Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 09.06.2011, 22:18
Аватар для arseniy
arseniy arseniy вне форума
натуралист
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Как аргумент против такой "врожденности" - наличие психологической несовместимости. Как коррелирует "врожденная социальность" с этим явлением?
Какой психологической несовместимостью?

Какого-то мужчины с какой-то женщиной? Какого-то человека с каким-то видом работы? Индусов с россиянами?

У меня нет каких-то сильных аргументов в пользу врожденной социальности. Это предположение Ледлофф и оно мне интересно. На это обратил моё внимание VPolevoj в этом топике. Когда я читал эту книгу пару лет назад, я как-то не думал об этом.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 17.06.2011, 19:45
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
В моем окружении ровно половина людей счастливы.
Добра и зла всегда ровно половина.
Я безусловно исключение,быть счастливым и означает, быть в своем роде, единственным и неповторимым

Sonta, понял, у вас всё четко. Все (в мире) в согласии с неким четким и непреложным планом. Имеете право так видеть и считать. Но назовут ли счастье в вашей строго законосообразной системе координат (мировоззрении) счастьем и согласятся ли с параметрами его статистической распределенности в человечестве другие, является вопросом...

Последний раз редактировалось Sphairos, 17.06.2011 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 17.06.2011, 20:31
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sphairos
Sonta, понял, у вас всё четко. Все (в мире) в согласии с неким четким и непреложным планом. Имеете право так видеть и считать. Но назовут ли счастье в вашей строго законосообразной системе координат (мировоззрении) счастьем и согласятся ли с параметрами его статистической распределенности в человечестве другие, является вопросом...
я думаю ,что если бы все со мной согласились-это было бы для меня большим несчастьем.Я бы тогда утратил индивидуальность.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 04.11.2011, 01:29
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Натолкнулся на эту книгу: Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"

http://www.koob.ru/jean_liedloff/bri..._a_happy_child - можно скачать

Пока только начал читать, но уже с первых двух глав видно, что книга очень подходит для обсуждения на форуме этологов.

Кроме того, очень хотелось бы обменяться мнениями по поводу взглядов автора на воспитание детей и вообще на человека, и возможность для современного человека быть счастливым.
Вот и я "натолкнулся" на книгу: Александр Сазерленд Нилл (Alexander Sutherland Neill) "Саммерхилл - воспитание свободой".
Здесь, при нажатии "далее", можно ее скачать в формате .chm
http://www.koob.ru/neill/summerhill
Если кого этот формат не устраивает, можно найти в других форматах .pdf .doc .fb2
В 2008г. был снят сериал "Школа Саммерхилл". Четыре серии. Тоже можно скачать торрентом.

Цитата:
"Я иду на ощупь. Я безуспешно пытаюсь понять, почему человечество творит так много зла. Я не могу поверить во врожденную порочность людей, в существование первородного греха. Я повидал слишком много злобных детей, которые в условиях свободы и принятия их взрослыми становились хорошими. Но тогда почему изначально доброе человечество создает такой нездоровый, несправедливый и жестокий мир? Из опыта я знаю, что дети, воспитанные на самоуправлении и свободе, никогда не станут ненавидеть евреев или негров, не будут бить своих детей и внушать им понятие греховности секса, никогда не станут запугивать их сказками о карающем Боге. Поспешу добавить, что есть и другие школы, директора которых могли бы подписаться под этими словами. Я задаю себе вопрос: если Саммерхилл может растить людей, не склонных к ненависти, жестокости, милитаризму и предрассудкам, почему весь мир не может иметь школы, дающие подобные результаты? Две тысячи лет назад люди выбрали Варавву и распяли Христа. Сегодня они повторяют тот же выбор. Почему? Хотел бы я знать…

Все великие мира сего – его сократы, христы, фрейды, дарвины, папы и епископы – не смогли разгадать загадку человечности. И мы, малые, тоже не знаем ответа. Диагноз нам известен: разрушьте любовь, и вы получите ненависть."
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.11.2011, 02:21
Аватар для arseniy
arseniy arseniy вне форума
натуралист
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Все великие мира сего – его сократы, христы, фрейды, дарвины, папы и епископы – не смогли разгадать загадку человечности. И мы, малые, тоже не знаем ответа. Диагноз нам известен: разрушьте любовь, и вы получите ненависть."
Какая то прям глупая цитата, указывающая на то, что чел понятия не имеет о чём говорит. Да кстати вы совсем недавно писали, что эволюция выбирает лучший вариант, ну или что-то подобное. Так к чему тогда здесь эта книга из которой вы взяли какую-то ПГМнутую цитату?
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Эволюция отбирает наиболее оптимальный вариант функционирования вида.
ваши слова - ну и при чём тут эта религиозная цитата от Александр Сазерленд Нилл?
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.11.2011, 03:08
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arseniy
Какая то прям глупая цитата, указывающая на то, что чел понятия не имеет о чём говорит. Да кстати вы совсем недавно писали, что эволюция выбирает лучший вариант, ну или что-то подобное. Так к чему тогда здесь эта книга из которой вы взяли какую-то ПГМнутую цитату?
ваши слова - ну и при чём тут эта религиозная цитата от Александр Сазерленд Нилл?
Надо думать, Вы уже прочитали книгу?
Я не понял оснований Вашего "фе". Что именно Вас не устроило и где Вы обнаружили противоречие между цитатой и выраженной мною ранее мыслью: "Эволюция отбирает наиболее оптимальный вариант функционирования вида."
Назвать эту цитату "религиозной"... У меня возник вопрос о цели Вашего поста. Ведь, - не обсуждение книги и мировоззрения автора! Тогда, что?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 04.11.2011, 03:27
Аватар для arseniy
arseniy arseniy вне форума
натуралист
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщения: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Надо думать, Вы уже прочитали книгу?
Я не понял оснований Вашего "фе". Что именно Вас не устроило и где Вы обнаружили противоречие между цитатой и выраженной мною ранее мыслью: "Эволюция отбирает наиболее оптимальный вариант функционирования вида."
Назвать эту цитату "религиозной"... У меня возник вопрос о цели Вашего поста. Ведь, - не обсуждение книги и мировоззрения автора! Тогда, что?
Не читал и не собираюсь читать.
Да, для меня это религиозная(в плохом смысле этого слова) цитата, и я не понял к чему вы её запостили.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 04.11.2011, 04:17
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arseniy
Не читал и не собираюсь читать.
Ну, что ж. Это поступок! И у меня нет никакого желания уговаривать Вас "проявить интерес", "не терять свой шанс"... и, ради этого придумывать подобную ахинею. Да и все содержание книги именно о ненасилии, о любви. Ощутите мою любовь!
Цитата:
Сообщение от arseniy
Да, для меня это религиозная(в плохом смысле этого слова) цитата, и я не понял к чему вы её запостили.
Вольному - воля!
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 06.11.2011, 02:27
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вот и я "натолкнулся" на книгу: Александр Сазерленд Нилл (Alexander Sutherland Neill) "Саммерхилл - воспитание свободой".

В 2008г. был снят сериал "Школа Саммерхилл". Четыре серии. Тоже можно скачать торрентом.
Спасибо за ссылку (и за наводку), уже скачал, постараюсь в ближайшее время прочитать.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 01.04.2012, 22:54
Худайберды Худайберды вне форума
любитель
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщения: 18
По умолчанию

однажды взял за правило обязательное прочтение сказки на ночь. придерживаюсь этого правила. уверен, что это один из столпов темы топика
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot