Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 09.06.2009, 22:14
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solano
Борис, вы правы, про собак это у нас флудовая беседа, по завершени отделим в другую ветку.
Да, собачек лучше отдельно, согласен. С ними проще и интереснее. Да и вообще , лично мне межвидовые отношения гораздо приятнее, чем внутри видовые. От последних в жизни одни отрицательные эмоции в большинстве случаев. Не верю я в возможности изменения человека -нет предпосылок, а главное нет уже времени. Разум дан "единицам" и если смогут эти "единицы" принудить остальную массу действовать в рамках сохранения планеты, тогда есть шанс.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.06.2009, 22:22
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Для принуждения нужны силы, откуда!
сила скорее на стороне тех, других
разве что собраться и свалить пока не поздно, на орбитальную станцию =))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.06.2009, 00:43
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Разум дан "единицам" и если смогут эти "единицы" принудить остальную массу действовать в рамках сохранения планеты, тогда есть шанс.

Вот этого я совсем не понял ...
Вы хотите сказать ,что у кого то из людей есть какой то особый разум?
Не такой как у нас с вами?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.06.2009, 01:18
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Жизнь на планете в состаянии очередного кризиса
как люди могут это предотвратить?
да кризис напрямую связан с человеческой деятельностью,но мы же не можем изменить себя по нашему желанию

знание формулы сахара не делает его не сладким

Последний раз редактировалось Sonta, 10.06.2009 в 01:23.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.06.2009, 08:44
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Как вы думаете, можно найти понимающих во власти? (Сам-то я очень сомневаюсь).
Нет, во власти найти понимающих проблемы НР нельзя. Точнее там могут быть люди знающие этологию человека и применяющие свои знания на практике, для укрепления своего статуса. И все , не более. Знать этологию, это не значит измениться самому. Просто одни живут и делают не вникая, в анализ своих действий и их объяснение, а другие (им интереснее или такова специфика склада "ума") постоянно анализируют и "сверяются" со своими знаниями.
На простом сравненнии (ну люблю я всюду искать аналогии. Для простоты объяснения что-ли.. ). Один водит машину не задумываясь о всей "механике" , что под капотом и не заморачивается о траектории и тормозном пути, а у другого постоянно в голове компьютер анализирует все шумы в двиагетли, ходовой , все посторонние стуки и т.д., а входя в поворот проводит анализ- покрытие , его состояние, скорость, радиус, поведение других водителей. И причем подобная "арифметика" ни чуть не утомляет, а является нормой вождения для таких людей. (Борис, я взял это сравнение опять же не " с потолка". Все только из своего подхода и опыта. Ну так уж жизнь сложилась, многое успел попробовать освоить из самых разных областей, попутно к основной работе. И этот пример с вождением тоже из области прожитого в спорте и повседневности практики и наблюдений за рулем. Уже на 5-й десяток стажа перевалил. )

А вывод по жизни давно сделал самый просто -хочешь, чтобы было по твоему -делай сам. Ну , а в варианте, в русле Вашего вопроса - иди во власть, подавляй , заставляй, но не жди, что кто-то сделает , послушав тебя, ему это не нужно. Он живет в другом мире.
(И снова пример из жизни- когда мы с напарником создали зооветеринарный кооператив- а это был конец 80-х, еще горбачевские времена- то единственное решение, которое могло избавить от давлениея и вымогательства чиновников, это самим идти во власть. И мы оба прошли туда на первых и последних совободных выборах в стране. Оба сумели занять посты, дающие власть -зампреды РС в разных районах. И делали так, как считали нужным, подавляя противившихся. Но... расстрел 93 года, все изменил. и у власти снова "не те" )
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.06.2009, 09:10
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Вот этого я совсем не понял ...
Вы хотите сказать ,что у кого то из людей есть какой то особый разум?
Не такой как у нас с вами?

Здесь я допустил некоторую волность в выражении
Что такое "разум" я не имею представления. Но, как и некоторые единомышленники, придерживаюсь взгляда , что уровень "разума" отличен у людей. Основная масса живет научением и их "компьютер" в голове осуществляет складыване мозаики из ранее полученной информации. По тому, как происходит это сложение и каков базовый запас информации и делятся люди на более или менее "умных". Но есть и очень малочисленная группа людей (единицы), которые "выдают на гора" решения никоим образом не связанные с прежним научением (ну, по крайней мере, связь трудно определима) -это гении, количесвто их действительно штучно. (Я отношу себя к подавляющему большинству - вариационное "мышление" по итогам научения ).
Используя выражение мыслящие "единицы", я в данном случае очень упростил (хотя подспудно и имел ввиду вышесказнное в предыдущем абзаце) -просто использовал принцип "свой-чужой". Свой ("мыслящий")-это тот, кто "мыслит" экологически с перспективой на выживание, остальные (большинство) -чужие, т.е. "не мыслящие".
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.06.2009, 12:08
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

даже если каждый последний тупица будет предельно хорошо разбираться в экологии ничего не изменится
основные инстикты сильнее
можно пожертвовать собой ради общего блага ...но не своими детьми
выживать сквозь кризис кажется мне логичней биологичней и даже экологичней
взрыв числености- кризис-сокращение числиности
по другому не бывает
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.06.2009, 12:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
взрыв числености- кризис-сокращение числиности
по другому не бывает

Да я с этим и не спорю. Вопрос ведь в том, за счет кого надо(!) сокращать численность. Внутривидовая борьба ... и , если в ней победят люди с экологическими приоритетами, а не с неограниченно потребительским, так "слава богу".
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.06.2009, 13:37
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

не думаю что научные знания могут как то спопобствовать выживанию

какая разница кто выживет
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.06.2009, 16:52
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Krass
Цитата:
во власти найти понимающих проблемы НР нельзя
НР всм - социально низкостатусных? А то ведь властям нет никакого дела ни до проблем ВР, имеющих лидерские задатки, ни чьих бы то ни было. Есть сомнение или можно найти во властях вообще хоть что-нибудь понимающих, кроме - как половчее хапнуть, пока есть что.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot