Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.10.2009, 13:17
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Еще советы

Ирина, попробую и я дать вам несколько советов.
Хотя мне очень трудно советовать не видя поведение вашей собаки вживую, но представить его я могу.

Первое что "бросается в глаза" из вашего описания её поведения - это четкое различие в поведении на ринге и вне ринга. Я сталкивался с подобным различием в поведении у своей собаки (кобель ВЕО). Он очень любил "работать" и когда произносилось это слово (а оно в нашей компании было условной командой), то кобель сразу становился очень серьезным и исполнительным. Противоположной командой была команда "гулять", которая чем-то похожа на воинское "вольно", когда всё можно. По команде "гулять" собаке разрешалось заниматься своими делами, любыми, которыми она сама хотела.
Таким образом у собаки было два различных состояния задаваемые специальными командами "гулять" и "работать". И было ещё одно третье состояние, которое не задавалось командой - это обычное поведение при прогулке на поводке. Но мой кобель был очень хорошо воспитан, поэтому проблем в этом состоянии у меня с ним никогда не было.

А теперь совет. Попробуйте выделить для себя эти три состояния (когда работа, когда спокойная прогулка и когда "гулять" "вольно" и всё можно). И приучите свою собаку переходить из одного состояния в другое по вашей команде. Для этого вам нужно будет при переходе от одной деятельности к другой ВСЕГДА давать предварительную команду, которая предупреждала бы вашу собаку о том, чем вы сейчас будете заниматься. Далее позаниматься этим с собакой (например, дать команду "гуляй" и побесится вместе с ней) и обязательно поощрить её за это поведение. Выделив третье спокойное поведение, придумайте свою команду для него (например, "спокойно", "прогулка", "идём", "хорошая девочка" и т.д. - придумайте сами, важно чтобы это не могли говорить обычные люди). Даётся эта команда, выдерживается поведение (по началу короткое время, потом всё длиннее) и обязательно поощряется. То есть обычное поведение собаки, которое для неё должно быть нормой, так же должно поощряться! "Плохое" её поведение на улице также должно поощряться, но оно должно осуществляться только по вашей команде. Но не забывайте её давать, иначе она будет это делать без вас.

Эти приемы описаны в книге Карен Прайор "Не рычите на собаку" там, где она объясняет как убрать нежелательное поведение. Метод 6 и 7. То есть, вам нужно сделать, первое, связать нежелательное поведение с определенным сигналом и подкрепить его. Тогда в дальнейшем это поведение будет только по вашему сигналу. И второе, подкреплять (обязательно подкреплять) то поведение, которое вам желательно. А вам желательно спокойное поведение вашей собаки в естественных условиях прогулки. Сформируйте его сами - сознательно, постепенно и целенаправленно.

Я понимаю, что советы давать проще чем их выполнять, но поверьте, что всё ваших руках. А собака у вас, судя по вашим описаниям, нормальная, вполне адекватная и очень умная. Желаю вам успехов и удачи.
Валера.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.10.2009, 13:24
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
а чем чревата Дельта? И может ли она быть некомплексующей?
Конечно может.
Не все стремятся прорваться в Альфы. Опять таки, посмотрите на людей, Вы, наверняка, встречали таких: вроде в жизни чего-то достиг, но имеет потенциал и предпосылки достичь гораздо большего, ан не стремится к этому, не желает напрягаться, хотя и не лентяй. Ну типа зам-ль, который не стремится занять кресло начальника, аргументируя это: "А зачем мне эта головная боль" - классический Дельта, довольный своим статусом.

Цитата:
Сообщение от doglist
И что можно сделать для того, чтобы она гордилась своим "энурезом"?
Э, мы тут еще не определились с окончательным диагнозом. Давайте полную раскладку по младшей: какой была в раннем щенячестве, когда стали появляться первые признаки недоверчивости, когда первые швырки (и в какой ситуации) и т.д., по-этапно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.10.2009, 15:09
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
Конечно может.
Не все стремятся прорваться в Альфы. Опять таки, посмотрите на людей, Вы, наверняка, встречали таких: вроде в жизни чего-то достиг, но имеет потенциал и предпосылки достичь гораздо большего, ан не стремится к этому, не желает напрягаться, хотя и не лентяй. Ну типа зам-ль, который не стремится занять кресло начальника, аргументируя это: "А зачем мне эта головная боль" - классический Дельта, довольный своим статусом.

А то бы мне не знать Это Я!. Именно поэтому 3 года назад я отдала кресло своему заместителю и теперь на работе думаю о собаках Тока вот Дельтой себя не обзывала Теперь буду И буду этим гордиться
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.10.2009, 15:19
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Валера, спасибо!
А я уже... эт-та... сплю с Карен Прайор Вот такое вот извращение
Дашин гл.инструктор вообще очень любил слово "гуляй". Он предлагал использовать его в разных ситуациях с разными интонациями: ласково - "иди отдохни", бодренько - "побегай, побесись", рычаще - превентивный заменитель команды "фу", например, когда собака нюхает что-то непонятное (может "письма" - тогда ничего не "фу", а может уже и на гадость какую ротик разевает).
Наша, проходя мимо забора с беснующейся из-под него собакой, по грозной команде "гуляй" пытается честно идти впереди меня по прямой (уже знает, что в сторону того забора "гулять" нельзя, а в другую сторону чего-то не хочется), но при этом как-то чудно подпрыгивает
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.10.2009, 15:20
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
А то бы мне не знать Это Я!. Именно поэтому 3 года назад я отдала кресло своему заместителю и теперь на работе думаю о собаках Тока вот Дельтой себя не обзывала Теперь буду И буду этим гордиться

Дело не в гордости, просто Вы чувствуете себя комфортно на данной ступени иерархии
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.10.2009, 15:20
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
Э, мы тут еще не определились с окончательным диагнозом. Давайте полную раскладку по младшей: какой была в раннем щенячестве, когда стали появляться первые признаки недоверчивости, когда первые швырки (и в какой ситуации) и т.д., по-этапно.

Вот поработаю чуток и пойду дальше анамнез писать.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.10.2009, 15:22
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
Дело не в гордости, просто Вы чувствуете себя комфортно на данной ступени иерархии

Еще как комфортно!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.10.2009, 15:34
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Валера, спасибо!
А я уже... эт-та... сплю с Карен Прайор Вот такое вот извращение
Дашин гл.инструктор вообще очень любил слово "гуляй". Он предлагал использовать его в разных ситуациях с разными интонациями: ласково - "иди отдохни", бодренько - "побегай, побесись", рычаще - превентивный заменитель команды "фу", например, когда собака нюхает что-то непонятное (может "письма" - тогда ничего не "фу", а может уже и на гадость какую ротик разевает).
Наша, проходя мимо забора с беснующейся из-под него собакой, по грозной команде "гуляй" пытается честно идти впереди меня по прямой (уже знает, что в сторону того забора "гулять" нельзя, а в другую сторону чего-то не хочется), но при этом как-то чудно подпрыгивает

Использовать одно и тоже слово для разных по смыслу команд нежелательно. И не потому что собака их не поймет. Я, как сторонник Карен Прайор, считаю что незачем "наказывать" попусту (ни за что) собаку, тем более такой хорошей командой как "гулять". А ведь вы, говоря "гуляй" строгим грозным голосом именно наказываете свою собаку.
Вот поэтому я и рекомендую придумать другую команду, которая будет уместна, не будет для собаки наказанием, и за выполнение которой можно будет её похвалить и поощрить, а не ругать и одергивать.

Я так думаю, что это общий подход к воспитанию и собак и человека.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.10.2009, 20:13
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Еще как комфортно!!!

А че, тогда смайл с грустной улыбкой?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.10.2009, 21:23
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
А че, тогда смайл с грустной улыбкой?

А мне она видится мечтательной Джоконда со своей загадочной улыбкой отдыхает Смайл рулит

Не пишу пока. У меня по расписанию "уси-пуси" с Козой
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:57.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot