Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2012, 23:47
Бобёр Бобёр вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 5
Question Что такое удовольствие с точки зрения физики, химии, математики, программирования?

Что такое удовольствие с точки зрения физики, химии, математики, программирования?

Работа клеток - это молекулярный механизм. ДНК, гены, репликация, трансляция и всё прочее из учебника по генетике. Всё работает по законам физики и химии. Всё моделируется в той или иной мере на компьютере, работающим по математическим законам.

Где в этой схеме удовольствие? Не вижу его ни в законах физики, ни химии ни математике. Тогда где оно?

Подозреваю, что удовольствие - плод чего-то находящегося вне материального мира описываемого этими законами, а именно души.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2012, 23:59
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бобёр
Работа клеток - это молекулярный механизм. ДНК, гены, репликация, трансляция и всё прочее из учебника по генетике. Всё работает по законам физики и химии. Всё моделируется в той или иной мере на компьютере, работающим по математическим законам.

Где в этой схеме удовольствие? Не вижу его ни в законах физики, ни химии ни математике. Тогда где оно?
Опишете работу клеток организма(всех типов клеток) по законам современной физики и химии, получится количество информации по объему на уровне ленинской библиотеки.

Когда сделаете - принесите, мы вам отыщем те два тома, которые описывают работу удовольствия.

Существует Биология, и науки о поведении, законы и язык которых несколько лучше подходит для описания подобных явлений как подкрепление удовольствием, чем химия и физика клеток организма. Но всё-равно не особо просто. Себя изучать тяжело.

Последний раз редактировалось Alexander B., 13.01.2012 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2012, 00:22
Бобёр Бобёр вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Опишете работу клеток организма(всех типов клеток) по законам современной физики и химии, получится количество информации по объему на уровне ленинской библиотеки.

Когда сделаете - принесите, мы вам отыщем те два тома, которые описывают работу удовольствия.

Иными словами сейчас вы не знает, но уверены, что отыщите. Понятно.

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Существует Биология, и науки о поведении, законы и язык которых несколько лучше подходит для описания подобных явлений как подкрепление удовольствием, чем химия и физика клеток организма. Но всё-равно не особо просто. Себя изучать тяжело.

1) Биология основывается на законах физики и химии.

2) Я спрашивал про откуда удовольствие берётся, а не как его подкрепить. Подкрепить легко - наркотик в вену - и подкрепил удовольствие.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2012, 00:36
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Есть теория эмоций Симонова, можно найти в сети.
Возможно, в ней Вы найдете ответы которые ищете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2012, 03:24
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

положительное эмоциональное подкрепление-это синоним удовольствия
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2012, 03:35
Бобёр Бобёр вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
положительное эмоциональное подкрепление-это синоним удовольствия
От того, что назовём явление другим словом оно не изменится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2012, 03:42
Бобёр Бобёр вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Есть теория эмоций Симонова, можно найти в сети.
Возможно, в ней Вы найдете ответы которые ищете.

Отсюда ( http://www.scorcher.ru/neuro/science...on/simonov.htm ):

Цитата:
Из информационной "теории" (на самом деле гипотезы) П. В. Симонова: "Но все перечисленные и подобные им факторы обусловливают лишь вариации бесконечного многообразия эмоций, в то время как необходимыми и достаточными являются два, только два, всегда и только два фактора: потребность и вероятность (возможность) ее удовлетворения."

Тогда другой вопрос: что такое потребность?

Почему возникает потребность в наркотиках? Наверное потому, что они приносят удовольствие. А почему они приносят удовольствие? Потому, что удовлетворяют потребность. Замкнутый круг, который ничего не объяснят, а лишь жонглирует словами.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2012, 05:46
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Замкнутый круг, который ничего не объяснят, а лишь жонглирует словами.

Согласен.
Вырваться из этого круга можно попытаться дав определение терминам.
Что такое потребность и виды потребностей у Симонова есть, возможно, Вас его вариант устроит.



Цитата:
Подозреваю, что удовольствие - плод чего-то находящегося вне материального мира описываемого этими законами, а именно души.

Где искать определения терминам удовольствие и душа не знаю.
Дайте свои, обсудим.

Я бы предложил считать эти слова художественными образами, сродни счастью и ангелу, и исключить их из лексикона в дебатах с привлечением науки побеждать этологии.

А то ответы на первый ваш вопрос в теме могут принимать смешные формы, типа, с точки зрения физики шарик на наклонной плоскости получает удовольствие от скатывания вниз.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2012, 06:09
Бобёр Бобёр вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Согласен.
Вырваться из этого круга можно попытаться дав определение терминам.
Что такое потребность и виды потребностей у Симонова есть, возможно, Вас его вариант устроит.
И какое же оно?

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Где искать определения терминам удовольствие и душа не знаю. Дайте свои, обсудим.
Я дал, душа - нечто находящееся вне материального мира и потому не описываемое его законами ( физики, химии, математики ). Что такое удовольствие думаю и так знает каждый.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
А то ответы на первый ваш вопрос в теме могут принимать смешные формы, типа, с точки зрения физики шарик на наклонной плоскости получает удовольствие от скатывания вниз.
А где доказательства? В физике доказывать надо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2012, 09:21
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Иными словами сейчас вы не знает, но уверены, что отыщите. Понятно.
Не правильные иные слова.

Я имел ввиду иное, а именно(другими словами) следующее. Язык математики, физики и химии действительно настолько реален что способен описать все существующие процессы. И с помощью него наверняка можно дать развернутый ответ на вопрос «что такое удовольствие» через подробнейшее описание работы ДНК, генов, репликации, и прочего из учебников по генетике. Только объемность описания всех этих процессов с позиции физики и химии на должном нам уровне будет настолько огромная что понадобиться пол жизни. Я думаю, что когда-нибудь какой-нибудь компьютер настолько хорошо будет разбираться в генетическом коде человека что сможет точно нам сказать какие группы хим элементов в ДНК зародыша нужно изменить что-бы он например — получал больше удовольствия от купания и водных процедур чем среднестатистический человек. Но человеческим мозгом такие объемы информации как правило не перевариваются. Максимум — заносятся в энциклопедии.

Далее.
Что такое это ваше душа???
Цитата:
Что такое удовольствие думаю и так знает каждый.
Если знает каждый, то зачем спрашивать и причем тут «душа»??

Языком Дарвинизма и Биологии удовольствие — обозначение одного из элементов одного из эволюционно выгодных механизмов млекопитающих животных. Функция элемента - воздействие на сознательную часть разума с целью направления её действий в рамках эволюцинно выгодных моделей поведения. Воздействие может быть положительным(удовольствие) и отрицательным (неудовольствие, боль). Вместе эти два типа воздействия объединены термином эмоциональное подкрепление... хорош, на четыре я пожалуй уже ответил.
Это не из учебника это я сам только что сочинил, как хороший студент на экзамене у хорошего преподавателя.

ps А где админы? Почему не сносят в болталку?
Это же походу какое-то Дарвунохульство!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:50.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot