Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2015, 01:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Практическая этология уже рулит или все же без психологии не обойтись?

Рискну предпринять еще одну попытку оживления форума. Собственно, идея не нова, несколько раз предлагалась, минимум раз в год за последние несколько лет (Протопопов тоже предлагал), вдруг сегодня это уже актуально.
Проверим?

Суть идеи, как я ее понимаю, заключается в следующем:
- Психология объявляется лженаукой,
- Этология объявляется наукой,
- Преимущества науки побеждать этологии демонстрируются на практике (в основном на примерах с которыми психология не справилась),
- В идеале, приверженцы науки побеждать этологии показывают отсутствие законов на основании которых оперируют психологи, представляют законы этологии и модель согласно которой возможно объяснять поведение.

Это в теории. А на практике мы можем просто рассматривать конкретные случаи из жизни, с теми с которыми мы сталкиваемся в жизни или в инете.

Во-первых, это интересно.
Во-вторых, это полезно для нас.
В-третьих, это полезно для всех кто воспитывает детей или же просто набирается наглости давать детям советы (я как раз отношусь к категории которая набирается наглости, хотя уже все больше с позиции "давай исследуем" опасаясь за наглость получить по шее).

Это была теоретическая часть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2015, 01:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Теперь практическая часть. Пример из жизни.

У меня есть два товарища с которыми мы совершаем ритуал под кодовым названием "попить пива". В большинстве случаев мы совершаем этот ритуал с товарищем Л. При этом всегда приглашаем присоединиться товарища Е. Но он работает допоздна, устает, не часто находит в себе силы присоединиться.

Особенность ритуала. Для совершения ритуала требуются три составляющие - море, пиво, вобла (на худой конец чипсы).
Ритуалу уже очень много лет, последние несколько лет есть еще одна вводная - дежурный водитель. Эту должность занимаю я, поэтому кроме моря, пива и воблы нужен еще кефир для меня, или ряженка, как вариант.
(Кстати, это может показаться извращением, но я с детства привык участвовать в подобных посиделках запивая воблу квасом, это непередаваемое сочетание вкусов, абияснить невозможно - только попробовать. Но с квасом (нормальным) в Израиле напряг, поэтому пришлось приспособиться к кефиру (хотя и кефир у нас это не тот не тот, пародия если честно, но за неимением...).

Абияснялочка.
Если вдруг кто-то подумал, что я трезвенник, то это ошибка.
Отнюдь. Просто обычно я обхожусь кефиром, а в знаменательные даты мы вызываем водителя который всех развозит. Но это случается редко, от силы раз в году.

Блин, никак не подойду к темке, трудно избавиться от словоблудия.
Ща, сосредоточусь и в следующем мисидже уже точно устремлюсь к цели. (Уверен, найдутся даже те кто в это верит. Шучу).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2015, 03:09
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Попытаюсь сосредоточиться на фактах без эмоциональной составляющей.
Типа, наблюдаем только за поведением товарища Е. Не именно в это конкретное чаепитие, а вообще за тем, что случалось связанным с чаепитиями (ритуалом).
Привожу по памяти и без хронологической последовательности.

- Зачем вы так далеко забрались?
- Я пиво не буду (выпивает бутылку), зачем я это выпил....лучше бы я не пил.
- Где вы взяли эту рыбу? (краткая лекция на полчаса о проблемах со здоровьем от зараженной паразитами рыбы).
- Привет. Вкусная рыбка, чипсы тоже оригинальные, пиво не буду, мне завтра рано вставать. Поехали домой. - Погоди, ты еще полчаса не посидел с нами! - Вы уже давно сидите, мне завтра рано вставать, поехали домой. (Везу домой. Подъезжаем к дому Е. Он говорит "знаешь, давай сначала отвезем Л. домой, а потом меня. Так и делаем. Возвращаюсь назад к морю, Е. живет возле моря. Возле дома Е. стоим минут сорок пока Е. рассказывает байки. Л. при этом уже не присутствует, его отвезли домой, хотя он никуда не торопился, а домой хотело попасть побыстрее как раз Е.
- Буквально вчера. Обычно мы заседали на столиках которые стояли возле моря. Но их в связи со строительством нового парка убрали. Поэтому пришлось привезти свой стол и стулья. Е. об этом не знал.
Он пришел пешком из дома, ему минут семь до нашего места идти, поел и попил, через полчаса сказал "а теперь по домам". Я ответил, мол, нет проблем, но мы со всей этой байдой втроем не сядем в машину, вся эта байда в виде стола и стульев занимает вся заднюю часть машины, есть место только рядом с водителем. Поехали, я тебя отвезу домой, а мы продолжим заседание.
Ладно, говорит Е., я сам дойду, тут рядом.
Прощается. Мы продолжаем заседать с Л.
Проходит три минуты, Л. отвечает на звонок, Е. на проводе, пять минут его держит в эфире. На вопрос "что случилось, мол, что Е. не успел осветить в беседе и что вспомнил важного? - ответ......ничего, просто "проверка связи".

Ну как-то так.
Пара моментов из прошлого.
Е. - у меня твоя пила, давай я тебе ее отдам.
- Не сейчас, я буду знать где ее искать.
- Е. (на следующий день) - Как мне лучше отпилить это от того? (если бы я забрал пилу, то мне бы пришлось ее снова нести к Е.

Е. - спасибо, ты меня выручил, давай я тебе отдам Х. Я по наивности иду и забираю Х.
На следующий день - Е. "слушай, мне без Х никак не справиться."

И т.д. и т.п.

Ну как мог пытался приводить факты.
Не очень получилось, да, так или иначе эмоции сквозили.

Предвижу вопрос, мол, а на кой тебе вааще нужен этот кадр, как ты вааще его годами терпишь и почему до сих пор ведешься на его провокации.

Абиясняю. Хороший человек! Настоящий друг. В беде помогает. Когда у него случается беда, то просто просит помочь, я бросаю все и помогаю, еду куда скажут, даже ночью (у него проблема со спиной, крутые спецы по спинам практикуют даже ночью, есть такие заезжие у которых очередь не учитывают времени суток, забираю его в три часа ночи после сеанса массажа из соседнего города, везу за тридевять земель к спецу по спинам (шучу, всего лишь за сто км. ибо в радиусе ста км. нет достойных шарлатанов).

Будете смеяться.....начиналось с малого. У меня тоже проблемы со спиной, я спасался плаванием в бассейне.
Ну там, типа, в воде и мышцы тренируются и нагрузка на суставы поменьше. Типа, все логично.

И так случилось, что Е. столкнулся с той же проблемой. Разница состояла лишь в том, что я уже мог себе позволить посещать бассейн, а Е, как новый репатриант еще не мог. И вот я купил Е. абонемент в бассейн, сопроводив это словами "лечись, восстанавливайся, сможешь отдать деньги - хорошо, не сможешь - тоже не беда, не заморачивайся, просто хочу тебе помочь.

Вот так и подружились. Через несколько лет Е. отдал долг.
Общая беда объединяет. Так бывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2015, 13:04
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Рискну предпринять еще одну попытку оживления форума. Собственно, идея не нова, несколько раз предлагалась, минимум раз в год за последние несколько лет (Протопопов тоже предлагал), вдруг сегодня это уже актуально.
Проверим?

Суть идеи, как я ее понимаю, заключается в следующем:
- Психология объявляется лженаукой,
- Этология объявляется наукой
А я объявляюсь главным этологом и все меня слушают и несут мои идеи в массы. Вот так может сработать
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2015, 01:49
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Уже кое-что.
Рассмотрим положительные и отрицательные моменты.

Положительные.
В мертвом форуме все еще есть потенциал благодаря форумчанам которые участвовать в обсуждении тем не хотят, но на провокации пока реагируют. Это хорошо. Это маркеры теплящейся жизни.

Предлагаю выдавать шоколадные медальки тем кто вяло отслеживает происходящее на форуме. Две шоколадки на этот момент за мой счет.

Отрицательные.
Активность форумчан вызывается релизерами, ну там красное брюшко или же желтенькие перья. Это печально. С такими форумчанами скучно обсуждать серьезные темы, слишком предсказуемы те кто реагирует на простые релизеры.

Баланс.
Жизнь на форуме теплится. К сожалению, ни владельцы форума, ни модераторы не заинтересованы в развитии форума.
Вероятно, потребности и тех и других удовлетворяются без того, чтобы форум развивался или хотя бы просто функционировал.

================

Потомучка, Талаш, спасибо за участие.
Благодаря вам стало возможно сделать хоть какие-то выводы.
Еще раз спасибо.

Предлагаю еще один вариант для оживления форума.
Давайте объединим усилия и заклеймим позором и нехорошими словами все месиджи неэтолога. Я не стану возражать. Это будет игра в одни ворота. Скажем, месяц я буду молчать.
Достаточно?

Если есть альтернативные варианты, предлагайте.
Только не молчите.
Молчунов нам и так хватает в виде владельцев форума и модераторов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2015, 02:11
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Я то хочу заниматься наукой, но жизнь бьёт ключём и всё чаще по голове
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2015, 04:54
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я то хочу заниматься наукой,

Это достойно всяческих похвал.
Если Вам кто-нибудь станет мешать, не стесняйтесь, говорите сразу, мы устраним все помехи на вашем пути.

Те кто не могут заниматься наукой как минимум могут обеспечить зеленую волну для тех кто наукой занимается. Принцип "от каждого по способностям" пока не отменили.

Например, я могу молчать когда Вы занимаетесь наукой и отгонять тех кто мешает Вам заниматься наукой.
Так это и будет, только скажите.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2015, 22:51
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это достойно всяческих похвал.
Если Вам кто-нибудь станет мешать, не стесняйтесь, говорите сразу, мы устраним все помехи на вашем пути.

Те кто не могут заниматься наукой как минимум могут обеспечить зеленую волну для тех кто наукой занимается. Принцип "от каждого по способностям" пока не отменили.

Например, я могу молчать когда Вы занимаетесь наукой и отгонять тех кто мешает Вам заниматься наукой.
Так это и будет, только скажите.
я пока к сожалению снова здоров
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2015, 09:05
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я тута.
История интересная. А вопрос то какой? Вы так и не задали. Что требуется?
Объяснить поведение "Е"?
А как его психология поясняет? Мы же не знаем! Вы знаете? Или вы думаете здесь кто-нибудь в обоих "науках" "светило"?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2015, 12:16
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Похоже действительно на психологию, типа встречные потоки, отрицание, замещенное поведение.

Видно что "Е" жаждет взаимовыгодного общения, с другой стороны всячески его портит.
Возможно ему кажется полезным контакт только с кем то одним из вас двоих(Вы и Л), а контакт с другим кажется абсолютно бесполезным, не выгодным. Не покупалась ли рыба и пиво, к которому отнесся с сомнением товарищ Е, товарищем Л?
С другой стороны звонок он совершил после своего ухода именно Л. Что противоречит версии.

Может что еще расскажете?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:29.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot