Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2009, 12:10
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию Этология для неудачников

Хотела в названии темы поставить вопросительный знак, но решила, что будет уж слишком провокационно. А так - нечто типа названия учебника.
Прочитала на закрытом форуме тему: Что такое рай для женщин http://www.ethology.ru/phorum/public/?s=40&theme_id=651 . В шоке. Не ожидала, что женщины вызывают у мужчин такую бурю ненависти. У мужчин, знакомых с этологией.
Откуда такое озлобление? Как будто их не мать растила, а ехидна. Как будто они никогда в жизни не видели примеры достойных женщин, проживших жизнь в любви и согласии со своей семьей, ставших опорой и в бедах и в радости для своих мужей и детей. Неужели ни одна женщина не вызвала их уважения и восхищения? (Н.Воронова пишет: "я вообще не понимаю, что здесь обсуждать. я же сказала. пообещайте женщине, что вы устроите ей счастье в ЭТОЙ жизни. не в загробной. если вы собираетесь создать религию- пообещайте, что она сможет забрать в свой рай всех, кого любит и там они будут сыты, здоровы и в безопасности. ")

Неужели же их не любила их мама? Или их мать была прошмандовкой, ленивой стервой, на глазах у сына манипулирующей вереницей мужиков? А теперь, с высоты своих лет и знаний – они обобщают свои представления об устройстве мира – в устройстве рая.
И, главное, ведь действительно смешно и остроумно. Честно – ржала насчет «Замужем за Богом». Ну ведь не дураки же.
Тогда кто же?
Неудачники?
Только нищий так ненавидит богачей. Нищий во всем, в первую очередь духовно. Только неудачник так ненавидит женщин. Мужчина, успешный у женщин, поет: « а я девушек люблю, я их вместе соберу…». Алексея Вязовского достали вопросами «как повысить свой статус», меня тоже год назад просто забросали вопросами .
Не любят женщины? Стань интереснее, духовно богаче, сильнее - и они тебя полюбят? О, нет! Вооружись противоядием против своего желания, и нелюбовь женщин станет тебе просто безразлична.
Кто-то из великих сказал: «истинно любим мы только то, чего не знаем». Я хочу спросить у этологов – вы вообще как – сохраняете способность к страстной, экстатической влюбленности? Или уже – нет - после изучения механизмов поведения? У меня такое впечатление, что я – нет. Я теперь как бы вне этих игр. Приобрела ли я? Безусловно. Потеряла ли я? Еще больше.

Последний раз редактировалось Сурепка, 07.04.2009 в 12:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2009, 12:57
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Мне понятно и созвучно все, что Вы сейчас написали.
Теперь вот что - какова возможность-вероятность сломать собственную "программу" интеллектуальным усилием?
Мне казалось, что я победила свою примативность после осознания её как явления. Может я ошибаюсь?
Есть такие 2 книги, забыла автора, но думаю, не проблема найти - "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди" - о тех программах, которые в нас закладывает среда (и в первую очередь, семья). После прочтения этих книг мне казалось, что я осознала, в чем именно состоит моя сформированная программа - но пока не могу получить доказательств того, что я победила ее. Или уже победила? После Вашего описания действий неудачников - как-то закрались сомнения.
У Протопопова - действительно акцент на межполовых взаимоотношениях. А вот, например, Krass интересуется социальными структурами. Как в любой науке - изучай ту область, которая тебе больше по душе. Но нью-дарвинизм - это и вправду нечто
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2009, 13:40
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Хорошо.
Но все-таки хочу повториться, что этология вызывает ажиотажный интерес именно у неудачников.
Год назад я по посторонней необходимости общалась с социофобами - среди них я не нашла никого, кто бы не был знаком хотя бы с Трактатом. Вот представьте себе огромное озлобленное сообщество, вооруженное знаниями, но в силу внутренних причин - не имеющее возможность измениться. Но - тогда я думала, что всему виной психическое расстройство, а теперь вижу - что и без оного ненависти хватает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2009, 15:12
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Есть такие 2 книги, забыла автора, но думаю, не проблема найти - "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди" - о тех программах, которые в нас закладывает среда (и в первую очередь, семья). например, Krass интересуется социальными структурами.

Автор Эрих Берн, действительно интересно, но... не запало в душу ( в сравнении с К.Лоренцом, Шовеном или Хайндом).
Что касается моего "интереса" к социальным струтурам (да гори они огнем ), так это вынужденное -попытка защитить себя пониманием происходящего с тобой в советском и постсоветском социуме. А в политизированной до безобразия России , да еще , когда общаешься с теоретиками "светлого будущего" и путей его построения на форуме РДП "Яблоко", то что бы не впадать в их маразм, приходиться противопоставлять этологический взгляд.
А вообще то мне гораздо интереснее все другие виды, кроме собственного, от общения с которым по большей части одни неприятности. Куда деться -внутривидовая борьба и война за статус.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2009, 17:46
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Хорошо.
Но все-таки хочу повториться, что этология вызывает ажиотажный интерес именно у неудачников.
Год назад я по посторонней необходимости общалась с социофобами - среди них я не нашла никого, кто бы не был знаком хотя бы с Трактатом. Вот представьте себе огромное озлобленное сообщество, вооруженное знаниями, но в силу внутренних причин - не имеющее возможность измениться. Но - тогда я думала, что всему виной психическое расстройство, а теперь вижу - что и без оного ненависти хватает.

Ну естественно. Возникновение тревоги -> действия по избавлению от причины .
Знания сами по себе кстати ничего не дают. Но читают ессно не для того чтобы просто знать, а как минимум блистать эрудицией

Озлобленный социофоб? Чем он плох? Социофобия подразумевает боязнь взаимодействия с окружающими, в т.ч. боязнь нанесения им вреда
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2009, 21:31
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Ой, нет, социофобы очень разные, очень. Боязнь нанесения вреда это очень частный и мало распостраненный случай. Давайте не будем о них, это глубоко несчастные люди, даже те из них, кто себя считает избранными, богоявленными, true и пр.
Я привела их в качестве примера только потому, что в их среде процент успешных людей невелик, а процент успешных у женщин - стремится к нулю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2009, 01:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

"неудачники у нас самовоспроизводимы "

а успешные бездетны
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2009, 11:41
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Не поняла - это в каком таком смысле успешные бездетны??????????? У успешного самца - пятеро-шестеро по разным семьям сидят.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2009, 09:20
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Не поняла - это в каком таком смысле успешные бездетны??????????? У успешного самца - пятеро-шестеро по разным семьям сидят.
есть сомнения... раньше может быть... а сейчас...
с появлением различных методов заниматься сексом и не рожать...

Тем более, что как правило, "успешные" (в вашем смысле, " безмозглые удачники, незнающие этологию") самцы гоняются за самками которые не рожают никому.


Интересно имеется ли достоверная статистика по проценту кукушёнков.
И особенно интересна такая статистика с информацией о биологических отцах.

В интернетах есть информация, рассказы, слухи о дамах, родивших после пикапа?

Последний раз редактировалось Alexander B., 18.06.2009 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.06.2009, 20:27
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Станислав, врач ДНК-клиники:
Наша клиника провела 2900 днк-анализов. На установление отцовства чаще всего. Отцовство подтверждается в 85% случаев. Бывает, когда отцы тайком приходят, приносят волосы ребенка, один даже какашку принес и просят узнать "его ли дите". Чужим дите оказывалось раз 10 из 300. Матери приходят редко, всего человек десять было, боялись "вдруг перепутали". Какая статистика? Два раза за всё время, когда ребенок оказывался и не от отца, и не этой матери.

http://www.politonline.ru/ventilyator/1157.html
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot