Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #81  
Старый 09.05.2012, 04:11
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Воздушную камеру с икринками от вымывания защищает слизистая стенка, черз которую самец выпускает внутрь воздух.

Простите ради Бога, Вы не могли чуть более развернуто озвучить это тезис.
На какой секунде в ролике можно увидеть "слизистую стенку"?

На всякий случай, дабы сократить время на переписку, что есть "вымывание"?

Цитата:
В идеале, когда все мальки вылупляются одномоментно. Все вылупились и самец забыл о них, он свободен.

А если мальки вылупились не сразу, то самец будет свободен через пару дней. При этом еще полакомится икринками, икра это и сегодня деликатес.
И что?
Какой прок в одновременности?
Не убедили.

Важно!
Расскажите, что при этому думает\чувствует самец.
Как он дудумывается\дочувствуется до того, что совершает?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.05.2012, 04:23
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что в предыдущем посте я неправильно вам ответил. Все-таки наличие воздушного пузыря дает защищенность. Пузырь не дает возможность воде контактировать с икринками. Прямой контакт воды и икринок дал бы возможность при колебаниях воды, вымывать их из пещерки.

Не торопитесь.
Мы здесь не экзамены сдаем, ну не так ответили, ну бывает, можно взять тайм-аут, тем более, что вопрошающий сам не знает правильный ответ.

Прекратили гонку, да. Всё спокойно. Никто никуда не торопится.

Прямой контакт воды НЕ дал бы возможность вымывать икринки из пещерки.
Кроме того, если и об этом думает эта рыбка.................

Давайте вспомним устройство унитаза. Хрен там чего вымоешь если не будет потока. А прыгуны эти хитрые устроили все так, что ничего не вымоешь.
Вот только одна напасть - кислорода не хватает.
То бишь, они все предусмотрели на что не могут влиять, и пожертвовали при этом только одним - недостатком кислорода, который подрядились подавать собственноручно, в смысле собственнопастьно по сто раз на дню.

Как, ну вот как они просчитали все риски и выбрали из всех только тот который могут обеспечить сами - а именно подачу кислорода.
И подают кислород, и мы это видим. И при этом они не знают, что такое кислород. Или знают. Ибо у них своя таблица Менделеева.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.05.2012, 04:36
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Вот только одна напасть - кислорода не хватает.
Вы комментарий к фильму приняли за чистую монету, а я усомнился. Возвращаемся к моему первому посту в этой ветке.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.05.2012, 04:53
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
На мой взгляд этим икринкам все равно откуда извлекать кислород.
А воздушная камера слизистой стенкой защищает кладку от вымывания при приливах/отливах, поддерживает условия для одновременного появления мальков.
И вполне возможно, наличие этой камеры очень важно в момент вылупления, типа:"Ты хоть и рыба, но будешь ползать по земле и глотать атмосферный воздух".

Это первый ваш пост в теме, если не ошибаюсь.
В этом посте есть опасение за "вымывание", но не объяснено что это за процесс.
Есть информация о "слизистой стенке", но не объяснено, что это за субстанция.
И есть абстракция о моменте вылупления (без комментариев).

Пожалуйста, перечитайте свой пост и скажите какие выводы из него, я мог сделать?
Почему не задал дополнительные наводящие вопросы это уже вторично.
Ну поленился. Не поверил в то, что получу ответы. Каюсь.

Давайте я задам все эти вопросы, а Вы на них ответите.
Впрочем, выше они уже были заданы.

Давайте рассмотрим ответы.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 09.05.2012, 06:07
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Пожалуйста, перечитайте свой пост и скажите какие выводы из него, я мог сделать?
Выводы вы вправе делать любые. Я не преследую цель вас в чем-то убедить или переубедить. Поэтому не вижу смысла пережевывать, то что мы уже с вами обсудили. Если мои ответы вас не устраивают, ничего страшного. При вашей настойчвости вы все равно где-нибудь найдете ответ на свой вопрос. Удачи.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.05.2012, 10:17
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
как видите пару часов назад ,я осторожно заметил ,что не могу гарантировать,теперь я думаю ,что не перестанет(хотя опять же не могу гарантировать).
Просто я догадался ,что дело совсем не в воздухе
Можно найти миллион причин, знать бы, зачем
Для ускорения созревания, для обманки хищников, для увеличения плавучести, etc. Не знаю ничего про икру, кроме двух главных цветов
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.05.2012, 10:47
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Вы опять ошиблись адресом: не смотря на то, что вопрос задал я, необходимость в нём вытекает из утверждения Sonta о том, что илистые прыгуны научились приносить икринкам воздух в процессе эволюции. Сначала я его спросил: чем дышали икринки всё то время, пока илистые прыгуны обучались приносить им воздух? На что Sonta ответил:
Но если илистые прыгуны выжили как вид, то это значит, что их икринкам кислорода, растворённого в воде, раньше вполне хватало. Поэтому я и задал вопрос: почему раньше хватало, а сейчас хватать не стало, как в этом уверены илистые прыгуны. Если же всё-таки икринкам и сегодня хватило бы растворённого в воде кислорода (то есть эволюция зря потратила на илистых прыгунов своё драгоценное время), то неизбежен другой вопрос, который я попробую сформулировать в Вашем "философском" стиле: "Я вас последний раз спрашиваю: вы за каким чёртом потащили меня в обход?"
А я Вам последний раз отвечаю: Вы сами пытаетесь неловко прикрыть не очень удачную, мягко говоря, идею из поста #5. Только лучше от этого она никак не станет.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.05.2012, 12:40
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
А я Вам последний раз отвечаю: Вы сами пытаетесь неловко прикрыть не очень удачную, мягко говоря, идею из поста #5. Только лучше от этого она никак не станет.
Да чёрт бы с ней, с моей идеей из поста #5! Вплоть до решающего эксперимента, который я предложил провести, я даже готов ею пожертвовать. А пока мне, фантазёру, очень хотелось бы, чтобы, наконец, ну, хоть кто-нибудь объяснил, зачем это илистые прыгуны создают себе дополнительные трудности, вытаскивая свои икринки из воды, если те вполне способны обойтись растворённым в ней кислородом. А если всё-таки водного кислорода им не хватает (как утверждается в видеоролике, межу прочим!), то чем же икринки на протяжении многих лет дышали, пока илистые прыгуны "в процессе эволюции" обучались снабжать их воздухом?
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.05.2012, 13:15
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Непостижимо ... Особенно для тех, кто не желает слышать собеседника
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 09.05.2012, 13:20
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
Непостижимо ... Особенно для тех, кто не желает слышать собеседника
Это Вы о себе?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot