Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 21.04.2012, 11:10
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Вопрос о том, каковы механизмы возникновения этой любви. И есть ли механизмы защиты от кукушек, препятствующие возникновению любви к близким, но неродным детям.
Естественно есть
Чисто биологические,свои дети выглядят и пахнут по другому...
естественный инбридинг,как доказательство работы групового отбора.
я бы сказал ,что к близким ,но не родным не препятствуют ,но любой близкий просто дальше чем родной.
Только дело в том ,что отношения между людьми обусловленны ,не только комплексом "любовь"
Так же паралельно работают другие механизмы препятствующие инцесту. например сексуальное любопытство.И братская конкуренция.
Короче лебедь ,рак и щука.В итоге имеем ,что имеем.
Кстати Анатолий с Алексеем могли бы написать бесцелер " Трактат о родительской любви"

Последний раз редактировалось Sonta, 21.04.2012 в 11:39.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.04.2012, 11:29
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
А Вы, оказывается, жестокый этология такая этология ...
как говорится " Erforsche deine Gefühle"
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.04.2012, 22:46
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Просто не надо путать норму и патологию. Когда на глазах происходят некие подозрительные события, и возникает непреодолимое желание настучать по фейсу участникам этих событий - это норма, с этим сюда. А когда мужчина смотрит на ребёнка своей жены и начинает воображать себе процесс его зачатия - с этим уже к медикам соответствующего профиля....
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.04.2012, 12:38
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Вопрос о том, каковы механизмы возникновения этой любви. И есть ли механизмы защиты от кукушек, препятствующие возникновению любви к близким, но неродным детям.
Да. Вопрос именно в этом.Так как на счет ответов?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.04.2012, 20:35
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

На мой взгляд, в природе одним из основных рычагов поведения самцов является – страх.

Страх потери территории, как жизненного пространства и кормовой базы, заставляет самцов защищать свою территорию. Страх, что у него из под носа могут увести самку, заставляет его быть постоянно начеку, оберегая свою партнершу/гарем. Страх, что его потомство может погибнуть в силу разных причин, заставляет самца иметь многочисленное потомство либо от одной самки, либо от большого количества самок.

Страх управляет поведением и самцом хомо сапиенс. Но в случае с хомо сапиенс приходиться учитывать вероисповедание и ту культуру, в которой он вырос. От этого во многом зависит его реакция на известие, что он воспитывает не своего ребенка.

Думаю, что именно страх является источником ревности. Узнав что ребенок не от него, мужчина осознает, что то влияние, которое он оказывал на свою жену/женщину и, та защищенность территории (дом, квартира) мгновенно обесценивается/обнуляется. В его жизнь вторгся другой мужчина, который может все взять под свой контроль. Страх потерять все нажитое и свою жену, мужчина обрушивает на чужого ребенка, как неоспоримое доказательство, что жизнь дала крен. Мужчина боится, что его жена неправильно распределит свою материнскую любовь между его и чужим ребенком. Воспаленный моск мужчины накручивает ситуацию в зависимости от его воспитания и в какой среде эта семья живет (страна, культура, религия и т.д.)

Случаи, когда мужчина берет в жены женщину с ребенком и, когда бездетная семья усыновляет чужого ребенка, это уже другая история. В этих случаях мужчина осознано идет на такие поступки.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.05.2012, 15:39
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

У меня брат женат и имеет сына.
Я как то спросил у него, а уверен ли он, что это его сын.
На что он сказал, что ему по барабану его или нет.
Ведь он его уже полюбил.
На мой взгляд для отцов как раз таки не так и важно, его это сын или нет.
Для него важно что бы другие считали что его, так как от этого зависит его социальный статус.
Отцы вообще начинают любить сових детей, только тогда когда с ними можно уже общаться, т.е. передать им что от своих знаний, умений, мировозрения и т.д.
Ну это мои собственные наблюдения и больше они будут любить того ребёнка, который полнее воспримет его опыт.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.05.2012, 15:53
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от erjcan
ну вырастил я биологически чужого ребенка, так ведь я его вырастил, у него мое воспитание!
деятельность живых организмов направлена на воспроизводство своих генов, а не своей культуры

к слову говоря, когда лев овладевает прайдом, он вовсе убивает чужих львят, правда и львицы без этого ему не дают
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.05.2012, 16:02
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булат
деятельность живых организмов направлена на воспроизводство своих генов, а не своей культуры
Человек существо биологическое и он же существо социальное.
и по настощему и полно реализует поэтому себя только тот, кто оставляет после себя как биологическое потомство в виде детей, так и социальное в виде идей, учений, школ, материальных благ. И чем больше оставил тем успешнее прожил.
Часто люди не способные оставить после себя биологические потомство, ну так сложилось, как суперкомпенсация направляют всю свою энергию на удовлетворение своей другой биологической врождённой потребности и это социальной. И в итоге там преуспевают наиболее намного обгоняя более успешных на биологическом поприще.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.05.2012, 16:06
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЭЛЬ
Человек существо биологическое и он же существо социальное.
ага, ну так поведение отцов не сводится к описанному топикстартером. я объяснил биологическую часть поведения, помимо неё есть ещё и социальная, есть сознательная и наконец есть УК

потому-то такие сложности с построением модели человеческой психики, что её составляющих гораздо больше, чем у животных
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.05.2012, 20:13
ЭЛЬ ЭЛЬ вне форума
эрудит
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщения: 241
По умолчанию

Думаю и природе понадобилось создать огромное колличество поведенческих инстинктивных программ, что бы человек стал человеком. С его вот таким вот сложным поведением.
Но так же и с нынешней робототехникой. Чем сложнее поведение роботов, тем больше и сложнее его программы и подпрограммы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot