Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 16.11.2016, 12:39
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Давненько не общался с агностик/атеистами так что ничего не скажу.
очень странное заявление Мне представляется что я такой. например и мне представляеться что здесь таких большинство.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.11.2016, 12:44
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

А, ну если "общество анонимных алкоголиков" так это давно известно что религиозная организация, про это даже целая серия south park была.
Вы просто написали в начале как то по другому, я думал просто форум какой-то третий.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.11.2016, 13:25
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

просто оказалось, что тамошний доктор сторонник точки зрения, что человек не способен жить без веры/религии потому что он иначе неизбежно скатывается в эгоцентризм. В его описании эгоцентризм немного напоминает синдром дереализации при некоторых разновидностях шизофрении Причём этот доктор считает что без веры/религии невозможно добиться стойкой ремиссии
Про меня же там сказали, что я не алкаш на самом деле, а просто "саморуспустившийся пьяница" поэтому я и могу просто не пить ничего такого (вера/религия, анонимные и т.п.) не делая
Но мне представляется, что более распространено мнение, что человек может нормально жить без всякой веры/религии, возможно, это сложнее, поэтому когда-то очень давно Екклезиаст и написал, что "во многих знаниях многие печали"
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.11.2016, 13:46
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я позволяю очень редко себе выпить, мне кажется это полезно после тяжелой умственной работы, но в тех случаях когда полученный опыт в общем не очень нужен в дальнейшем. То есть типа форматирование мозга... что-бы забыть всякую фигню, когда она больше не нужна.

Разгильдяй дай ссылку пожалуйста, что за доктор такой.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.11.2016, 14:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
просто оказалось, что тамошний доктор сторонник точки зрения, что человек не способен жить без веры/религии потому что он иначе неизбежно скатывается в эгоцентризм.
Доктору можно сходу диагноз поставить. Тут полфорума с таким диагнозом. Племенной инстинкт бессмысленный и беспощадный. Доктор является частью некоего виртуального племени и сражается за него, убеждая окружающих, что его племя самое-самое. Если видит человека без племени, то уговаривает его вступить в его племя, в качестве своей паствы само собой, то есть он будет доминировать, а Вы подчиняться.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.11.2016, 14:31
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но мне представляется, что более распространено мнение, что человек может нормально жить без всякой веры/религии, возможно, это сложнее, поэтому когда-то очень давно Екклезиаст и написал, что "во многих знаниях многие печали"
Наоборот, жить без религии легче, потому что все эти войны, что на племенном, что на групповом, что на индивидуальном уровне это игра с нулевой суммой. Это не производство, а перераспределение ресурсов. Когда-то это была ещё борьба за выживание, но теперь это просто инстинкты говорящих обезьян.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.11.2016, 14:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
.

Разгильдяй дай ссылку пожалуйста, что за доктор такой.
прямо ссылка но мой вопрос и его ответ. Надеюсь, вы не станете ему что-либо объяснять, пусть помогает тем, кто не может не пить, хотя я и сомневаюсь в существовании таковых
http://forum.alconar.ru/viewtopic.php?f=66&t=651
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.11.2016, 14:36
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Доктору можно сходу диагноз поставить. Тут полфорума с таким диагнозом. Племенной инстинкт бессмысленный и беспощадный. Доктор является частью некоего виртуального племени и сражается за него, убеждая окружающих, что его племя самое-самое. Если видит человека без племени, то уговаривает его вступить в его племя, в качестве своей паствы само собой, то есть он будет доминировать, а Вы подчиняться.
вероятно, можно сказать и так ну в таком случае его племя - это анонимные алкоголики или кто?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.11.2016, 14:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

а вообще даже весьма любопытно, что скажут товарищи этологи прочитав этот ответ доктора
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.11.2016, 14:48
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Ссылка в принципе на форум, но тема наверно не та, там реклама какая-то, потертая. И кто там доктор я так и не понял. Админ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:06.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot