Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждаем термины
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 10.01.2017, 08:23
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Попробуй разместить файл без цензуры и сжатия где-нибудь в облаке, хоть на Гугле, хоть на Яндексе, хоть на Майкрософте. Сделай на него с ссылку с возможностью чтения без редактирования и скинь эту ссылку в своем комментарии. Будет очень интересно прочитать.
Спасибо! Понял! Пробую!
https://www.dropbox.com/s/gapq7sb04udj69f/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F%20%D1%8 1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc?dl =0
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 10.01.2017, 09:16
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Скачал, время будет, гляну.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 26.01.2017, 11:06
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
На "Одноклассниках", в группе "Мыслители" (модератор М.Сорин) участниками велся мозговой штурм в теме "Ревизия сознания".
Прочитал обсуждение.
Понравились мысли М.Сорина:
Цитата:
может ли определение быть точным, если оно не отражает отличие понятия от всех остальных?
...
Давайте доведём наши размышления до уровня точных наук!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.01.2017, 20:41
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Прочитал обсуждение.
Понравились мысли М.Сорина:
Цитата:
может ли определение быть точным, если оно не отражает отличие понятия от всех остальных?
...
Давайте доведём наши размышления до уровня точных наук!
Замечательно! Какое именно определение ты считаешь не точным?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.01.2017, 03:51
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Замечательно! Какое именно определение ты считаешь не точным?
Например, определения сознания, там их нашел два:
Цитата:
сознание есть совокупность всех личностных, мыслительных и духовных характеристик.
Непонятно. Что такое личностная характеристика? Что такое духовная характеристика?


и
Цитата:
сознание-это отражение мира на основе абстрактных знаков (слов) на уровне вопросов" что это"? и ответов на него.
Непонятно. Где отражается мир? Бывает ли сознание без слов?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.01.2017, 04:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Например, определения сознания, там их нашел два:

Боюсь, проблема лежит значительно глубже, в самом понятии "определение".

Прочитав два приведенных определения в виде цитат у меня сложилось впечатление, что давали их люди искусства.
Одно определение дал балетмейстер, уверенный, что танца вполне достаточно для передачи информации сидящим в зале, а другое определение дал композитор, уверенный, что для передачи информации сидящим в зале достаточно мелодии.

В принципе, оба правы, только в первом случае диалог с сидящим в зале возможен исключительно посредством танца, а во втором - посредством художественного свиста если кто-то не захватил с собой музыкальный инструмент.

Определение в балете и в музыке должно вызывать чувства и образы у зрителей, это я понимаю. Это нормально.

Но мы же не танцуем и не музицируем........

Мы скорее представители криминального мира в котором за базар нужно отвечать. Предъява должна быть адресной и четкой.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.01.2017, 01:50
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Боюсь, проблема лежит значительно глубже, в самом понятии "определение"... В принципе, оба правы,... Предъява должна быть адресной и четкой.
Если есть возможность отличить одно определение от другого, то это называется сознание. Следовательно, определение - это два сознания, умещающиеся в одной дозе информационного коллапса противоречий. Когда прав один настолько же, как прав и противоположный другой, то правее обоих третий, утверждающий, что оба правы.

Определения нужны не для того, что бы понять суть обсуждаемого, а для того, что бы дать психотерапевтическую характеристику автора определения. Например, мой (наш) дружбан говорит, что грибы - это носители сознания. Спросим, а кто еще носит с собой, кроме кошелька, сознание, последует ответ: Я. Следовательно, гриб - это человек с большой буквы. Проверяем, действительно, все мы от грибов, потому как не хотим ни хлорофильчиком баловаться, ни сероводород без кислородной закуси усугублять.

Точность - для королей. Им что рубить, что миловать. Наша задача достичь состояния парадокса. А это как карманная религия, где высший пилотаж сознания порождает материю.

Иван, я как-то понял, что все знания можно добыть идя от этимологии Слова по тропе эмоционально окрашенных ассоциаций. Тут происходит дивергенция (бифуркация) на моцартов и сольери. И те, и другие - это альтернативы того восприятия мира, которое называется реальностью. Т.е. реальность - это слияние противоречий в действо. Поэтому не тушуйся давая свое определение, оно будет принято при условии, что служит фоном для дальнейшего мироописания. Нет описания мира или собственного видения общего для нас мира - нет толку рождать определения.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.01.2017, 02:44
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Если есть возможность отличить одно определение от другого, то это называется сознание.

Увы.........Вы правы.............
Сегодня возвращаясь домой, встречаю компанию ребят, предлагаю им пять минут поработать пока я из дома вынесу бутылку водки.

Условие одно - я выношу бутылку водки, а они находят мне одно отличие между танцем маленьких лебедей и лезгинкой...........

Выхожу с бутылкой водки и вижу.......... четыре балерины в пачках танцуют лезгинку...............

Ладно, пошутил....... четыре парня танцуют маленьких лебедей, ну очень маленьких..........по три..............

https://www.youtube.com/watch?v=Birb94zX8Xo

Вопрос.
Вот эти девушки которые в видео в сознании?

А эти?

https://ok.ru/video/36215851546
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.01.2017, 04:52
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВасАн
Определения нужны не для того, что бы понять суть обсуждаемого, а для того, что бы дать психотерапевтическую характеристику автора определения.
За всю Одессу не скажу, но ко мне это не относится. Мне определения нужны именно для того, чтобы понять суть обсуждаемого, а не для того, чтобы дать психотерапевтическую характеристику автора определения.

Цитата:
Сообщение от ВасАн
Иван, я как-то понял, что все знания можно добыть идя от этимологии Слова по тропе эмоционально окрашенных ассоциаций. Тут происходит дивергенция (бифуркация) на моцартов и сольери. И те, и другие - это альтернативы того восприятия мира, которое называется реальностью. Т.е. реальность - это слияние противоречий в действо.
Социальный человек так и делает. Он не понимает, что означает слово в реальности, а идет "от этимологии Слова по тропе эмоционально окрашенных ассоциаций". Это точно.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 29.01.2017, 05:11
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Например, определения сознания, там их нашел два:
Цитата:
сознание есть совокупность всех личностных, мыслительных и духовных характеристик.
Непонятно. Что такое личностная характеристика? Что такое духовная характеристика?
и
Цитата:
сознание-это отражение мира на основе абстрактных знаков (слов) на уровне вопросов" что это"? и ответов на него.
Непонятно. Где отражается мир? Бывает ли сознание без слов?
Цитата:
Сообщение от неэтолог
Боюсь, проблема лежит значительно глубже, в самом понятии "определение".

Прочитав два приведенных определения в виде цитат у меня сложилось впечатление, что давали их люди искусства.

Определение в балете и в музыке должно вызывать чувства и образы у зрителей, это я понимаю. Это нормально.

Но мы же не танцуем и не музицируем........

Мы скорее представители криминального мира в котором за базар нужно отвечать. Предъява должна быть адресной и четкой.
Цитата:
Сообщение от ВасАн
...Определения нужны не для того, что бы понять суть обсуждаемого, а для того, что бы дать психотерапевтическую характеристику автора определения. Например, мой (наш) дружбан говорит, что грибы - это носители сознания.
Нет описания мира или собственного видения общего для нас мира - нет толку рождать определения.
Цитата:
Сообщение от Иван
...За всю Одессу не скажу, но ко мне это не относится. Мне определения нужны именно для того, чтобы понять суть обсуждаемого, а не для того, чтобы дать психотерапевтическую характеристику автора определения.
Цитата:
Сообщение от ВасАн
Иван, я как-то понял, что все знания можно добыть идя от этимологии Слова по тропе эмоционально окрашенных ассоциаций. Тут происходит дивергенция (бифуркация) на моцартов и сольери. И те, и другие - это альтернативы того восприятия мира, которое называется реальностью. Т.е. реальность - это слияние противоречий в действо.
Социальный человек так и делает. Он не понимает, что означает слово в реальности, а идет "от этимологии Слова по тропе эмоционально окрашенных ассоциаций". Это точно.
Коллеги!
Друзья и "дружбаны"! Я потому и дал ссылочку на тот "мозговой штурм". Полностью разделяю с вами возмущение, выраженное по поводу "эмоционально окрашенных ассоциаций" вместо четких определений понятий. Но какие-то моменты, нюансы тех бесед, оказались лично для меня, полезными.
Я старался выверять свои дефиниции, насколько мог, точно и кратко. Самое важное, на мой взгляд - понять суть явления, подлежащего определению. Однако, те "общепринятые" термины - "мышление", "сознание", "эмоция", "потребность", "рефлекс", "инстинкт"... - эту суть явления не определяли. Нет ничего сложнее, чем ломать стереотипность, ибо она, чаще всего, обладает свойством "общепринятости", а суть понятий, "до сих пор", не исследовалась.
Инстинктивная привычка "выражать мысль" словами, привела к тому, что мышление стало прерогативой, единственно свойственной человеку и никому более! Что уж, говорить о "мышлении растений"?! А, если мудроблудствовать дальше, то получается, что "выражать мысль" словами, возможно только при наличии сознания! И подмена, эквивокация - "наделенные мышлением грибы" имеют сознание и автор, столь абсурдного постулата о "растительном мышлении", скорее, нуждается в психиатрической экспертизе, чем в серьезном логическом анализе его шизофренической сентенции.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:20.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot