Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2014, 01:25
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Этология на практике, или раз уж форум оживился, то не поискать ли интересные темки.

Давно и несколько раз высказывал мысль о том, что общение в том числе и в форуме должно быть интересным, тогда это привлекает и удерживает.
Можно травить байки, можно предаваться воспоминаниям, и т.д.
Но одно из самых интересных занятий это совместное решение задач/задачек и обсуждение уже решенных кем-то ранее задач, в принципе это сродни детективам.

Справедливости ради замечу, Валерий говорил о том же, и скорее всего я его мысли просто перефразировал, то бишь, с легкость отдаю ему пальму первенства.

Для затравки. Мое чадо служит в армии. Это система которая достаточно легко абиясняется наукой побеждать этологией. Относительно регулярно я с чадом обсуждаю происходящее у нее на службе, насколько могу - рассказываю теорию и рассматриваю поведение и реакции людей.
За чадом оставляю право выбора ее поведения и выбор варианта решения задач которые следует решать.

Иногда чадо удивляется, мол, как как тебе удалось предвидеть то, что произойдет даже без того, чтобы ты знал детали. Тихо спокойно абиясняю, формулы такие-то, факторы влияния эдакие, варианты следующие, вероятность исхода близка к тому-то.

Время от времени чадо приходит за советом, мол, вот я ща вся из себя в кусках, о горе мне горе, не знаю взойдет ли завтра солнце и т.д.

Изучаем задачку, раскладываем карты, проигрываем варианты решения, особое внимание уделяем игрокам, стараемся учитывать их личностные качества и не жалеем места на "харддиске" для записи истории поведения игроков. Ну все как у мЭтров этологии когда они описывают свои наблюдения за животными.

И лишь после этого принимается вариант решения задачки, и обязательно с учетом вероятности благоприятного исхода, и безусловно с проигрышем варианта ежели вдруг исход не войдет в рамки статистики, то бишь, случится сбой и нужно будет продолжить игру.

Что я заметил. Такой подход успокаивает и обнадеживает мое чадо.
Во-первых, это сразу гасит излишние эмоции и переводит мыслЮ в рациональное русло.
Во-вторых, появляется мотивация работать и не пренебрегать мелочами, не рубить с плеча, а методично решать задачу.
В-третьих, снимает стресс, ибо опасность неудачи при решении задачи потенциально висит в виде дамоклова меча, а осознание того, что меч прежде всего упадет на зонтик который ты раскрыл, и безусловно будет время скорректировать алгоритм решения задачи и под этим зонтиком выставить еще один зонтик, а то и вовсе отойти подальше от места в который упадет мечь - успокаивает окончательно.

Совершеннейшим откровением для моего чада пока еще является вопрос после очередных ее жалоб на командование - "а какие цели и задачи командир преследовал и как бы на его месте поступила ты если бы перед тобой стояли эти же цели и задачи?"

Эволюция ответов уже налицо. Сначала был ответ "убила бы на месте", затем ответ смягчился до "наказала бы полной программе", еще немного погодя встречался ответ "послала бы учить и не отпустила бы домой пока не выучит".
Сегодня по истечении года реальной службы и почти двух лет службы с учетом курса молодого бойца, офицерских курсов, курсов по специальности и т.д. все меньше жалоб на командиров и все больше вопросом о том какие цели и задачи перед командованием стоят.

Это прогресс, на мой непросвещенный взгляд.
Буквально сегодня чадо работало в команде с Главным прокурором армии, оно выступало в качестве консультанта, единственным человеком который от а до я знает дело которое она ведет, остальные высшие чины выступали в качестве давления авторитетом на сторону подсудимого.

Результат радует и обнадеживает. Предполагал, что услышу очередные жалобы и недовольства чада.
Все прошло удачно, чадо продемонстрировало необходимый профессионализм, давало консультации по мере необходимости, училось и не обращало внимание на издержки формы общения, а следило за сутью.
Стресс безусловно был, для его гашения чадо сожрало покупную пиццу вместо жаркого которое я приготовил и которое чадо любит и часто просит его готовить, и пошло спать на час раньше.

==========

Собственно, ближе к темке после моей болтовни.

Может быть попробуем все же поднимать темки связанные с конкретными задачками и насладимся потенциалом науки побеждать этологии............
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot