Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 13.06.2011, 13:57
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Деньги прямо ассоциируются с "ценностью".
Ценность imho врожденное понятие.
Но деньгами можно пользоваться только через алгоритм счета, что не просто.
Сравнить ценность игрушечной машинки и банана ребенок пяти лет может, а вот сравнить 100 рублей и 10, не умея хорошо считать - не получится.

Помню первую свою сделку с деньгами я так и произвел: как обмен предмета определенной(старшие ребята заинтересовались), но мало понятной для меня ценности на вещь более понятную(игрушку). Деньги тогда мне случайно достались, тоже как предмет, а не определенная доля «ценности».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2011, 00:42
Аватар для louse - academician
louse - academician louse - academician вне форума
натуралист
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stuermer01
Какова инстинктивная природа отношения к деньгам? Что говорит об этом этология?

Видимо деньги существуют слишком короткое время, по сравнению с эволюцией, чтобы говорить об инстинктивной природе отношения к ним. Трудно представить себе несоциальную природу отношения к деньгам, наверное поэтому тема и лежит в превдоэтологии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2011, 01:20
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от louse - academician
Видимо деньги существуют слишком короткое время, по сравнению с эволюцией, чтобы говорить об инстинктивной природе отношения к ним. Трудно представить себе несоциальную природу отношения к деньгам, наверное поэтому тема и лежит в превдоэтологии.
а мне кажется инстинкт здесь завязан.предметы даже у животных становятся неким, средством накопления и ценностей, потому что инстинктивно связывают предмет с неким ресурсом или средством добывания ресурса. я смотрела по тв про орангутангов, которые поняв, что пластиковая бутылка - это удобство(пошло от обезьяны, которую выкормили из бутылки и выпустили на волю, она первая начала подбирать пласт. бутылки). стая быстро научилась воровать бутылки у рыбаков, которые делали из бут. поплавки для рыболовных сетей. этими бутылками обезьяны научились собирать воду. пить из них, обливаться.. копили их, отнимали друг у друга, дарили самкам и пр.
еще примеры.. собаки со своими игрушками, тут как раз на форуме есть в теме про этологию псовых видео, где взрослая догиня играет мячиком(ресурс для игрового поведения) и не дает маленькому и уносит потом мячик. а еще я знаю собаку - афганская борзая, которая ищет и носит на улице хозяину деньги 10- 50 рубей, один раз даже тыщу принесла, никто не учил, как поняла, что деньги для хозяина ценность, объяснить не могут

Последний раз редактировалось анфиса, 15.06.2011 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.06.2011, 11:40
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Вы считаете что деньги это только средство накопления ресурсов :-)))))

Гораздо важнее это меновая торговля, которая и повела к их возникновению и является ГЛАВНОЙ функцией денег.

У животных есть меновая торговля??? Именно на предметном уровне а не на социльном обмене услугами - ты мне, я тебе?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.06.2011, 00:19
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
.....
У животных есть меновая торговля??? Именно на предметном уровне а не на социльном обмене услугами - ты мне, я тебе?
по-моему уже подобие мены есть... например, у обезьян, некоторых птиц развито дарение самкам каких-нить предметов для расположения к себе(мена на отношения)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.06.2011, 14:20
Аватар для louse - academician
louse - academician louse - academician вне форума
натуралист
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
а мне кажется инстинкт здесь завязан.предметы даже у животных становятся неким, средством накопления и ценностей, потому что инстинктивно связывают предмет с неким ресурсом или средством добывания ресурса. я смотрела по тв про орангутангов, которые поняв, что пластиковая бутылка - это удобство(пошло от обезьяны, которую выкормили из бутылки и выпустили на волю, она первая начала подбирать пласт. бутылки). стая быстро научилась воровать бутылки у рыбаков, которые делали из бут. поплавки для рыболовных сетей. этими бутылками обезьяны научились собирать воду. пить из них, обливаться.. копили их, отнимали друг у друга, дарили самкам и пр.
еще примеры.. собаки со своими игрушками, тут как раз на форуме есть в теме про этологию псовых видео, где взрослая догиня играет мячиком(ресурс для игрового поведения) и не дает маленькому и уносит потом мячик. а еще я знаю собаку - афганская борзая, которая ищет и носит на улице хозяину деньги 10- 50 рубей, один раз даже тыщу принесла, никто не учил, как поняла, что деньги для хозяина ценность, объяснить не могут
Тут я, что называется, голову под паровоз не положу. Вопрос сложный. От меня далекий. О результатах серьезного его изучения никогда ничего не видел. Может быть вы и правы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.06.2011, 15:04
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
а мне кажется инстинкт здесь завязан.предметы даже у животных становятся неким, средством накопления и ценностей, потому что инстинктивно связывают предмет с неким ресурсом или средством добывания ресурса.

А без этой палочки-выручалочки "инстинкта" объяснить, через свои же примеры, научением слабо?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.06.2011, 23:46
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
А без этой палочки-выручалочки "инстинкта" объяснить, через свои же примеры, научением слабо?
научение, т.е. выработка условных рефлексов возможна только при мотивации и удовлетворении врожденных рефлексов, т.е. - инстинктов. вот и всё.
От инстинктов не уйдем. они - основа всего поведения.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.05.2012, 11:59
stuermer01 stuermer01 вне форума
любитель
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщения: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от louse - academician
Видимо деньги существуют слишком короткое время, по сравнению с эволюцией, чтобы говорить об инстинктивной природе отношения к ним. Трудно представить себе несоциальную природу отношения к деньгам, наверное поэтому тема и лежит в превдоэтологии.
большинство инстинктов и есть социальные, т.к. люди в группах эволюционировали. Тема в псевдоэтологии , потому, что речь о деньгах, а это финансы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.05.2012, 15:29
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Выдам некую гипотезу на этот счет.
Эволюционно сформировавшееся поведение предписывает захват ресурсов. Всяких, разных, любых. Авось пригодится. Пока такой захват достаточно сложен технически (поди отними у леопарда косточку!), все хорошо. Но в земледельческих обществах возникает проблема: лидеры слишком легко присваивают ресурсы. В результате разваливается хозяйство, сажать нечего, зерна нет, жрать тоже нечего, а захваченное протухает и поедается крысами. Система распределения нахапанного тоже работает очень плохо.
Выход из положения - подсунуть лидеру вместо реальных ценностей красивую и долговечную блестяшку. С гарантией предоставления ресурсов по первому требованию.
Использование денег для обмена это вторичная функция. Первичная - использование их для обмана. Обмана верховного павиана, с целью возвращения захваченных ресурсов обратно в оборот.
Где-то у каких-то животных подобные символические обмены используются.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot