Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #101  
Старый 16.01.2017, 13:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Нет. С чего бы это было поведением социального "Я" мужика? Он жене никакого дискомфорта не создавал, а даже совсем напротив. Он с женой за социальный статус не боролся.
Мужик сам любит свою жену. Его никто не понуждал приносить кофе ей в постель. Он сам получает кайф от того, что его любимой жене приятно. Поэтому, принося кофе в постель жене, мужик находится в состоянии индивидуального "Я" и работает сугубо в собственных индивидуальных интересах. То, что это идет на пользу и его жене, ни о чем не говорит.
.
Иван, и что мы имеем в итоге? Проявление довольно сложного альтруизма ты относишь к индивидуальному поведению, тогда как удовлетворение собственного индивидуального желания при помощи кого-то - к социальному. Без обид, но по мне деление на индивидуальное и социальное столько же условно как деление на импульсивное и сознательное или рациональное и нерациональное и/или т.п. По-настоящему на 100% индивидуальным поведением является писание/какание в закрытом туалете. И на 100% социальным поведением мне даже ничего в голову не приходит. Все они смешанные.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 16.01.2017, 15:02
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
По-настоящему на 100% индивидуальным поведением является писание/какание в закрытом туалете. И на 100% социальным поведением мне даже ничего в голову не приходит. Все они смешанные.
Говорить об индивидуальном или об управляющем алгоритме поведения имеет смысл только в рамках конкретного алгоритма.
Человек хотел того-то (дискомфорт). Человек сделал то-то (алгоритм). В результате получилось то-то (результат).
Зная эти три параметра, можно различать индивидуальные и управляющие алгоритмы.
Вне этого, абстрактно, любое деление человека на типы/виды - всего лишь очередная психологическая классификация.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 16.01.2017, 15:08
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Говорить об индивидуальном или об управляющем алгоритме поведения имеет смысл только в рамках конкретного алгоритма.
Человек хотел того-то (дискомфорт). Человек сделал то-то (алгоритм). В результате получилось то-то (результат).
Зная эти три параметра, можно различать индивидуальные и управляющие алгоритмы.
Вне этого, абстрактно, любое деление человека на типы/виды - всего лишь очередная психологическая классификация.
а с этим я вижу психологическую или нет, но очередную классификацию поведения. И не понимаю, чем она лучше чем предлагаемая мною классификация на обдуманное и импульсивное, например.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 16.01.2017, 15:50
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И не понимаю, чем она лучше чем предлагаемая мною классификация на обдуманное и импульсивное, например.
1) Тем, что можно четко различить, какой тип алгоритма выполнен, индивидуальный или управляющий, по его результату. Т.е. какой человек перед нами в данный момент, индивидуальный или социальный.
2) Физиологией работы мозга. Там по ссылке есть про Роджера Сперри.

Но мне и обдуманное/импульсивное поведение тоже нравится. Объясни мне только, как различать, когда человек действует обдуманно, а когда - импульсивно. И сразу же эти термины, как полезные, включим в модель и начнем использовать. Потому что знать, когда человек действует обдуманно, а когда импульсивно - это круто. Мне бы хотелось такое знать.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 16.01.2017, 17:28
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, но понятно, что если индивидуальное и социальное задействует разные области мозга. то и обдуманное и импульсивное, очень подозреваю, тоже задействует не одни и те же.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 16.01.2017, 19:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Он жене никакого дискомфорта не создавал, а даже совсем напротив. Он с женой за социальный статус не боролся.
Мужик сам любит свою жену. Его никто не понуждал приносить кофе ей в постель. Он сам получает кайф от того, что его любимой жене приятно. Поэтому, принося кофе в постель жене, мужик находится в состоянии индивидуального "Я" и работает сугубо в собственных индивидуальных интересах. То, что это идет на пользу и его жене, ни о чем не говорит.

Разгильдяй старается использовать несколько раз полиэтиленовые кульки\пакеты дабы не наносить ущерб природе.

Расскажи ему, плиз, в этом же ключе о его поведении. Ему будет легче понять.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.01.2017, 22:49
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, а это ты к Ивану обратился? а сам не можешь рассказать плииз в этом же ключе?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 17.01.2017, 03:46
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, но понятно, что если индивидуальное и социальное задействует разные области мозга. то и обдуманное и импульсивное, очень подозреваю, тоже задействует не одни и те же.
Так давай мне побольше информации. Не томи. Как ты различаешь, когда человек действует обдуманно, а когда импульсивно? Как это сделать мне?

Мне, по большому счету, без разницы, задействованы ли при этом разные зоны мозга. Или это просто разные гормоны рулят. Или это вообще какое-то свойство ЦНС, типа, у одних людей скорость распространения нервного импульса на порядок больше, чем у других.
Ты мне скажи, как мне различать, когда человек действует обдуманно, а когда импульсивно. Как это можно проверить. Как это ты сам применяешь на практике.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 17.01.2017, 03:57
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Разгильдяй старается использовать несколько раз полиэтиленовые кульки\пакеты дабы не наносить ущерб природе.

Расскажи ему, плиз, в этом же ключе о его поведении. Ему будет легче понять.

Разгильдяй, вот смотри. Два варианта поведения.

1. Тебе лично доставляет дискомфорт то, что полиэтиленовые кульки выбрасываются, хотя их можно было бы использовать много раз. Ты лично используешь полиэтиленовые кульки по много раз. И остаешься доволен, т.к. этим ты устраняешь свой личный дискомфорт (неприятен вид выброшенных полиэтиленовых пакетов). Тебе нет дела до других людей. Ты просто взял свой кулек из под хлеба, например, положил его в авоську и в него же в магазине положил купленные бананы. И испытал при этом облегчение, т.к. кулек не выброшен, экология в сохранности.
Это индивидуальный алгоритм поведения. Ты сам устраняешь собственный дискомфорт.

2. Тебе лично доставляет дискомфорт то, что полиэтиленовые кульки выбрасываются, хотя их можно было бы использовать много раз. Ты лично используешь полиэтиленовые кульки по много раз. И остаешься не доволен, что другие люди так не делают. Поэтому ты проводишь агитацию в очередях супермаркета, организуешь флешмобы "Используй повторно кулек и спаси дерево!" и другими способами объясняешь людям, насколько они не правы, когда выбрасывают кульки/пакеты, не использовав их до конца. Тем самым ты создаешь людям дискомфорт, давая им понять, насколько они недалеки и эгоистичны, не смотрят в будущее и не заботятся о матери нашей природе.
Это управляющий алгоритм поведения. Ты создаешь дискомфорт другим людям, чтобы изменить их поведение.

Первый вариант - индивидуальное "Я" человека. Второй вариант - социальное "Я" человека.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 17.01.2017, 07:58
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, в моём случае с пакетами это - индивидуальный механизм, и если я что-то из этого и озвучиваю на кассе, то не аигтирую, а оправдываюсь, потому что люди удивляются, что я приношу с собой вторчные пакеты. Кассирша смотрит с некоим удивлением и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot