Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2011, 00:39
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию Социобиология.

Увидел такое название раздела форума и обрадовался. Надо же. Это моя Алмаматер. В СССР Социобиология была запрещена. Социобиология - это, собственно, применение (прежде всего) главного биологического закона - Закона естественного отбора - к человеческому обществу. В дикой природе действует спонтанный естественный отбор на основе борьбы за существование. Все наиболее жизнеспособное остается жить и размножаться. Все наименее жизнеспособное гибнет. Это создает эволюцию в сторону наибольшей жизнеспособности, в сторону развития. Люди в процессе своего становления стали переходить на жизнь по своим законам, законам социума, но действие таких законов аналогично природному закону естественного отбора. Кому-то, кто живет с пользой для социума, предоставляются жизненные преимущества ("пряник" - условное название) - лучшее место в пещере, лучший кусок добычи и т.д. Того же, кто приносит вред социуму, наказывают вплоть до убийства или изгнания из племени ("кнут"). При этом социум эволюционирует в сторону развития - в племени становится все больше полезных людей и все меньше вредных. Таков же и общий армейский закон: "Нерадивых наказывают, достойных поощряют". Что же здесь оказалось крамольного с точки зрения большевиков-коммунистов? Закон - Право частной собственности на средства производства. Во-первых, он разрешает без ограничений приобретать средства производства - от мотыги до крупного промышленного концерна. Во-вторых, он охраняет силою всего государства все то что заработал человек и его семья. Это создает условия для процветания успешных семей и развития государства в целом. Отмена Права частной собственности на средства производства создает процесс деградации людей страны. Это-то и скрывали от народа большевики-коммунисты, запрещая Социобиологию или Социодарвинизм.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2011, 04:03
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Увидел такое название раздела форума и обрадовался. Надо же. Это моя Алмаматер. В СССР Социобиология была запрещена. Социобиология - это, собственно, применение (прежде всего) главного биологического закона - Закона естественного отбора - к человеческому обществу. В дикой природе действует спонтанный естественный отбор на основе борьбы за существование. Все наиболее жизнеспособное остается жить и размножаться. Все наименее жизнеспособное гибнет. Это создает эволюцию в сторону наибольшей жизнеспособности, в сторону развития. Люди в процессе своего становления стали переходить на жизнь по своим законам, законам социума, но действие таких законов аналогично природному закону естественного отбора. Кому-то, кто живет с пользой для социума, предоставляются жизненные преимущества ("пряник" - условное название) - лучшее место в пещере, лучший кусок добычи и т.д. Того же, кто приносит вред социуму, наказывают вплоть до убийства или изгнания из племени ("кнут"). При этом социум эволюционирует в сторону развития - в племени становится все больше полезных людей и все меньше вредных. Таков же и общий армейский закон: "Нерадивых наказывают, достойных поощряют". Что же здесь оказалось крамольного с точки зрения большевиков-коммунистов? Закон - Право частной собственности на средства производства. Во-первых, он разрешает без ограничений приобретать средства производства - от мотыги до крупного промышленного концерна. Во-вторых, он охраняет силою всего государства все то что заработал человек и его семья. Это создает условия для процветания успешных семей и развития государства в целом. Отмена Права частной собственности на средства производства создает процесс деградации людей страны. Это-то и скрывали от народа большевики-коммунисты, запрещая Социобиологию или Социодарвинизм.
Извините; Что это за закон естественного отбора?никогда не слышал...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2011, 09:12
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Извините; Что это за закон естественного отбора?никогда не слышал...
Не извиняю. Его еще в средней школе изучают. Вам туда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2011, 11:45
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Не извиняю. Его еще в средней школе изучают. Вам туда.
К сожалению,в школе учился во времена большевиков-коммунистов
может подскажете учебник(желательно из средней школы) где про такой закон можно прочитать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2011, 19:20
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
К сожалению,в школе учился во времена большевиков-коммунистов
может подскажете учебник(желательно из средней школы) где про такой закон можно прочитать.
естественный - это обусловленный внешней средой, а искусственный отбор - это отбор человеком. вот и всё.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2011, 19:45
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Люди в процессе своего становления стали переходить на жизнь по своим законам, законам социума, но действие таких законов аналогично природному закону естественного отбора.
Не совсем так. Социум социуму - рознь. Семья, род, племя, клан, нация, государство - это все разные социумы, а значит, управление ими должно учитывать специфику каждого.
Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Кому-то, кто живет с пользой для социума, предоставляются жизненные преимущества ("пряник" - условное название) - лучшее место в пещере, лучший кусок добычи и т.д. Того же, кто приносит вред социуму, наказывают вплоть до убийства или изгнания из племени ("кнут").
Это правильно для племени (семья, род, племя). В этих численных пределах (150 - 200 человек) внутренние отношения в социуме регулируются быстро, за счет действенности обратных связей, которые помогают более равномерно распределять ресурсы. Каждый член социума на виду. Законы племени выполняются всеми. Если эти законы устаревают, изменение их происходит быстро и в соответствии с ситуацией, потребовавшей их изменения. решение принимается принародно вождем или советом вождей (старейшин).

Клан требует уже других методов контроля и руководства, более жестких требований подчинения. Чем многочисленнее социум, тем жестче насилие.

И совершенно естественно, что иерарх, прежде всего, заботится о себе, своей семье, роде, племени - это следствие внутривидовой борьбы.

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
При этом социум эволюционирует в сторону развития - в племени становится все больше полезных людей и все меньше вредных. Таков же и общий армейский закон: "Нерадивых наказывают, достойных поощряют".
Для племени это утверждение может быть справедливым, но армейский закон предполагает назначение иерархов. Вспомните, сколько было дебилов из числа командиров во время ВОВ, боявшихся проявить инициативу, взять на себя ответственность, что уж говорить о выражении несогласия с руководством. Ни-з-з-з-я-я-я! Ай-яй! Бо-бо!
Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Что же здесь оказалось крамольного с точки зрения большевиков-коммунистов? Закон - Право частной собственности на средства производства. Во-первых, он разрешает без ограничений приобретать средства производства - от мотыги до крупного промышленного концерна. Во-вторых, он охраняет силою всего государства все то что заработал человек и его семья. Это создает условия для процветания успешных семей и развития государства в целом. Отмена Права частной собственности на средства производства создает процесс деградации людей страны. Это-то и скрывали от народа большевики-коммунисты, запрещая Социобиологию или Социодарвинизм.
Смотря что подразумевать под успешностью. Узаконенный юридически отбор ресурсов (грабеж) у менее "успешных" семей! И как оценивать развитость государства? По этому признаку "успешности"? Или развитость его должна соответствовать более справедливому, равномерному их распределению? Насколько возможен такой ход событий при капиталистической формации?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2011, 20:10
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Война в Ливии

Прошу прощения у всех участников форума, но моё внимание сейчас больше привлечено к событиям в Ливии.

Кстати, очень рекомендую два ресурса:
Эль Мюрид
Дорога без конца (putnik1)
Там всегда довольно свежая информация по событиям в Ливии и в Сирии, плюс комментарии участников, у многих из которых есть свои источники информации, так что получается своеобразный обзор.

Лев Кропин и Макрофаг пришли на наш форум, скорее всего, по моему приглашению (с форума журнала "Наука и Жизнь") - пусть присмотрятся и пооботрутся - может быть им понравится тут. "Болезни" у них, как и у всех новичков, нам привычные - я так думаю, что многие узнают в них себя (не могу ничего сказать про Макрофага - у него на данный момент всего два поста, на форуме НиЖ он выглядит вполне достойно, а Лев Кропин сам заявил, что о существовании науки этология узнал совсем недавно). Не наезжайте на них сильно.

Я читаю все ваши сообщения, но отвечать нет никакого настроения - не могу сосредоточиться, так как мне кажется важнее другое. А без настроения - сами понимаете - нет и удовольствия.

Вернусь, и отвечу обстоятельно сразу на все вопросы.

ПС. Согласен с Jabuty в его оценках по поводу управления в группах (в связи с численностью групп). Чем больше численность, тем жестче управление, тем сильнее возможность злоупотреблений, и тем самым большее отдаление правил управления (законов) от естественных норм.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2011, 23:57
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
естественный - это обусловленный внешней средой, а искусственный отбор - это отбор человеком. вот и всё.
Анфиса ,я прекрасно понимаю,что такое отбор...и в отличии от большинства читал Дарвина. И не только...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2011, 02:28
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Анфиса ,я прекрасно понимаю,что такое отбор...и в отличии от большинства читал Дарвина. И не только...
да, я понимаю, это уж я так..
а , если читали, то что есть гетеро- и гомогенный подбор?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2011, 00:26
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
да, я понимаю, это уж я так..
а , если читали, то что есть гетеро- и гомогенный подбор?
Анфиса,мне не интересно отвечать на вопросы на которые есть ответы.
Вот если бы Вы привели примеры естественного гетеро- и гомогенного отбора вне селекционной деятельности человека!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot