Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 20.10.2010, 18:29
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
distaff,
тогда, согласитесь, что совы-жаворонки, это этикетка и не более. про механизмы, влияющие на суточный ритм, ссылки в теме привели. книга Жукова, в любом случае очень в помощь...

поведенческие мотивы. могу так сказать, что люди, которые живут так, как они придумали сами себе, постепенно превращаются в рано встающих. преимущественно. те, кто много работает по найму постепенно превращаются в сов. потому что одни спешат воплотить свои мысли, а другие не успевают отработать их... но, в целом, все очень индивидуально. а много спать, это вообще мешает бороться со стрессом...

за подозрительность извините, но вопрос в стартовом посте поставлен неконкретно, поэтому особой ценной информации вроде как и не получается раздобыть... вроде как почему люди бывают высокими или низкими...

Ну, конкретизирую одним из возможных примеров: приходит женщина с ребенком, скажем, 3-4-5 лет, на консультацию. В ходе сбора анамнеза выясняется, что среднее время укладывания ребенка спать это 11-12 ночи. Причем, мама свято уверена, что он в свои года "чистая сова", а если это мама начитанная, то она еще и мне попытается рассказать что-то про особый метаболизм, и про то, что прирожденную "сову" ломать нельзя. Несмотря на то, что такой образ жизни для ребенка такого возраста совершенно нефизиологичен.
и я уверена, что в большинстве таких случаев речь идет о ломке природных ритмов ребенка в угоду ритмам, привычным и удобным взрослым.
Что касается школьников это вообще ахтунг. Эти "совы" до ночи сидят в контактах, наутро имеют полную прострацию, как следствие полное равнодушие к учебе, как следствие плохую успеваемость, как следствие конфликт с родителями, которые как следствие приходят ко мне. Мои воззвания отрегулировать нормальный режим парируют снова-таки метаболизмом.
Достаточно конкретных примеров?
Вопросы, которые для меня остаются - это опять-таки обоснование, и, кроме того, дифференциация "истинных" сов если таковые в природе существуют. Научных данных, вменяемых исследований на этот счет не нашла.

За ссылку на книгу Жукова отдельное спасибо, буду искать ее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2010, 21:46
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Вопрос-то на самом деле интересный. Физиология, биологические часы, суточные ритмы - это, конечно, здОрово. Но ведь "совы" часто просто вынуждены подстраиваться под реалии социума. А в нем послабления даются практически только "совам" творческих профессий.
По-моему, относительно здоровый человек может приспособиться практически к любому графику. Таким образом, родители, поощряя "совиность" своих маленьких детей, а то и вообще перестраивая их из "жаворонков" в "сов", сильно усложняют им дальнейшую жизнь.

А что можете сказать о животных?
У меня собаки достаточно легко перестраиваются на новый график. Не день-два, конечно. Например, в выходные, они у меня хуже едят в завтрак, потому как время уже ушло. Но за неделю моего отпуска привыкают к новому режиму.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2010, 01:49
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

Тест прислать или сами составите?

тесты в принципе мало уважаю и практически не применяю. Так что спасибо, не трудитесь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2010, 04:59
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
А ваши клиенты мало уважают ваше мнение о том, что их детям нужно вовремя ложиться спать. Не потому, что ваше мнение ошибочно, а потому что оно не основано на очень специальных и длинных тестах, а также на вашей кропотливой работе по расшифровке результатов занимающей несколько дней.

Вася Пупкин в свои двенадцать лет должен ложиться в кровать в десять вечера не потому, что это ваше личное мнение, а потому, что десять вечера это результат очень специального теста.

Ну типа того..........


Попробую ответить так, чтобы это соответствовало тематике этологического форума. Возьмем грудное вскармливание - естественный процесс, отточенный эволюцией, норма для человека. Но почему-то к середине 20 века женщины в большинстве стран мира практически перестали кормить грудью. Причем, чем продвинутее страна в экономическом и социальном отношении - тем меньше кормили. Считали, что смесь: а) равноценная замена и б) во многих случаях даже предпочительнее.
Однако сейчас, в 2010 году, мне не нужно проводить тесты, чтобы определить, каким способом лучше вскармливаться младенцу Васе Пупкину 10 дней от роду - грудью или из бутылки. А приори грудью. Потому как биологическая норма. Тысячи исследований за несколько десятилетий. Выводы однозначны. Раньше - ошибались. И я смело говорю об этом маме 10-дневного Пупкина.
Так вот, я склоняюсь к тому, что эту же логику можно применить и в отношении 12-летнего Пупкина. И, поскольку немного знакома с технологией проведения исследований в LifeSciences, предполагала, что на тему различий в ритмах сна-бодрствования тоже можно найти что-то достойное. похоже, ошибалась.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2010, 21:20
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
конечно, нефизиологичен. и "лечить" здесь надо не ребенка, а маму. ..... таблетки эти содержат нечто, превращающееся в нашем организме в тот же мелатонин.
Sher, спасибо за ответ! кстати, по поводу мотивов обращения к психологу вы в точку попали, очень много таких клиентов)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.10.2010, 22:40
Аватар для RomanVGolubev
RomanVGolubev RomanVGolubev вне форума
любитель
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщения: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
....
напротив, попытка ложиться все позднее и вставать все позже, это тоже ранговое сражение, которое может вести ребенок, протестуя против различных неудобных с его точки зрения моментво в отношениях внутри семьи или в школе.
...
... вот это лучше пояснят те, кто исследует "выпавших" из всеобщей социализации людей ...., если только контекст делает упор в "ранговом сражении" на "ложиться все позднее и вставать все позже", а не на "попытку" противодействия.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2010, 03:54
No Borders No Borders вне форума
любитель
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщения: 14
По умолчанию

Я сова, и причем с детства. Родители (главным образом отчим) пытались меня в этом плане "сломать" вплоть до 18 лет (терпел, тк был экономически зависим от родителей), но ничего не вышло. Для меня всегда подъемы по утрам - это пытка. И если в 8 часов еще могу силой воли себя заставить встать, то подъемы в 6-7 (как многие делают, так как едут по 2-3 часа до работы), это для меня что-то из области фантастики уже.
Повезло хоть, что работа рядом с домом, в итоге вставать можно в 8 утра. Раньше часу-полвторого ночи я себе не представляю укладывание в постель, а ложусь чаще всего в 2-3, итог оперед работой сон 4, максимум 5 часов. Потом часов в 18:30 я уже дома, ложусь на 2-3 часика подремать, далее до 2-3 ночи сижу и снова на работу и так вся неделя. В выходные "отрываюсь" - прихожу в пятницу с работы, дрыхну часа 4, потом часов до 6 утра смотрю под пиво фильмы, потом спать и часов до 2 дня минимум.
В принципе, в периоды летних каникул в институте я главным образом так(поздно или почти под утро лег, встал явно после обеда) время и проводил - мне куда комфортнее делать что то ночью или вечером, чем утром. С утра я первые пару часов хожу как зомби на автомате и проклинаю будильник. Ради эксперимента пробовал ложиться по ритму, диктуемому большинством (тк цивилизация адаптирована исключительно под жаворонков), не выходит, тупо не могу заснуть и также до 2-3 валяюсь в постели.
зы Склонен считать, что это врожденный биоритм, который не изменить никаким насилием

Последний раз редактировалось No Borders, 02.12.2010 в 04:03.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2010, 10:41
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от No Borders
Я сова, и причем с детства. Родители (главным образом отчим) пытались меня в этом плане "сломать" вплоть до 18 лет (терпел, тк был экономически зависим от родителей), но ничего не вышло. Для меня всегда подъемы по утрам - это пытка. И если в 8 часов еще могу силой воли себя заставить встать, то подъемы в 6-7 (как многие делают, так как едут по 2-3 часа до работы), это для меня что-то из области фантастики уже.
Повезло хоть, что работа рядом с домом, в итоге вставать можно в 8 утра. Раньше часу-полвторого ночи я себе не представляю укладывание в постель, а ложусь чаще всего в 2-3, итог оперед работой сон 4, максимум 5 часов. Потом часов в 18:30 я уже дома, ложусь на 2-3 часика подремать, далее до 2-3 ночи сижу и снова на работу и так вся неделя. В выходные "отрываюсь" - прихожу в пятницу с работы, дрыхну часа 4, потом часов до 6 утра смотрю под пиво фильмы, потом спать и часов до 2 дня минимум.
В принципе, в периоды летних каникул в институте я главным образом так(поздно или почти под утро лег, встал явно после обеда) время и проводил - мне куда комфортнее делать что то ночью или вечером, чем утром. С утра я первые пару часов хожу как зомби на автомате и проклинаю будильник. Ради эксперимента пробовал ложиться по ритму, диктуемому большинством (тк цивилизация адаптирована исключительно под жаворонков), не выходит, тупо не могу заснуть и также до 2-3 валяюсь в постели.
зы Склонен считать, что это врожденный биоритм, который не изменить никаким насилием
мы все(всреднем) до сих пор живем по ритму равному примерно 25 часам
совы и жаворонки это стратегии компенсации этого несовпадения
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2010, 01:46
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
мне кажется, что я живу по ритму еще более, чем 25 часов.. у меня сутки (на отдыхе) постоянно съезжают в сторону проснуться позже, лечь спать еще позже, на след день проснуться еще позже и так до смещения вообще на дневной сон, типа лечь в 6 утра, встать в 16 потом , лечь в 8 встать в 19-оо и т.д...с переходом опять на ночной и так дальше...
ну так на час и съезжают...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2010, 01:57
No Borders No Borders вне форума
любитель
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщения: 14
По умолчанию

Кстати, заметил по себе - лечь позже, чем сутки назад, мне очень легко (на час-два так элементарно, особенно если есть интересное занятие), а вот встать раньше - куда тяжелей. Думаю, в теорию о сдвиге на час-два моя ситуация вписывается
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:14.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot