Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2010, 03:29
Ушаков А.Л. Ушаков А.Л. вне форума
натуралист
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщения: 32
По умолчанию Леопарды ходят по тоннелю туда и сюда

В Хасанском районе Приморского края, который имеет 18 км границы с КНДР должны построить федеральную трассу. Этот район является ареалом обитания "краснокнижного" дальневосточного леопарда и трасса должна пересечь эту зону.
С целью предотвратить столкновения леопардов с авто транспортом предполагается построить под трассой тоннель для миграции леопардов и уссурийских тигров.
Как на взгляд этологов (биологов) будут ли ходить животные по этому тоннелю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2010, 20:36
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Если будет сделано с учетом расположения естественных троп, то какой-то шанс может быть и есть. Но сомнения очень большие. Заставить кошку идти по тоннелю...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2010, 12:31
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Блин, а слабо трассу в тонель?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2010, 23:20
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Блин, а слабо трассу в тонель?

Нельзя, машинкам будет страшно.

Если серьёзно, то это самое лучшее решение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.11.2010, 13:32
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушаков А.Л.
В Хасанском районе Приморского края, который имеет 18 км границы с КНДР должны построить федеральную трассу. Этот район является ареалом обитания "краснокнижного" дальневосточного леопарда и трасса должна пересечь эту зону.
С целью предотвратить столкновения леопардов с авто транспортом предполагается построить под трассой тоннель для миграции леопардов и уссурийских тигров.
Как на взгляд этологов (биологов) будут ли ходить животные по этому тоннелю?

С запахами надо поработать, пометить тунель например запахом течной самки. Начнут ходить самцы, привыкнут - может и сработает.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2010, 02:09
Ушаков А.Л. Ушаков А.Л. вне форума
натуралист
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщения: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Блин, а слабо трассу в тонель?
Точно, и желательно по всей стране

Дело в том, что значение этой дороги трудно переоценить, т.к. эта узкая полоска российской территории отделяет ныне Великий Китай от Японского моря, которое остается "внутренним" морем России, Японии и двух Корей, а также эта полоска земли является единственным сухопутным путем к Кореям, а, возможно, в обозримом будущем и к единой Корее, Южная из которых в чем-то уже сопоставима с Японией, причем последняя не желает иметь с Россией широких контактов из-за территориального спора по южным Курилам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2010, 02:14
Ушаков А.Л. Ушаков А.Л. вне форума
натуралист
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщения: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
С запахами надо поработать, пометить тунель например запахом течной самки. Начнут ходить самцы, привыкнут - может и сработает.
Алексей, ну, а что будет, если самцы начнут сталкиваться в этом тоннеле или появится тигр-"леопардоед", который начнет подкарауливать леопардов, которых и так осталось всего около 5 десятков, возле тоннеля? Насколько я знаю, животные, в особенности лесные хищники, избегают различных узкостей, тем более, густонаселенных (судя по запахам) представителями того же вида.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2010, 21:17
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушаков А.Л.
Алексей, ну, а что будет, если самцы начнут сталкиваться в этом тоннеле или появится тигр-"леопардоед", который начнет подкарауливать леопардов, которых и так осталось всего около 5 десятков, возле тоннеля? Насколько я знаю, животные, в особенности лесные хищники, избегают различных узкостей, тем более, густонаселенных (судя по запахам) представителями того же вида.

Вы сами себе противоречите - если леопардов мало, как они будут сталкиватьсяв тоннелях? Потом ну столкнутся и что? Подерутся, выяснят ранг... В природе этого нет? Насчет тигра-леопардоеда ничего не могу сказать, просто не знаю. Но что то такой тигр, сидящий в засаде у тоннеля мне представляется из области фантастики.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot