Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 06.04.2012, 13:18
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Я полагаю, что Вы не ознакомились (случайно) с моим постом №77, в котором я и обосновываю логически эту причину.
Ознакомился, но просто не успел его прокомментировать, что сделаю в следующем моём посте.
Цитата:
Сообщение от Jabuty
А "правильна" ли она - судить не мне. Для меня - правильна, иначе не утверждал бы, а вопрошал.
То, что Вы считаете её для себя правильной, я прекрасно вижу. Но из того, что так считаете лично Вы, вовсе не следует, что так и есть на самом деле.
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Во-вторых. Что касается импринтинга (в том числе и сексуального), то я не вижу убедительных оснований для объяснения поведения одних видов животных через проецирование на них специфического поведения других видов. Я не считаю, что данный "перепончато-лапчатый" феномен, присущ человеческому виду.
То есть, я так понимаю, Вы считаете, что механизмы импринтинга на человека не действуют? Если так, то у кого же тогда наука этология стоит "комом в горле" (см. Ваш пост #59) - у меня или у Вас?!
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вы передергиваете! Если у Вас есть собственная обоснованная позиция, то, для ее интерпретации, нет необходимости выяснять мою точку зрения.
Нет уж, это Вы передёргиваете! Как я могу говорить о пользе или вреде для детского организма "сексуальных отношений", если не знаю, что конкретно Вы подразумеваем под этими "сексуальными отношениями". У вас ведь по всем вопросам - своя правда!
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Выражение "...и пр." предполагает массу всевозможных вариантов, потому, на него отвечать не буду.
Вот именно - "отвечать не буду". А Вам не кажется, что наш с Вами спор напоминает беседу Штирлица с Мюллером: (я, конечно же, - "исчадие ада" Мюллер!): "О чём мы говорили с партайгеноссе Борманом, я, естественно, Вам отвечать не стану. Я смогу ответить на Ваш вопрос только в его присутствии". Не понимаю только, какого ещё "бормана" не хватает, чтобы Вы, наконец, ясно и недвусмылено ответили на мой вопрос: "Считаете ли Вы фелляцию (оральный контакт с мужскими гениталиями), вагинальную и анальную интромиссию и пр. допустимыми во взаимоотношениях взрослых с детьми?"
Цитата:
Сообщение от Jabuty
А все остальное, перечисленное относится к сексуальному поведению человека (и не только), в том числе - детскому. И от того, что считаю приемлемым я или считаете Вы, природа не изменится.
Согласен, природа - она одна. Но вот представления у людей о ней могут быть разными! Вы, конечно же, так не считаете, но это уже лично Ваши проблемы...
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Но существует юридический закон! И какой бы он дебильный не был (это уже на совести законодателей), он подлежит исполнению.
Я давно понял, что будь Ваша воля, то "дебильную" статью о педофилии Вы бы давно отменили.
Цитата:
Сообщение от Jabuty
С "наступлением определенного возраста", главное - не попутать инстинкт с маразмом.
Это вы такой смелый, что Вас забанить некому?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 06.04.2012, 13:50
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Потомство должно достигать половозрелого возраста (думаю, что еще с некоторым временным запасом).
Вот и Вы вслед за предводителем теоретиков детской сексуальности называете детей неполовозрелыми (потому что, если Вы с Фрейдом говорите о половозрелости, то это подразумевает и наличие неполовозрелости): «Решающий момент в отношении окончательного полового выбора наступает только после наступления половой зрелости…» [Зигмунд Фрейд. Очерки по психологии сексуальности. Тбилиси, Мерани, 1991, с.15]. Но тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос, какой смысл Вы вкладываете в понятие "неполовозрелость" и в чём же всё-таки состоит отличие сексуальности от половозрелости?
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Как это обеспечивается у человека? Через обеспечение потомства необходимыми ресурсами (забота о потомстве).
Поначалу, важнейшую роль играет женщина, пока ребенком не будет достигнут возраст некоторой двигательной самостоятельности, чтобы он мог сам добывать себе ресурсы.
Но, в условиях постоянной нехватки ресурсов, ребенок вступает в конкурентную борьбу за них с другими особями. Каковы его шансы на победу в этой битве со взрослыми? Никаких!
Но эволюция предоставила "механизм", способствующий выживанию потомства, а значит и вида в целом - СЕКСУАЛЬНОСТЬ. Это мощнейший ресурс выживания. И в первую очередь, в "избытке" этим ресурсом должны быть наделены дети, для возможности обмена его на другие жизненно важные ресурсы.
Нет никакой другой силы (причины), которая заставила бы взрослых делиться ресурсами с ребенком!
Но детей много, а ресурсов мало! Кто из них окажется победителем? Тот, чей сексуальный ресурс окажется более востребованным. А, чтоб было так, он должен сам, грубо говоря, предложить этот ресурс. А взрослые должны постоянно ощущать его нехватку. Такие условия гарантируют долгосрочность отношений при обмене ресурсами. Но при самом обмене, необходим критерий безопасности ребенка. Таким критерием служит ощущение им ласки, нежности при физическом контакте с любящим человеком. Он ощущает свою значимость! Если такого ощущения нет, то проявляется естественная рефлексия - фрустрация, (свидетельствующая о нехватке ресурсов).
Таким образом, сексуальность ребенка - гарантия его выживания!
Ребенок не в меньшей, если не в большей степени, нуждается в удовлетворении потребности любви, основанной на сексуальности.
По-моему, никакая это не наука, а обычная демагогия, с помощью которой можно прийти только к необходимости легализации детской проституции.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 07.04.2012, 00:43
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
.....Таким образом, сексуальность ребенка - гарантия его выживания!....Ребенок не в меньшей, если не в большей степени, нуждается в удовлетворении потребности любви, основанной на сексуальности.
? как это понимать!?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 07.04.2012, 21:06
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
«Решающий момент в отношении окончательного полового выбора наступает только после наступления половой зрелости…» [Зигмунд Фрейд. Очерки по психологии сексуальности. Тбилиси, Мерани, 1991, с.15].
Но тогда ответьте, пожалуйста, на вопрос, какой смысл Вы вкладываете в понятие "неполовозрелость" и в чём же всё-таки состоит отличие сексуальности от половозрелости?
Половозрелость - способность к производству потомства, репродукции.
Половозрелость наступает с достижением определенного возраста.

Сексуальность - наличие либидо. Врожденное стремление (влечение) к физическому контакту с другими особями, с целью получения удовольствия.

Оргазм - высшая степень ощущения удовлетворенности либидо.

Цитата:
Сообщение от Titonic
По-моему, никакая это не наука, а обычная демагогия, с помощью которой можно прийти только к необходимости легализации детской проституции.
Демагогия проявляется тогда, когда науку смешивают с моралью. Например, понятие "стандартная", "правильная", "традиционная" сексуальная ориентация.
Правильнее было бы говорить не о "сексуальной ориентации", а о "сексуальном предпочтении", возникающем в тот или иной момент сексуальной деятельности.

Проституция - ни что иное, как обмен ресурсами.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 07.04.2012, 22:25
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Половозрелость - способность к производству потомства, репродукции.
Половозрелость наступает с достижением определенного возраста.

Сексуальность - наличие либидо. Врожденное стремление (влечение) к физическому контакту с другими особями, с целью получения удовольствия.
Всё ясно. Вспоминается ваше из поста #47: "Надо полагать, под сексуальностью коллега Titonic понимает наличие семяизвержения и каких-то гормонов". То есть ни сексуальность, ни половозрелость с "какими-то гормонами" Вы никак не связываете, и то, что учёные-эндокринологи ещё в 80-х годах пошлого века доказали, что гормоны оказывают не только соматическое (половозрелость), но и поведенческое (сексуальность) воздействие, Вам, конечно, не указ. Если так, то спорить с Вами на эту тему дальше не вижу смысла.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 07.04.2012, 22:39
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Всё ясно. Вспоминается ваше из поста #47: "Надо полагать, под сексуальностью коллега Titonic понимает наличие семяизвержения и каких-то гормонов". То есть ни сексуальность, ни половозрелость с "какими-то гормонами" Вы никак не связываете, и то, что учёные-эндокринологи ещё в 80-х годах пошлого века доказали, что гормоны оказывают не только соматическое (половозрелость), но и поведенческое (сексуальность) воздействие, Вам, конечно, не указ. Если так, то спорить с Вами на эту тему дальше не вижу смысла.
Нет! Я не отрицаю влияние гормонов на поведение.
Значит, в человеческом организме, с момента рождения, уже присутствуют гормоны, обеспечивающие сексуальность.

А вот мнение специалиста-биолога (см. пост от Валерия Полевого №75 в этой ветке) по этому вопросу:
Цитата:
И даже могу, наверное, сказать, почему "молчат биологи"...

Потому что с точки зрения биологии в этих вопросах - сексуальности, и тем более, детской сексуальности - черт ногу сломает, и вообще еще ничего не известно - вот поэтому и молчат.

В общем, ребятки, не спрашивайте биологов - не ответят вам они. И даже сексологов не спрашивайте. Они вас только запутают.

Стройте свои собственные знания на основе своих собственных фактов и своих собственных домыслов - вот в них потом и верьте. Так оно надежнее будет.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 08.04.2012, 00:01
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Нет! Я не отрицаю влияние гормонов на поведение.
Значит, в человеческом организме, с момента рождения, уже присутствуют гормоны, обеспечивающие сексуальность.
Такого специального гормона учёные-эндокринологи не обнаружили. Всё зависит от концентрации гормонов, их процентного соотношения и очень сложной системы взаимодействия между собой.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
А вот мнение специалиста-биолога (см. пост от Валерия Полевого №75 в этой ветке) по этому вопросу:
"Эндокринология - это раздел медицинской науки, изучающий строение, функцию, болезни органов внутренней секреции – эндокринных органов" (http://endocrinology.eurodoctor.ru/).
Валерий Полевой не является специалистом в этой области - он, как я понял, получил лишь общебиологическое образование (какое, к сожалению, он не уточнил). И к биологам предложил обратиться не я, а Нииэтолог, у которого представления о том, какое отношение имеют гормоны к биологии, скорее всего, ещё более общие. А то, что Полевой, не будучи специалистом, взялся выступить в роли эксперта-эндокринолога, - это была его личная инициатива, которую любой настоящий эндокринолог, я уверен, вряд ли одобрит.

Последний раз редактировалось Titonic, 30.01.2014 в 12:26.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 08.04.2012, 00:34
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Такого специального гормона учёные-эндокринологи не обнаружили. Всё зависит от концентрации гормонов, их процентного соотношения и очень сложной системы взаимодействия между собой.
То, что "специального гормона не обнаружили", не исключает наличие сексуального поведения, на основе либидо, которое мы наблюдаем (и ощущаем) фактически, как у взрослых, так и у детей.
И этот факт не отменить ни каким мнением.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 08.04.2012, 01:07
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
То, что "специального гормона не обнаружили", не исключает наличие сексуального поведения, на основе либидо, которое мы наблюдаем (и ощущаем) фактически, как у взрослых, так и у детей.
И этот факт не отменить ни каким мнением.
Вы постоянно путаете своё поверхностное понимание явлений с фактами. И давайте закончим на этом, чтобы больше не отнимать друг у друга время.

Последний раз редактировалось Titonic, 08.04.2012 в 08:51.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.04.2012, 09:22
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Jabuty, обращаюсь прежде всего к тебе. Ты, на мой взгляд, уже должен прекрасно это понимать.

У каждого человека внутри его башки есть собственная модель мира, наполненная своими правилами и умозаключениями. И главное - своими собственными ценностями.

Когда вы сталкиваетесь друг с другом в споре, даже по казалось бы незначительному поводу (например, по поводу трактовки того или иного термина - и вам кажется, что вы спорите "о терминах"), то на самом деле сталкиваются между собой два ваших мира целиком, и поэтому примирение вряд ли будет возможно. Возможно наступление перемирия - за счет признания права другого на независимое существование, но не МИР.

Хотя, должен сказать, что попытки "победить" другого человека никогда не прекращаются, и даже я в своё время пытался на тебя повлиять, но убедившись в твердости твоей позиции, принял тебя как есть.

Я это к чему? К тому, что воевать друг с другом - дело безнадежное. Единственная конструктивная позиция в этом случае - помогать другому человеку разбираться в его собственной модели - прорабатывать ЕГО связи, разрешать ЕГО противоречия и т.д., и не вмешивать сюда свои идеи (хотя, признаюсь, удержаться часто просто невозможно, так и хочется сказать, как на твой взгляд будет правильным ).

PS. А на счет детской сексуальности мне сказать нечего: знал бы что сказать - сказал бы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot