Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2013, 00:10
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию Кому интересна этология?

Форум периодически схлопывается и вновь восстанавливается.
Здесь собрались люди умеющие программировать, попадаются любители задуривать чужие головы (интересно как они сами себя называют?)

Кому вообще может быть интересен форум по этологии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2013, 09:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Кому вообще может быть интересен форум по этологии?
Наталья, этот вопрос уже поднимался, и на него уже получен ответ:

форум по этологии интересен ЛЮБИТЕЛЯМ ЭТОЛОГИИ, то есть не непосредственно этологам - людям занимающимся этологией, а всем остальным, тем, у кого интересы так или иначе пересекаются с этологией, и кто в своих занятиях ищет поддержку в исследованиях и достижениях науки этологии, но не всех, а лишь тех, кто хочет в этом серьезно разобраться - вот для этого и существует форум.

Те же, кто уже и без того уверены в своих выводах и построениях, и кто озабочен лишь продвижением своих "единственно верных" идей и теорий, те используют ссылки на этологию как "весомые аргументы", но ни в обсуждении, ни в доказательствах своей правоты они не нуждаются - такие приходят на форум покрасоваться, но не найдя здесь поддержки, сваливают. Форум не для них.

Вот, собственно, я уже все и обрисовал.

Есть люди, кому совсем не интересна этология - они проходят мимо; есть непосредственно этологи - но им на форуме не интересно (они знают больше, да к тому же они напрямую занимаются тем, что им интересно); есть "всезнайки" - но им не интересно обсуждать старое, что они и без того уже типа знают, и открывать для себя что-то новое, они, как я уже говорил, выхватывают одно-два каких-нибудь положения из этологии (часто спорных, типа протопоповских ВР, НП, ВП и т.д.), и размахивают этими "фактами" как дубиной направо и налево - им тоже на форуме неуютно; и остаются лишь те, кому этология интересна, но они не имеют возможности заниматься ею непосредственно, кто хочет или испытывает необходимость использовать достижения этологии в своей деятельности, но нуждается в проверке достоверности полученных ею результатов, в целостности всех своих знаний (с учетом вносимых фактов из этологии), в доказательности и т.д., и в связи с этим они оказываются заинтересованными в обсуждении, причем в широком обсуждении с привлечением специалистов из разных областей деятельности, а не одних лишь этологов (хотя, на мой взгляд, этологов на форуме все же не хватает - именно для этого) - вот и остаются - кто? - правильно - ЛЮБИТЕЛИ ЭТОЛОГИИ.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 14.03.2013 в 09:35.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2013, 10:35
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Валерий хорошо ответил, молодец.


Бывают периоды активности форума, когда появляется очередной всезнайка, или даже два-три, и начинают поднимать старые темы и перешерстывать их своими "единственно верными идеями". В принципе ничего плохого, активность. Можно с ними даже побеседовать, попытаться воспротивиться их идеям, если они не слишком агрессивны. Вот например у нииэтолога отличная тема получилась, благодаря его настойчивости в том, что религия+высший иерарх это первейший и единственный инструмент создания крупных объединений. С другой стороны, если «всезнайки» агрессивны, то получается только куча грубого и бессмысленного текста, который форуму вредит.
Тихие периоды тоже хороши. Спокойное общение, типа пара постов в неделю между любителями, позволяют приподнять некоторые старые темы, обдумать.

Профессиональные этологи это конечно хорошо. Но, во первых, они в большинстве не занимаются этологией человека, а во вторых, среди тех которые человеческие, много упертых «всезнаек». Так всегда в официальной науке. В истории постоянны примеры того, что главенствующая на данный момент теория оказывается через определенное время не верной. И тем не менее постоянно встречаю специалистов, считающих что их текущие знания 100% верны, только потому, что они соответствуют современным представлениям науки. Особенно среди медиков такое постоянно, что страшно. Среди физиков, с другой стороны, почти не встречается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2013, 23:23
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Кому вообще может быть интересен форум по этологии?
Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Этот сайт … был создан [в образовательных целях], здесь больше половины посетителей - школьники и студенты.
Интерес к чему-либо нужно формировать. Организаторы этого форума взвалили на себя ношу, которая оказалась им непосильной. Данный форум интерес к этологии, как к науке, не формирует. А, о школьниках и студентах вспоминают когда нужно защитить свою шкуру.

Два предыдущих сообщения - это лоббирование интересов людей, которые имеют свободный доступ к компьютеру и интернету, а на поставленный вопрос ответа не дают.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2013, 03:39
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
появляется очередной всезнайка, или даже два-три, и начинают поднимать старые темы и перешерстывать их своими "единственно верными идеями". В принципе ничего плохого, активность. Можно с ними даже побеседовать, попытаться воспротивиться их идеям, если они не слишком агрессивны. Вот например у нииэтолога отличная тема получилась,

Из контекста можно сделать вывод о том, что я всезнайка. К тому же, я лоханулся выбрав себе ник "нииэтолог" Апосля бана "неэтолог-а". Не все воспринимают нииэтолога правильно (правильно - нииифиганиэтолог, некоторым кажется НИИэтолог, ну лоханулся, не придал значения нюансам, а снова менять ник лень).

Шучу. Я шучу или Вы.........потом разберемся, на досуге.

Наталья подняла интересную темКу. И очень интересно подняла. Так подняла, что в очередной раз на это поднятие поднялись и еще будут подниматься, собственно, что и старалась Наталья поднять.
И коль скоро Вы фантазируете, то почему бы не обратить внимание на то, что Наталья поднимает. Оставим сейчас на время зачем и почему ей это нужно, после длительного перерыва посещения форума.
Ну нужно - так нужно. Раз нужно поднять - все кому не лень поднимают.

-------------

А можно я не буду поднимать. По меньшей мере до тех пор пока Наталья не снизойдет до того, чтобы высказать "чиста-конкретнА" хотя бы один тезис который можно было бы с высокой долей вероятности считать ее мнением.
И вот почему.
Наталья обладает весомым багажом знаний, ей все эти мелкие игры в форуме представляются играми да и только, играми недоэтологов.

Вместе с тем, на всякий случай, Наталья предпочитает лишь критиковать и троллить, ни одной своей мысли высказывать не желает годами.
Я ее понимаю.
Наталья, я Вас понимаю. Ну это же глупо - высказать собственную мысль, ее ведь могут прочитать ........и не дай бог.........конечно же............

Гораздо смешнее и интереснее "наехать" на местную братию по поводу и без, раз в год, или чуть чаще, когда совсем скучно. Пусть оправдываются, а чем им еще здесь заниматься Акромя как по году ожидать участия Наталии в форуме. ??????? . Разумеется, более нечем.

Наталья, спасибо за то что скрасили наше одиночество и заронили среди нас мысль о том, что гомосексуализм это от нетерпения, от нежелания ожидать, а те кто готов ждать - те обязательно дождутся На.......... по весне...........
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2013, 11:04
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Интерес к чему-либо нужно формировать. Организаторы этого форума взвалили на себя ношу, которая оказалась им непосильной. Данный форум интерес к этологии, как к науке, не формирует. А, о школьниках и студентах вспоминают когда нужно защитить свою шкуру.
.

Наверное это камень в мой огород и огород Sher`a, который соскочил с модераторства несколько лет назад. Принимаю упрек, но ничего поделать не могу. Времени создавать оживляж для новичков на форуме у меня действительно нет. Специалистов сюда днем с огнем не затащишь (да и сколько их русскоязычных? пяток в МГУ, пара-тройка в РГГУ, в НГУ еще несколько человек - вот и все). Плюс фрики, которых приходится периодически банить и которые отпугивают посетителей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2013, 01:07
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
форум по этологии интересен ЛЮБИТЕЛЯМ ЭТОЛОГИИ, то есть не непосредственно этологам - людям занимающимся этологией, а всем остальным, тем, у кого интересы так или иначе пересекаются с этологией, и кто в своих занятиях ищет поддержку в исследованиях и достижениях науки этологии, но не всех, а лишь тех, кто хочет в этом серьезно разобраться - вот для этого и существует форум.
Ага, тогда любители этологии, это те кто приходит на форум по этологии :-((

На вскидку - программисты и технари (теории ИИ, постарался и хакер и компьютера, и хорошо если это будут не малолетние "хакеры", хотя эти красавцы скорее на нлп подсядут), как их там - пикаперы (извечный вопрос - почему не дали), собачники и кошатники будут диким исключением - у них ведь свои форумы должны быть с фотками любимых пусиков (странно если нет) . Кто сюда придет еще и что он здесь найти пытается. Интересно по каким запросам сюда с гугла допустим приходят, если вообще ведется такая статистика.

И еще забыла пиарщиков и социологов - как смежные дисциплины.

То что сюда придут современные юннаты из современного кружка дворца пионеров верится с большим трудом. Они скорее на TED отправятся.

Цитата:
Времени создавать оживляж для новичков на форуме у меня действительно нет.
А вы уверены что это поможет, просто видимость текущей активности?

Последний раз редактировалось Наталья, 16.03.2013 в 01:19.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2013, 01:24
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

А вообще я могу представить почему программисты читают хабра-хабр, а вот подобный ресурс для физиков (а не мембрану или элементы - для тех кто когда-то хотел быть физиком) представить не могу.
Прикольно что интернет создавался как ресурс для физиков, а в итоге все получили коммерческую платную нэйчер, и бесплатную любительскую Википедию. Прикол, если не вспомнить что большая наука создавалась любителями :-))))))))

Последний раз редактировалось Наталья, 16.03.2013 в 01:35.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2013, 20:36
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Принимаю упрек, но ничего поделать не могу.
Понимая, но не принимая, вашу ситуацию, хочу обратиться к вам, как к кризис-менеджеру. Так вы себя назвали однажды.

Помогите мне разобраться с ситуацией на форуме, которая не дает мне покоя и я не знаю как на нее реагировать. И надо ли мне, вообще, на это обращать внимание.

Сейчас на первой странице форума в верхней строчке раздела “Эволюция” высвечивается ветка “А вот эволюция по Великанову “. Последнее сообщение принадлежит автору ветки:
Цитата:
Сообщение от talash
Я честно говоря удивлён. Зачем к половому размножению привязывать такие замысловатые гипотезы? На мой взгляд половое размножение очень выгодно для организма потому что наследники получаются разными и занимают разные экологические ниши. А при бесполом размножении получается куча клонов, которые вынуждены конкурировать друг с другом за одну экологическую нишу.
На мой взгляд talash не понял сути вопроса и не знает биологии. Его сообщение я расцениваю как бред.

Должен ли я каким-то образом высказать свое отношение к этой бредятине?

Это не первый случай когда talash несет бредятину. Первый раз я обратил на него внимание в его авторской ветке “Хочу быструю эволюцию”.
Я не стал мешать talash_у и AlexanderB словесно мастурбировать. То, что они ничего не родят, мне было понятно с самого начала. Мне было интересно будет ли эякуляция (приход к общему знаменателю). До эякулиции дело не дошло, ребята просто немного пошалили.

Когда talash в очередной раз выдал свой шедевр, я отрегировал (talash помнит как я его отправил на балкон). Он, конечно, обиделся и не пременул мне это припомнить, указав, что я мешаю форуму научно обсуждать вопросы этологии.

Должен сразу предупредить: отношения talash_а к krasavchik_у меня волнуют меньше всего.

На шедевральную оценку полового и бесполого размножения может отреагировать кто-нибудь из новичков. Этого я не хотел бы больше всего. Но подумав, пришел к выводу, что вряд ли новичка этот вопрос зацепит. talash так закрутил, что новичку трудно подступиться.

На наживку talash_а могут клюнуть постояльцы форума. Но кто и почему?

Alex? Вряд ли. Вопросы этологии и эволюции - это не его конек.

VPolevoj? Вряд ли. Он хорошо понимает, что за изъяны в дискуссии от меня будет доставаться в первую очередь ему, а не talash_у. А оно ему надо?

нииэтолог? Вряд ли. В таких вопросах он не видит изюминки и закрутить интригу не так-то просто. А потому ему это не интересно.

Остается AlexanderB. Из всех поистояльцев, на мой взгляд, он больше всего заинтересован в существовании данного форума. И если активность на форуме спадет, он в данной ветке что-нибудь напишет, зная что talash обязательно отреагирует. А значит огонь жизни форума будет поддержан.
А мы со стороны будем наблюдать словесную мастурбацию - Действие номер 2.

Еще раз формулирую свои вопросы к кризис-менеджеру Алексею Вязовскому.

Надо ли мне как-то реагировать на бред talash_а. Если – да, то как? Если – нет, то почему?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2013, 00:56
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Этот сайт … был создан [в образовательных целях], здесь больше половины посетителей - школьники и студенты.
Цитата:
Сообщение от krasavchik
Интерес к чему-либо нужно формировать. Организаторы этого форума взвалили на себя ношу, которая оказалась им непосильной. Данный форум интерес к этологии, как к науке, не формирует. А, о школьниках и студентах вспоминают когда нужно защитить свою шкуру.

Два предыдущих сообщения - это лоббирование интересов людей, которые имеют свободный доступ к компьютеру и интернету, а на поставленный вопрос ответа не дают.
Вы путаете сайт и форум.
Забудьте вы про некоторую благую цель, высокую структуру организации и полезности для форума в принципе, форум это просто форум.
Форумы, бывают коммерческие — где специалисты за деньги оказывают онлайн помощь по какой-либо программе, например. Или показывают свой уровень специализации, постоянно рекламируя свою фирму, помогая не далее определенного уровня.
Бывают «срачные» - извиняюсь за грубое слово, но оно уже стало интернет-термином, и он тут подходит.
И еще фаллометрические, т.е. профессиональные — в которых группа постояльцев-специалистов отвечает на вопросы начинающих специалистов, и таким образом мерится между собой по степени специалистности.

Этот форум всегда будет просто «срачным», ибо...
Никто никогда не наймет одного из 10, как подтвердил Алексей, адекватных русскоязычных этологов на работу в этот форум — отвечать всем желающим на любые вопросы с позиции этологии, а так же разруливать споры.
Этот форум не может стать нормальным фаллометрическим — так как этология не является точной и легко проверяемой областью. В программировании легко помериться — код прислал, либо есть результат, либо не работает. А тут сколько не спорь над теориями эволюции, никак не проверить.


Забыли одну из функций этого форума — это гостевая книга сайта.
Любой сайт должен иметь гостевую книгу, это правила приличия. Часто именно в виде форума.
Сюда заходят креационисты — высказать всем свое фи. Заходят прокомментировать некую этологическую книгу новые читатели.


ps: я так и не понял как мы "лоббируем интересы людей, имеющих доступ к компьютеру" Вроде вопросы интернет цензуры в этой теме не обсуждали.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot