Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 08.02.2010, 14:30
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
А что значит "возродившиеся"?
По-моему достижения всех цивилизаций сейчас используются - в той или иной мере, и по мере необходимости.
Согласен.
И та, которая сейчас - постиндустриальная "европейская" - она, хоть и главенствует, но не господствует полностью. Параллельно существуют и другие: исламские, японская, китайская та же, латино-американская... Наша еще может тоже "щлёп" и всё - останется только место "сильно попахивающее гнилью".
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.02.2010, 14:44
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Насчет детей и внуков сказать трудно.
Но мне кажется, что и на их век потрясений хватит. Мир развивается очень быстро - время спрессовывается. И на одну человеческую жизнь теперь приходится уже не одно, а несколько глобальных событий. И далеко не все они оказываются "хорошие".
Не кажется ли Вам, друг мой, что эффект "спрессованного времени" - всего лишь следствие избыточного потока информации? В конце концов пятьсот лет назад крестьяне в какой-нибудь деревне попросту не знали обо всём, что происходит вокруг них.

Вообще - цивилизация, это следствие скученности. Любая цивилизация возникает там, где людей много. Больше, чем может прокормить данная местность. А там, где их мало - люди прекрасно себе живут безо всякой цивилизации, и - вполне счастливы.

Поэтому "возрождение цивилизации" при населении 200 000 000 рыл на всю планету - химера. При такой плотности населения цивилизация никому нафиг не нужна.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.02.2010, 15:22
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Не кажется ли Вам, друг мой, что эффект "спрессованного времени" - всего лишь следствие избыточного потока информации?
И это тоже, без сомнения.
Но давайте посмотрим на события сами по себе. Возьмем для примера прошлый XX век.

Вот то, что я сумел вспомнить. Начну с событий чуть предшествующих XX веку, но оказавших влияние на него.

Изобретение радио.
Изобретение кино!
Изобретение автоматического оружия.
Изобретение танков и самолетов.
Первая мировая война.
Первая социалистическая революция.
Цепь социалистических революций.
Передел мира после первой мировой войны.
Строительство электростанций - электрификация.
Вторая мировая война.
Изобретение атомной бомбы!
Передел мира после второй мировой войны.
Изобретение телевидения.
Борьба за независимость стран Азии, Африки, Латинской Америки.
Изобретение компьютеров.
Покорение космоса.
Создание термоядерной бомбы.
Перенос гонки вооружений в космос.
Проигрыш в Холодной войне - распад Советского Союза и социалистического блока.
Вооруженные конфликты и "оранжевые революции".
Безнаказанность нападений США на суверенные государства.
Доктрина "превентивного ядерного удара" принята почти всеми государствами владеющими ядерным оружием.
Глобальность политики.
Глобальность экономических и экологических проблем...

Даю без дат. Что-то, естественно, пропустил...

Может это действительно просто поток информации увеличился, а самих событий никак не прибавилось - я не берусь судить. Но то, что легче не становится - это видно.
Так что, нашим детям и внукам будет чем заниматься.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.02.2010, 15:49
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
ОК, приводите примеры возродившихся цивилизаций...
Пардоньте, предыдущий пост воспринял как сетования о "древних" цивилизациях в духе Мулдашева. Сознаю - был не прав.
Перечисленные же Вами "цивилизации" я считаю этапами большого пути одной цивилизации - нашей, человеческой. Это, видимо, так же способствовало возникшему недопониманию.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.02.2010, 16:07
Olex Olex вне форума
натуралист
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщения: 77
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Поэтому "возрождение цивилизации" при населении 200 000 000 рыл на всю планету - химера. При такой плотности населения цивилизация никому нафиг не нужна.
Если эти 200 мил. найдут достаточный источник энергии, через 8 тыс. лет их снова будет 6,5 миллиардов...
Остаётся только надеяться, что этологи в том обществе возьмут вверх и не допустят этого (что-то всё на фантастику тянет).
Кстати, 200 мил. чел. жили на Земле уже во времена Христа. Я бы не стал отказывать его современникам в некоторой цивилизованности...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.02.2010, 16:17
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
Валера, что-то очень много войны и политики соцреволюции значимы лишь для тех, кто в них поучаствовал. извне они вообще слабо просматриваются.
Много войны и политики потому что таков был начальный посыл:
Цитата:
Сообщение от Krass
Да я не за всю цивилизацию ( я не спорю - человек не исключение в ряду других видов ), а с учетом динамики ее деградации, за будущее своих детей и внуков -не дальше.
А соцреволюции я считаю значимыми по той же причине - они очень сильно повлияли на мир, на его устойчивость и динамику процессов. Как и все остальные социальные революции, которые были до них, так и те, что будут после.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.02.2010, 18:06
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Может это действительно просто поток информации увеличился, а самих событий никак не прибавилось - я не берусь судить. Но то, что легче не становится - это видно.
Так что, нашим детям и внукам будет чем заниматься.
Валера, теперь возмите век тринадцатый, и попробуйте его изучить так же подробно, как двадцатый. Там вообще чёрт ногу сломит, уверяю Вас! А через пятьсот-шестьсот лет, если выживем, эти Ваши "события", вряд ли будут интересовать кого-нибудь, кроме специалистов.

Открытия, это конечно, хорошо. Но проблема в том, что мы открываем новые технологии, и "закрываем" старые. Мы стремительно теряем технологию кирпичной кладки, например. Я уж не говорю о массе других строительных технологий.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.02.2010, 13:51
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Мы стремительно теряем технологию кирпичной кладки, например.
А до этого потеряли технологию деревянного зодчества без единого гвоздя. И ещё рытьё землянок.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.02.2010, 18:18
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
А до этого потеряли технологию деревянного зодчества без единого гвоздя. И ещё рытьё землянок.

Отож горожанина сразу видно.

Друг мой, что ж хорошего, что мы теряем технологии?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.02.2010, 11:51
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Отож горожанина сразу видно.

Друг мой, что ж хорошего, что мы теряем технологии?
Во-первых мы их не теряем - если не будет гвоздей, то будут строить и без гвоздей (и землянки рыть, если нужно будет).
Во-вторых мы их не теряем - это они теряют нас
В-третьих мы их не теряем - просто на базе менее эффективных технологий появляются более эффективные.

В любом случае это и не хорошо, и не плохо - по этой оценочной шкале это где то в районе нуля.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot