Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #771  
Старый 01.09.2017, 08:46
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

И ещё. Для армян оказалось, что не пить не означает быть чужим Более того мне показалось, что это скорее встретишь у русских И эти странные представления, что многие нации пьют алкоголь вместо воды - больше русских - не более чем национальные самооправдания. Вот о чём я хотел сказать.
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 01.09.2017, 22:43
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
И эти странные представления, что многие нации пьют алкоголь вместо воды - больше русских - не более чем национальные самооправдания.

Эти представления идут из глубины веков и тысячелетий.
Ты наверняка в курсе быта средневековой Европы, просто напомню тебе один нюанс.
Вода всегда являлась проблемой, поэтому ее хранение и обезвреживание было связано с вином.
Еще древние греки спорили о пропорциях в которых следует разводить вино водой. Боюсь, в эти переводы закралась ошибка, разводили вином воду в строго определенных целях, дабы не болеть.
А для других целей, типа, получить кайф, вино никто не разводил. Более того, арабы изобрели технологию повышения градуса в напитках.
И на "стыке наук", там где встретились вино и продукты возгонки, изобрели портвейн, крепленые вина которые сочетали в себе вкусовые качества вина и прелесть высокоградусных напитков.
До сих пор портвейн из португальских виноделен считается волшебством.
Процессы ферментации и т.д. (биологи меня поправят и уточнят химию процесса) останавливают спиртом, что позволяет сохранять вкусовые качества вина всерьез и надолго, при этом приподнимать градус напитка несколько выше обычного вина.

Прелесть портвейнов заключается и том, что они самодостаточны, их не нужно ничем закусывать. Это два в одном, и выписка и закуска в одном флаконе, как научила нас реклама шампуней.
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 03.09.2017, 19:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог спасибо.
Мне представляется, что даже если эти представления откуда-то там идут, пусть даже и по твоему варианту - на юге дезинфицировали воду вином а на севере не надо было , так вот, если даже они откуда-то действительно идут, на деле армяне пьют гораздо меньше русских. Это то что я увидел своими глазами
Другими словами, неправильные представления, вне зависимости от того откуда там они идут. Разница лишь в том, что я утверждаю, что их придумали русские пьяницы и алкоголики для самооправдания изысканным мифом. Даже если они действительно откудова-то там идут и доказательства их "удучести" особенно в представлениях довольно простых людей совершенно неубедительны, я впервые слышу такое Или это тонкий троллинг?
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 04.09.2017, 01:01
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Или это тонкий троллинг?

Тебе таки да надобно подтрунить надо мной, над толстым и жирным троллем? А вдруг я напущу на тебя Дракона "бойся бой".......

Дело вот в чем, на самом деле я же ноль в биологии и химии, ну то бишь знаю о существовании тычинок и пестиков, знаю формулу спирта "АЖ пять О" , как в юмореске то ли Райкина, то ли другого комика, уже забыл.

Подзаряжаюсь исключительно научно-популярной литературой, ну и байками эксурсоводов в том числе.
Так вот, однажды путешествуя по замкам Германии услышал от экскурсовода обияснялочку, мол, вот мы с вами находимся в замке, вы заметили, что он находится на возвышенности, на автобусе мы довольно долго поднимались в гору. Нет здесь в окрестности воды, зимой можно получать воду из снега, но тут снег бывает довольно редко. Дожди есть, воду дождевую собирали, но этот способ не обеспечивал потребности жителей замка. Воду доставляли из реки у подножия горы. Долго и нудно ее поднимали с помощью вьючных животных. И старались сохранять. Для этого использовали вино, разбавляли воду вином, поэтому всегда все и даже дети пили воду разбавленную вином. То бишь, все тотально и перманентно находились под градусом. Под небольшим, но все же.

Вот главный зал замка, вот очаг на котором готовили туши животных, вот на этих вертилах, частично вертила сохранились. Емкости в которых хранили воду не сохранились, это были бочки, от них осталась лишь труха.
Зато сохранился туалет, видите, он отвечает всем критериям современных туалетов, просто без водного орошения, его заменил вынос туалета за пределы замка в виде небольшого балкона и все нечистоты отправлялись с высокой скалы в ущелье.

Так вот помаленьку слышишь факты довольно правдивые, которые даже можешь наблюдать, ну по ходу дела принимаешь на ура легенды....возможно, и по поводу воды разбавленной вином тоже. А как проверить? Я не знаю. Просто принял на веру. Вот тебя и развлекаю байками.
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 04.09.2017, 08:31
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, я не против баек, легенд и мифов я против чтобы их использовать как оправдания (рационализации) своего определённо саморазрушительного и вредного для остальных поведения. И только это.
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 04.09.2017, 23:25
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Ты хочешь нас бросить? Уйти от нас? В трудное время когда осталось "три спартанца" вместо трехсот, как три поросенка?

Хочешь избавить нас о своего определенно саморазрушительного и вредного для остальных поведения?
Хочешь использовать оправдание (рационализацию) о вреде алкоголя?

Не выйдет. Я подам на тебя жалобу в райком, также попрошу гуру сайта анонимных алкоголиков привлечь тебя к ответственности за агитацию трезвого образа жизни вне стен секты новоявленных трезвенников до очередного их срыва, а будешь упорствовать - и в ООН на тебя пожалуюсь. Не образумишься - напишу и в Спортлото.

Следи за фактами. В Европе все с детства употребляли алкоголь дабы выжить, ну с водой там у них были проблемы. В результате достигли определенных успехов, и промышленность развили, и голод побороли, даже телевизор придумали.

В других широтах алкоголь был под запретом. Там до сих пор проблема голода актуальна, детская смертность аховая, верблюдов на всех не хватает.

Ты реши для себя что лучше.
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 05.09.2017, 20:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, осталось лишь спросить, Россию куда ты относишь, к Европе? к другим широтам? Ещё куда-то? Но пьют в ней больше чем в Армении. Правда у меня чувство, что последние пару лет поменьше чуть стали но мне могло и показаться не без оснований
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 07.09.2017, 04:09
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
, осталось лишь спросить, Россию куда ты относишь, к Европе? к другим широтам? Ещё куда-то?

Чувак, друг мой, ну ты и спросил...........

Ты что мне сейчас предложил?
Взять за основу данные средней температуры по больницы и сделать вывод?

С кем ты хочешь, чтобы я взял среднее арифметическое, тебя - душегуба рыбин с нянечкой в детском доме которая на свои кровные покупает деткам конфеты........

Тебя. ученого......с нянечкой которая школу так и не закончила...........

Окстись. Чечня это тоже Россия. Может ты пропустил, но Мня-мня-яма из-за которой случился сыр-бор в Москве давича, тоже показатель.

Россия за Мня-мня-яму, а Чечня против.
И теперь России придется увеличить дань Чечне, чтобы она приглушила свой протест против Мня-мня-ямы.

Сложно всё это. Нет однозначных ответов.
Однозначно только одно - ты не вегетарианец.
За всех съеденных тобой животных ответишь на страшном суде.

И попадешь в ад.
Хорошая новость - в аду я тебя угощу шашлычком и стаканчиком молодого вина.

Надесь, в аду ты прекратишь выпендриваться..............
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 07.09.2017, 08:30
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! Да фиг с ним, что мы знаем про эту Мя-мня? Только то что нам захотят сообщить, значит мы знаем только то что по чьему-то мнению положено знать с соответствующей эмоциональной окраской Нафиг.
Разумнее вообще не вникать, следовательно. Это моя "гражданская позиция" - ничему не верить нинасколько.
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 10.09.2017, 03:30
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Это моя "гражданская позиция" - ничему не верить нинасколько.

Уважаю твой выбор.

Ну а на что ты еще рассчитывал?
Ну можем вспомнить нигилиста Базарова.............как персонажа.

Ты на него не тянешь, уж извини.
В итоге - вся твоя гражданская позиция сводится к "моя хата скраю".
Это нормально. Да я сам такой.

Меня в свое время жутко напрягала ситуация в Никарагуа, пока не создали анекдот "а ты не расчесывай".
Я перестал расчесывать и через шесть часов мне стало пофиг чего там в Никарагуа.

Хороший метод, кстати, шесть часов после сообщения о чём-бы-то нибыло не расчесывай..........и счастье тебя настигнет.

Мудро. Беру на вооружение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot