуждать поднятую участником форума под ником Alexander B. тему, то я тоже выскажу свою точку зрения по поводу конфликтоустойчивости, как я сам лично понимаю этот термин.

Я так же как и ты считаю, что под конфликтоустойчивостью следует понимать и то и то, то есть и способность без лишней необходимости НЕ ВВЯЗЫВАТЬСЯ В ДРАКУ, то есть иметь высокую защиту от провокаций, и в то же время иметь крепкую нервную систему, для того чтобы мочь быстро восстанавливаться после проведённых столкновений и быть готовым к следующим. Потому что если у тебя после боя "руки дрожат" и долго сохраняется готовность "набить морду" уже отошедшим обидчикам - это признак плохой конфликтоустойчивости. И если такие конфликты будут происходить часто, то недолго и кондрашку схватить.

Поэтому я лично больше обращаю внимание на второй признак конфликтоустойчивости, так как он зависит от физиологии (врождённое качество), что и определяет доминантность (наряду с агрессивностью - стремлением идти на конфликт).

А первое значение (умение терпеть до последнего избегая прямого конфликта) - это скорее приобретенное качество (ИМХО). Хотя и оно очень много значит в определении ранга.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot