Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2010, 11:00
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию лисьи петли

Всё-таки интересно. Зверюга шла ночью. Судя по всему, никто и ничто её не беспокоило. Тем не менее, она сделала петлю, сдвоила, и пошла дальше. "Сдвойка" почему-то всегда у кустов или у крутинок растений, торчащих из снега.


Последний раз редактировалось Steen, 22.03.2010 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2010, 16:05
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

лучше скажите, почему они так делают? Что "запускает программу"?

Просто наличие "подходящего" куста?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2010, 17:19
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Это было бы хорошо, если бы не сообщения, что лидер время от вермени меняется. А такое в литературе встречается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2010, 11:26
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
лучше скажите, почему они так делают? Что "запускает программу"?

Просто наличие "подходящего" куста?
Интересный вопрос! Позволю себе изложить в форме домылов (хотя , если дать в форме утверждения и написать, как реплику специалиста, то кое-кто может принять за истину и пойдет гулять как истина , в которой нет оснований сомневаться ).
Все начинается с традиционного вопроса -"зачем?"
Исхожу из следующего -лиса хищница и сама может являться жертовй. Эти два момента опредляют ее поведение. Значит с одной строны подобный маневр резуьтат "наработки" для поимки жертвы , а с другой -поведение, позволяющее избежать ситуации, когда сама станет жертвой.
И так имеем две ситуации, которые надо взять за основу для объяснения появлениея подобного маневра.
Является ли любое препятствие на местности релизером? Безусловно. Потенциальная жертва лисы знает и изучает ее следы, поэтому внесение дополнительной информации в отсутствии визуального контакта с охотником (лисой), повышает веротяность ошибочного поведения (движения) жертвы и увеличивает шанс быть пойманной.
Аналогчино, но с другим знаком и в отношении поведения хищника, охотящегося на лису (кроме , естественно, хищных птиц).
Для сравнения заяц. Он ведь тоже делает петли (угоны), но разница в том, что он это делает при непосредственной угрозе быть пойманным, а лиса заблаговременно. Что является релизером для догоняемого зайца -здесь мне кажется проще -это дистанция до хищника , несомненно заяц прекрасно знает возможности маневра догоняющего и сделает свой "угон" ровно с таким расчетом (на такой дистанции досягаемости), чтобы хищник не мог его повторить (это в идеале, ошибки чреваты смертью). И еще о заячьих "петлях" -заяц перед тем как залечь на отдых, всегда сделает максимально возможный скачок в сторону от траверса своего предыдущего движения .
А разве не так ведет себя человек , уходящий от погони? Сколько раз видели в кино, как используются любые углы, подворотни, подъезды, чтобы "сделать петлю" и потом сдвоить след. Точно так же и преследует , используя обманные манервы .Это следствие "разумности" или глубинные врожденные программы, плюс научение?

Последний раз редактировалось Krass, 25.07.2010 в 11:50.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2010, 13:47
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Меня больше всего и интересует, как могло появиться поведение ... заблаговременного запутывания. То есть, ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ СОБЫТИЯ? Меня это как-то настораживает: поведение в ответ на стимул - это я в состоянии понять, а вот такое - опережающее, у меня в голове не укладывается...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2010, 15:02
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Меня больше всего и интересует, как могло появиться поведение ... заблаговременного запутывания. То есть, ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ СОБЫТИЯ? Меня это как-то настораживает: поведение в ответ на стимул - это я в состоянии понять, а вот такое - опережающее, у меня в голове не укладывается...

Рискну предположить аналогию. Д.Дьюсбери в своем учебнике Поведение животных. Сравнительные аспекты, в главе посвященной научению рассматривает т.н. активное избегание. "При обучении активному избеганию животное должно совершить определенное действие (упреждающее!), чтобы не подвергнуться "наказанию". Животное , таким образом, начинает вести себя так, как установлено экспериментатором, чтобы избежать болевых стимулов". Если подобная форма поведения вырабатывается в лабораторных условиях, т.е. в принципе возможна, то не вижу оснований исключить такую возможность в природе, ведь поведение животных во многом формируется путем научения, в т.ч. родительского или наблюдением со стороны за другими животными в конкретной ситуации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2010, 15:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Они думают...так же как мы прокручивают развитие событий на основе опыта
так умеют все (в большей или меньшей степени)у кого есть новая кора...и видят сны

Последний раз редактировалось Sonta, 25.07.2010 в 15:38.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2010, 17:44
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
........а чё я дура сюды пошла.......не, вернусь и от этого кустика пойду в другую сторону, помницца в той стороне вкуснее было........

Если постоять минут пятнадцать на какой-нить площади, то можно заметить людей вдруг меняющих направление движение и если бы они заранее знали куда хотели идти, а не думали бы по дороге, то траектория их движения была бы более оптимальной.
примерно так,только без внутреннего диолога
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2010, 17:53
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
........а чё я дура сюды пошла.......не, вернусь и от этого кустика пойду в другую сторону, помницца в той стороне вкуснее было........

Если постоять минут пятнадцать на какой-нить площади, то можно заметить людей вдруг меняющих направление движение и если бы они заранее знали куда хотели идти, а не думали бы по дороге, то траектория их движения была бы более оптимальной.

На мой взгляд речь идет об абсолютно разных формах поведения. К вопросу Steen ( а речь идет о повторяющемся, стереотипном поведении лисы) Ваш пример отношения не имеет - он не дает ни ответа, ни направления, в котором его искать.

Последний раз редактировалось Krass, 25.07.2010 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2010, 22:26
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Да. Лисьи петли хорошо на льду видны, или на занесённых снегом травяных болотах, так часто бывает: мелкая спокойная рысца, след ровный, спокойный. И на таком спокойном шагу, глядишь, кустик, или торос (на реке), и - петля.

Может быть, конечно, любой подозрительный шум играет роль релизера.... В данном случае (что на снимке) - машина, допустим, прошла.... Там дорога недалеко.... Так что, может, я просто всё усложняю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot