Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2012, 10:44
Лимарев Лимарев вне форума
любитель
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщения: 20
По умолчанию О О переориентации человеческого развития.

Лимарев В.Н.
О переориентации человеческого развития.


Полность статья:
http://history.LimarevVN.ru

Современный философ Семенов С.П. говорит:
"Мы сейчас живем в цивилизации, основанной на животной, индивидуальной основе". Это легко понять, если иметь ввиду, что сейчас хозяйственная деятельность направлена на беспредельное обогащение. Чтобы обогатиться, производители материальных благ изобретают все новые предметы потребления, новые направления взаимодействия с потребителями. Однако натуральные потребности человека заведомо ограниченны. Поэтому для умножения числа различных товаров и услуг приходится все больше преступать ограниченность человеческой натуры. Все возрастающее производство товаров и услуг вступает в противоречие с потребительскими способностями человека. Их чрезмерное потребление человеком означает болезнь. Вследствие навязываемого существующей капиталистической системой образа жизни происходят определенные сдвиги в человеческой психике, и это существенным образом сказывается на здоровье людей. Капиталистическое воспитание потребителей посредством агрессивной пропаганды новых товаров и услуг "является болезнетворным и калечащим".
Альтернатива существует, и именно сейчас наступило время приложить усилия для переориентации человеческого развития с гедонистического чувства удовольствия (удовольствия от покупки и потребления товаров и услуг) на развитие способностей и свойств, выражающих другую натуру человека – истинно человеческую. Сейчас эта сторона человеческой натуры по понятным причинам не только недоразвита, но и угнетена. Человеческой натуре свойственно получать удовлетворение от творческой деятельности и от познания мира, духовного и культурного общения в процессе творческой активности...
Для того, чтобы человечество вступило в следующий этап своего развития, необходима полная перестройка общественного производства, перестройка самого общества, то есть отношений между отдельными людьми и объединениями. Создание такого общества — это настоящая революция. Но эта революция будет революцией духа, а не революцией штыков».

Последний раз редактировалось Лимарев, 19.04.2015 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2012, 12:44
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Натуральные потребности человека ограничены количественно, но не качественно. Древние одевались в шкуры, а сейчас как одеваются, хотя функция та же. Прикрыть тело от агрессии внешней среды.
Что же касается духа и удовлетворения биологических потребностей. Общество занимается развитием духа только тогда, когда биологические потребности удовлетворены в избытке. Когда постоянно голоден не до развития духа, пожрать бы найти. Так что с современных обществом всё в порядке, вот нажрётся до сыта, до изжоги и начнёт всё более и более жить духовным.
--------------------
Не хлебом единым жив человек, но и без хлеба не проживёшь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2012, 15:10
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Человеческой натуре свойственно получать удовлетворение от творческой деятельности и от познания мира, духовного и культурного общения в процессе творческой активности...

наверное, для вас будет ударом узнать, что на это способны многие животные. прочтите "несущие ветер"

Цитата:
Мои друзья-психологи наотрез отказались мне поверить - ни одно животное
так себя не ведет. Поощряя поведенческий элемент, мы увеличиваем шанс на то,
что животное повторит действие, которое оно совершало, когда получало
поощрение, а вовсе не толкаем его играть с нами в угадайку.

Тогда я повела их к бассейну, взяла там вторую выдру и попробовала
научить ее проплывать сквозь небольшой обруч. Я опустила обруч в воду. Выдра
проплыла сквозь него. Дважды. Я дала ей рыбу. Чудесно. Психологи
одобрительно закивали. После чего выдра, всякий раз поглядывая на меня
в ожидании поощрения, проделала следующее: вплыла в обруч и
остановилась - морда по одну сторону обруча, хвост по другую; проплыла
насквозь, ухватила обруч задней лапой и потащила
за собой; улеглась в обруче; укусила обруч; проплыла сквозь обруч
хвостом вперед!

- Видите? - сказала я. - Все выдры - прирожденные экспериментаторы.

- Поразительно, - пробормотал доктор Сквайр. - Я по четыре года
добиваюсь от моих аспирантов такой вот нешаблонности.


ну а дальше - если вам так не нравятся несовершенные люди, почему бы не заменить их на прекрасных роботов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2012, 15:48
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Любознательность это один из инстинктов поведения и им наделены большинство животных. Эксперименты это то же любознательность.
Игра это то же инстинктивное поведение. Животные могут играть с палочкой, камушком, мышкой, а человек с кисточками и красками,результат разный, но итог один. Удовлетворение инстинктивной потребности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2012, 15:57
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

большинство животных - это или одноклеточные, или насекомые, смотря как считать

любознательность развита у животных, чья психика пластична, способна к обучению на собственном опыте. это высшие позвоночные, наиболее развитые виды социальных насекомых и вероятно моллюсков
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2012, 20:06
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Не знаю.
Если за поведением собак и кошек много наблюдал, а вот за поведением простейших да же не было возможности.
Но думаю поисковое поведние это и есть в принципе любознательное поведение, а поисковое поведение думаю одно из самых древних. Ведь уже да же амеба попадая в среду тут жен начнет перемещаться в сторону большей концентрации питательных веществ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2012, 20:55
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

я даже не знаю, как с таким спорить

принципиальное отличие животных от растений - они не умеют сами вырабатывать органику из неорганики, им нужно получать готовую, т.е. кого-то или что-то кушать. поэтому животные в отличие от растений движутся, активно ищут пищу. любознательность - это активность, направленна на получение знаний, а не пищи. а то у нас получится, что и растения любознательны - они ж растут, и камни падают из любознательности тоже
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2012, 18:40
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

А знания для чего?
Для удовлетворения потребностей, если не в еде, то в безопасности, если не в безопасности, то социальном статусе и т.д.
Китайцы например что самые любознательные люди это люди стихии метала.
А основное чувство которое движет людьми стихии металла это страх. Поэтому они постоянно ищут знания, самосовершенствуются и т.д.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2012, 23:50
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

знания - да, для удовлетворения потребностей. как раз развитие психики приводит к тому, что животное начинает действовать не только для непосредственного удовлетворения потребностей, но и для накопления знаний для для будущего удовлетворения потребностей. а для этого естественно должен развиться сам этот механизм накопления знаний, точнее создания из фактов *полезной* модели окружающего мира. те животные, которые такие модели строить по большому счёту не умеют, не нуждаются в предварительном изучении окружающего мира - для них это будет просто зря потраченное время.

у высших позвоночных, наоборот, не только механизм накопления знаний, но и ещё больше - специальный недостаток их при рождении ("tabula rasa"), который компенсируется активным изучением окружающей среды, особенно интенсиной в детском возрасте. детство - это специальный период, когда животное ещё не способно позаботиться о себе само без помощи взрослых (из-за этого самого недостатка знаний), но активно изучает мир. здесь была статья Северского, кажись, о преимуществах гибкой обучаемой психики над неизменной

в наибольшей степени такой tabula rasa является человек, что по сути делает его биороботом, гибко программируемым окружающей средой. это сделало возможным культурную эволюцию человечества - при неизменной "аппаратной базе" закладываемые в человека в детсве обществом программы совершенстоввались, что и обеспечило прогресс нашей цивилизации со скоростью, на порядки превосходящей скорость эволюции в природе

... я на эту тему могу говорить бесконечно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2012, 08:15
Борис Кирпиченко Борис Кирпиченко вне форума
Banned
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщения: 37
По умолчанию

Цитата
...развитие способностей и свойств, выражающих другую натуру человека – истинно человеческую.
Конец цитаты

И что же это за "натура"? (Природа). На этом форуме очень легко при обсуждении этологии человека могут сравнивать тут же с какими-то животными и находить качества у животного более высокого уровня выживания. Но ни единое животное. при том. не способно в своей предрасположенности к развитию мышления в такой степени, как человек. Вот это и есть та самая "натура" человека. Только человек еще не познал до толку что такое мышление и каким ОНО должно быть. А самое важное, человеку необходимо научно понять, что мыслящим по человечески человек становится только под влиянием общества.Именно общество необходимо организовывать для выполнения его функций. Само это не произойдет, потому что это процесс, условно, естественно - искусственный. Естеством человеку дана предрасположенность к развитию мышления, но развитие - процесс искусственный, как результат познания человеком естественно эволюционных процессов развития живой природы.
P.S. Разве это не очевидно ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot