Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2014, 00:43
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию "Закон сохранения этологической энергии"

А не пора ли уже вывести "закон сохранения этологической энергии", ну или назвать его более благозвучно, шоб покруче выглядел.

Не уверен в необходимости присвоения идеи себе, похоже, где-то уже слышал или читал о подобном, ща не суть важно, медали потом поделим и пропьем.

Попытаюсь сформулировать, это будет очень коряво, поэтому прошу не судить, а постараться уловить мысль и помочь.
Давайте предпримем некий мозговой штурм или просто поиграем от скуки.

Суть вот в чем, когда мне попадается очередной проект вечного двигателя, то созерцание идеи и красота решения задачи приносит радость. Вместе с тем, понимаю где и в чем следует искать ошибку, и даже если не могу ее найти, то все равно остается убеждение - ошибка есть.

Нечто подобное я испытываю и созерцая абияснялочки в области этологии, я так любя называю версии и теории, ибо восхищаюсь авторами и их идеями, их мыслью которая увлекает меня и вдохновляет.
И все портит лишь вот этот самый пресловутый и еще не сформулированный закон сохранения этологической энергии, который тормозит эйфорию и подсказывает, то ли на основании опыта и интуиции, то ли по иным поднаготным, что большинство абияснялочек всего лишь красивые проекты вечного двигателя.
Очень красивые, просто великолепные, но все же вечного двигателя.

==========

Первый тезис для критики и доработки:

- Ежели особь затрачивает энергию на нечто и не получает в результате некий выигрыш для себя лично, то любая абияснялочка не показывающая этот выигрыш сродни проекту вечного двигателя.

Например, абияснялочка "альтруизм" - это проект вечного двигателя.

И сразу же, дабы не забыть и обозначить русло дискуссии........
Мы когда рассматриваем проекты вечных двигателей то всегда помним о преобразовании одного вида энергии в другой. И рыщем, куда же и во что могло преобразоваться то из-за чего двигатель не будет работать.

У живых организмов тоже наблюдается переход одного вида энергии в другой, и организмы могут затрачивать массу энергии одного вида дабы сэкономить крупицы энергии другого вида.
И у высших организмов есть прорва в которой могут сжигаться колоссальные объемы энергии - это мозг.
Вот с точки зрения экономии ресурсов которые может сжечь мозг и следует рассматривать все виды поведения.
И если мозг не получил выигрыш, то абияснялочка один из проектов вечного двигателя.

Ну как-то так, крупными мазками.
Давайте детально проработаем и сформулируем это закон.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot