Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 31.10.2016, 11:27
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

И я соглашусь. что совместное распитие очень подобно взаимному груммингу. По собственным ощущениям выглядит так, будто бы те социальные контакты, которых избегал трезвым, потому что очень напрягали, в нетрезвом начинают как бы "легко даваться", словно подружились за бутылкой
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.10.2016, 18:37
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Есть мнение, что степень алкоголизации-наркотизации популяции или слоя коррелирует со степенью несоответствия биологической и социальной иерархий. Либо соответственно степень тяги к веществам коррелирует с несоответствием биологического и социального ранга, попросту со степенью угнетенности особи. То есть со степенью дезориентированности иерархического инстинкта. Ибо кортизол нужно чем-то гасить. И если нет естественных методов, автоматически тянет к искусственным.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.10.2016, 19:07
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
степень алкоголизации-наркотизации популяции или слоя коррелирует со степенью несоответствия биологической и социальной иерархий. Либо соответственно степень тяги к веществам коррелирует с несоответствием биологического и социального ранга,
Скорее всего в этом мнении есть зерно истины но на мой колхозный взгляд, это было бы слишком простым объяснением. Несоотвествие иерархий - это свойственно вообще современному образу жизни. Низкоранговый биологически ботаник, если он ещё и "низкопримативный" в социальном ранге заведомо обходит биологически высокорангового и высокопримативного И так во всех развитых странах, тогда как помного пьют не во всех и алкоголизм распространён неравномерно. Подозреваю, что имеются ещё и другие причины/факторы.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 01.11.2016, 03:50
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Ибо кортизол нужно чем-то гасить. И если нет естественных методов, автоматически тянет к искусственным.

(с) Фокси.

Цитата:
Гипотезу с тревожностью легко проверить. Надо пропить блокаторы кортизола и если на водку будет все-равно тянуть, то увы...

(с). Алексей Вязовский.

Просьба ко всем форумчанам, помогите кто чем можете, раскройте тайну кортизола, пожалуйста.

Дело в том, что за последние два месяца мне представилась возможность задать этот вопрос (о кортизоле) трем врачам, двое из них обладают высшей категорией врачей - специалистов, один из них выписает рецепты на препараты действия которых влияют на уровень кортизола.

Мне не удалось из их объяснений понять в полной мере роль кортизола для человека. Понял лишь то, что кортизол играет роль в восстановлении организма и с некоторым опозданием следует за выбросом адреналина.

Помогите, пожалуйста, понять роль кортизола и функцию которую он выполняет.
По высказываниям форумчан в которых упоминается кортизол, мне представляется, что информация об этом есть, просто мне пока не удалось ее найти и понять.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.11.2016, 04:14
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Просьба ко всем форумчанам, помогите кто чем можете, раскройте тайну кортизола, пожалуйста.

Дело в том, что за последние два месяца мне представилась возможность задать этот вопрос (о кортизоле) трем врачам, двое из них обладают высшей категорией врачей - специалистов, один из них выписает рецепты на препараты действия которых влияют на уровень кортизола.

Мне не удалось из их объяснений понять в полной мере роль кортизола для человека. Понял лишь то, что кортизол играет роль в восстановлении организма и с некоторым опозданием следует за выбросом адреналина.

Помогите, пожалуйста, понять роль кортизола и функцию которую он выполняет.
По высказываниям форумчан в которых упоминается кортизол, мне представляется, что информация об этом есть, просто мне пока не удалось ее найти и понять.
Вот тебе 30 копеек:

http://ferrum-body.ru/kortizol.html

И ни в чем себе не отказывай!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.11.2016, 05:29
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
От чего возникает дискомфорт - может быть важно, а может быть и нет. Вопрос был не об устранении причины алкоголизма, а об устранении алкоголизма.
Если конкретный человек перестанет быть алкоголиком в собственном понимании, ему может быть не важна длинная причинно-следственная цепочка, как он пришел к жизни такой
Иван!
В СССР была выстроена целая сеть лечебных трудовых профилакториев (ЛТП) для искоренения этого заболевания. Лечением занимались врачи специалисты-наркологи. Пациенты принудительно находились на лечении долгий период, часто, по постановлению суда. Применялись фармакологические препараты, использовались психологические методы, типа трудовой терапии... Результаты - плачевные! Люди, после ЛТП, возвращались домой, вернее - к "родным пенатам", а значит, в ту окружающую среду, которая, в принципе, являлась причиной их алкоголизма. Ведь, одинокий пьяница - абсурдное явление в советском союзе. "И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной невзгоды...". Отсюда - традиция "на троих".
"Ну, и меня, конечно, Зин! Все время тянет в магазин. А там - друзья, ведь я же, Зин, не пью один!"

Потому, очень важно - осознать, понять причину своей болезни!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.11.2016, 08:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Потому, очень важно - осознать, понять причину своей болезни!
Ну что ж. И такой подход имеет право на жизнь. Понять и осознать - это хлеб психологов.
По мне так главное - не болеть. А причины меня мало интересуют. Потому как подозреваю, что причины у каждого свои. Из меня вышел бы плохой психотерапевт.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.11.2016, 08:42
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
(с)
Помогите, пожалуйста, понять роль кортизола и функцию которую он выполняет.
По высказываниям форумчан в которых упоминается кортизол, мне представляется, что информация об этом есть, просто мне пока не удалось ее найти и понять.

На сайте Этология.ру - полно материалов по кортизолу. Почитайте https://yandex.ru/search/site/?searc...t=1477975089.1
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.11.2016, 09:01
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Иван!
Потому, очень важно - осознать, понять причину своей болезни!
мне представляется, что говорить и причине алкоголизма на самом деле не о чём. Ежу понятно, что это следствие наследственной (не обязательно генетической, но сюда следует включать как гены так и протекание раннего филогенеза) предрасположенности с некоторым достаточным количеством тренировки по употреблению. При этом количество тренировки, другими словами, стаж употребления требуется для разных людей совершенно разный.
причём как наследственная предрасположенность так и тренировка являются необходимыми условиями, вместе они - достаточное условие для возникновения алкоголизма. Я так понимаю, что это строго по науке.
ну а то что алкоголь служит заменой взаимного груминга у людей - цитируя слова из песни можно согласиться.
Что же касается пяьных мартышек на видео. В теории там должен дежурить какой-нибудь хищник вроде леопарда и отъедаться пьяными мартышками в неограниченном количестве. В теории за миллионы лет эволюции должен был бы произойти отбор среди мартышек (и других животных) на непьющесть, потому что понятно, что те кого съедят в пьяном виде оставят всяко меньше потомства чем те, кто не был пьян и сумел убежать. Скажу потому, что мне столь дезадаптивное поведение в природе непонятно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.11.2016, 10:19
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
мне представляется, что говорить и причине алкоголизма на самом деле не о чём. Ежу понятно, что это следствие наследственной (не обязательно генетической, но сюда следует включать как гены так и протекание раннего филогенеза) предрасположенности с некоторым достаточным количеством тренировки по употреблению. При этом количество тренировки, другими словами, стаж употребления требуется для разных людей совершенно разный.

Внешний локус контроль. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...BE%D0%BB%D1%8F


Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Что же касается пяьных мартышек на видео. В теории там должен дежурить какой-нибудь хищник вроде леопарда и отъедаться пьяными мартышками в неограниченном количестве. В теории за миллионы лет эволюции должен был бы произойти отбор среди мартышек (и других животных) на непьющесть, потому что понятно, что те кого съедят в пьяном виде оставят всяко меньше потомства чем те, кто не был пьян и сумел убежать. Скажу потому, что мне столь дезадаптивное поведение в природе непонятно.

Читаем концепцию гандикапа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...%D0 %BF%D0%B0
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot