Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2011, 16:53
zdeniz zdeniz вне форума
любитель
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщения: 27
Question Как понять явление "красоты"?

С красотой тела еще понятно, она связана с функциональностью: у женщины широкие бедра и большая грудь, для деторождения и детокормления; у мужчины широкие плечи - сильный самец.
А как быть с красотой лица? Никакой функциональности в чертах лица нет, но тем не менее одно лицо кажется нам красивым и привлекательным, а другое нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2011, 00:14
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Вы читаете по-английски? Могу отсканировать часть про красоту и симметричность из Supernatural Stimuli Д. Барретт -- это труд по эволюционной психологии 2010-го года.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2011, 18:47
sushiman sushiman вне форума
эрудит
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщения: 127
Smile

что-то мне подсказывает, что между количеством выпитого алкоголя и актуальностью темы есть обратная зависимость
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 02:23
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Вы читаете по-английски? Могу отсканировать часть про красоту и симметричность из Supernatural Stimuli Д. Барретт -- это труд по эволюционной психологии 2010-го года.
Да,лично я буду очень признателен ...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2011, 18:52
zdeniz zdeniz вне форума
любитель
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщения: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Могу отсканировать часть про красоту и симметричность из Supernatural Stimuli Д. Барретт
Было бы любопытно взглянуть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2011, 14:03
iliaborisov iliaborisov вне форума
любитель
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщения: 7
По умолчанию

На одном религиозном форуме - евангелие.ру - я тоже поднял этот вопрос. Сам конечно являюсь атеистом, но вот понять каким образом формируется понятие скажем для мужчины какое женское лицо является красивым а каким нет через призму естественного отбора понять не мог - для выживания особи не имеет значение вроде как красивое или нет с точки зрения человека у ннее лицо.
Дали там такой ответ - что ученые выяснили - красивое в понятии мужчины (может и женщины) то лицо,которое является как бы среднеарифметическим из всех женщин, которых он (этот мужчина или женщина) видел в некий период жизни.

То бишь отбор устроил психику так,что мужчину тянет к наиболее "среднему", "часто встречающемуся" женскому лицу.

Есть правда небольшая неувязочка в этом - вроде как если присмотреться к конкурсу мисс мира, то "мисски" из других национальностей,сильно отличающихся внешне от русской, все равно значительно привлекательней,чем скажем русские "дурнушки".

Но и это можно объяснить в принципе. Но уже не так уверенно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2011, 14:05
iliaborisov iliaborisov вне форума
любитель
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
Вы читаете по-английски? Могу отсканировать часть про красоту и симметричность из Supernatural Stimuli Д. Барретт -- это труд по эволюционной психологии 2010-го года.
Если не сложно - по русски основные тезисы в этой книге излагаемые приведите
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2011, 21:21
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zdeniz
С красотой тела еще понятно, она связана с функциональностью: у женщины широкие бедра и большая грудь, для деторождения и детокормления; у мужчины широкие плечи - сильный самец.
А как быть с красотой лица? Никакой функциональности в чертах лица нет, но тем не менее одно лицо кажется нам красивым и привлекательным, а другое нет.

Функциональность такая - пропорции лица в значительной степени сигналят о гормональном состоянии организма.
Однако выделить сами черты лица от микромимики и вазомоторики трудновато, так же как и от состояния кожи, формы/фактуры зубов, роговицы глаз.
Это касается миссок других национальностей.

Продолжу мысль - тигры и лани (и даже уродцы - породистые зверюшки) на людей вообще мало похожи - но здоровые/сильные особи нам кажутся вполне красивыми и гармоничными.

Последний раз редактировалось serg, 10.12.2011 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2012, 18:51
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Вряд ли тут чистая этология....

Смотрели недавно макрофото микромицетов и плесеней. У меня над ухом с двух сторон одновременно раздавались возгласы:
- Какой ужас!
- Какая красота!
С одной стороны сидел человек, помешанный на чистоте, с другой - не помешанный....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2012, 01:39
Аватар для Aliskaer
Aliskaer Aliskaer вне форума
натуралист
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщения: 99
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sphairos
симметричность

Cамые симметричные лица у покойников, любой патологоанатом это подтвердит
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot