Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.12.2009, 18:09
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Кстати, этот анализ любви - он откуда-то взят или он собственного ума?
Если бы я его откуда-то взял, то, обязательно, указал бы первоисточник.
Цитата:
Сообщение от Сурепка
МНе анализ понравился своей точностью, но душа.... душа против. Она желает воспарять
Но, ведь, от того, что мы знаем, что человек состоит из рук, ног, туловища, головы и писи (еще - козюль, соплей, мочи и какашек), мы не перестаем любить и воспарять душою.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.12.2009, 09:53
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Хочу сказать спасибо Валерию и Наталье за приведенные примеры (горлицы и кол-во выпивки), а также своей природной лени, которая позволила мне с моими разышлениями "переспать".

Во-первых, мне хотелось бы сделать акцент на том, что, говоря об этологии, мы по определению должны говорить о врожденном поведении. И в этом словосочетании оба слова ключевые (ну, как у банковской ячейки два ключа, одним - никак не откроешь). На деле же частенько уважаемые господа этологи, увлекаясь классификацией инстинктов, как только речь заходит о конкретном поведении, сразу небрежно отсылают к психологам. Не вопрос, я к ним схожу, но правильно ли это?
Прошу прощения за лирическое отступление

И о баранах...
Во-первых, мне представляется очень сомнительным мнение об необратимости влюбленности. Ой, как обратима она. Она, зараза, так любит оборачиваться, переворачиваться и трансформироваться! А может и просто исчезнуть, как не бывало (из сознания, я имею в виду, да и в поведении может не прявиться никогда). Необратимо самоубийство из-за нее - это да. Но это частности и редкости. Иначе людей не осталось бы.

Далее именно о пусковом механизме влюбленности. Прошу прощения у автора ветки, но слово катарсис я употреблять здесь не буду, мое образование с намеком на академическое мешает мне это сделать.
Мое глубочайшее ИМХО, что ситуация с "пьяным" мостиком и ситуация с парой бутылок водки имеет этологически абсолютно различные корни. Количество выпитого - это к разговору о ранговых играх. И об этом очень хорошо сказано у Протопопова.
А вот ситуация сильного стресса, даже возможной угрозы жизни (тот же альпинизм), на мой взгляд, активизирует инстинкт продолжения рода (типа, жизнь - штука хрупкая, надо успеть оставить потомство).
Что вы думаете на этот счет?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.12.2009, 10:31
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
А вот ситуация сильного стресса, даже возможной угрозы жизни (тот же альпинизм), на мой взгляд, активизирует инстинкт продолжения рода (типа, жизнь - штука хрупкая, надо успеть оставить потомство).
Что вы думаете на этот счет?
Я рассматривал этот вариант (я ведь тоже не сразу ответил на первый пост - думал ), но вынужден был его отбросить как черезчур очевидный (девять из десяти опрошенных скорее всего ответят именно так - типа "активируется инстинкт продолжения рода").

Что происходит с человеком в этих примерах (шатающийся мостик и шум в ушах)? Имитируется состояние, которое возникает при сильном эмоциональном переживании похожем на момент когда происходит "запечатление объекта" при влюбленности.

Помните как психологи рекомендуют бороться с депрессией? Встаньте у зеркала и изображайте радость, веселье и уверенность, и через какое-то время вам и в самом деле станет радостнее и веселее и вы почувствуете себя увереннее. То есть поступай наоборот: сначала изобрази - а потом тебе и В САМОМ ДЕЛЕ станет хорошо.

Так же (или примерно так же) происходит в приведенных вами примерах.
Что чувствует молодой человек, когда он видит красивую девушку и у него происходит возникновение влюбленности? Столбняк - ноги стоят, колени дрожат, руки сведены (шатающийся мостик), в кровь выбрасывается адреналин, в ушах слышится стук собственного сердца (шум в ушах через наушники).

А теперь мы провернем все то же самое, только наоборот: создадим эти же условия искусственно, а девушку при этом покажем любую. Что произойдет?

Последний раз редактировалось VPolevoj, 02.12.2009 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.12.2009, 15:44
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я рассматривал этот вариант (я ведь тоже не сразу ответил на первый пост - думал ), но вынужден был его отбросить как черезчур очевидный (девять из десяти опрошенных скорее всего ответят именно так - типа "активируется инстинкт продолжения рода").

Ну, в природе очень много что задумано рационально и, соответственно, где-то как-то очевидно.
А какая этологическая подоплека у "изобрази "хорошо", а потом тебе и в самом деле станет хорошо"?
Пошла думать дальше
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.12.2009, 15:56
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Тут не этологическая подоплёка. Тут как-то ещё проще.
:d


А как происходит возникновение влюблённости?

Что-то я слабо верю, что вот, мол, увидел красивую девушку и бац! - влюбился. Тем более, что влюбляются и в обыкновенных, да ещё как.... Тут какой-то механизм похитрее, чем прямая и обратная связь между тонусом определённых групп мышц и эмоциональным состоянием.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.12.2009, 16:18
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Кроме того, как мне кажется, "любовь" - это не понятие и не явления, это процесс. Причем он может быть "не начатым", "в процессе или не-завершенным" и "завершенным".
.
Относительно процесса - убедительно.
Однако! Я считаю, что словом любовь следует обозначать
1) чувство (аналогично как есть отдельно "чувство" страха, а отдельно - жизненнно опасные обстоятельства)
2) социальный процесс.
Чувство любви - это острое болезненное состояние. Многим снится страх, горе и стыд, а мне часто снится любовь. Абсолютно вне каких-то обстоятельств, отношений или процесса. Кроме того, у чувства любви есть и медицинские характеристики. Так что предлагаю считать эту медаль двусторонней.

Последний раз редактировалось Сурепка, 02.12.2009 в 17:12.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.12.2009, 16:45
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Так что предлагаю считать эту медаль двусторонней.
Согласен.

Многие из тех, кто не признает Любовь, почему-то всегда имеют в виду любовь сексуального характера, и которую почему-то они лично никогда не переживали . Это дает им повод отрицать наличие любви как таковой в принципе, и как чувства, и как особого состояния и переживания, и как самостоятельного психологического и культурного феномена и вообще...

Но ведь Любовь - это медаль двусторонняя!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.12.2009, 12:17
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Или многосторонняя....

любовь, как психологическое переживание особи;
любовь, как физиологическое переживание особи;
любовь как взаимоотношение двух или более особей;
любовь как психологические феномены: зависимость, привязанность, симпатия, эмпатия, половая (гормональная влюблённость)....
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.12.2009, 15:51
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Или многосторонняя....

любовь, как психологическое переживание особи;
любовь, как физиологическое переживание особи;
любовь как взаимоотношение двух или более особей;
любовь как психологические феномены: зависимость, привязанность, симпатия, эмпатия, половая (гормональная влюблённость)....
Одобрям.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.12.2009, 17:52
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Ладно, давайте на пальцах.

Jabuty, Вы создали модель «инстинкта любви». Давайте вместе посмотрим, как она работает, и работает ли вообще. Опишите нам работу этой модели максимально утрированно. Ну, типа там: вот Вася. У него есть такой инстинкт (описание механизма действия инстинкта). Вася идёт по улице и встречает Дусю. Срабатывает этот инстинкт. А дальше - КАК он срабатывает: что Вася чувствует, думает и делает.

А мы посмотрим на это дело и решим, насколько это соответствует наблюдаемым фактам....


Цитата:
Сообщение от Сурепка
Если уверовать, что любовь возникает только в парах с РАЗНЫМ рангом, то, пожалуй, можно рассуждать об "кролике и змее" или о "волчице и баране". Но наиболее интересные и длительные романы, к счастью, возникают среди равных и управление ВООБЩЕ не требуется.
Насчёт романов не скажу, но наиболее устойчивые наблюдаемые мной семейные пары - это как раз пары с разным рангом, с явно выраженным лидером. Не в том смысле, что один человек всё за всех решает, а в том, что наиболее важные вопросы (вроде переезда на другое место жительства) решает он, и он же несёт за них ответственность.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:13.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot