Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 17.02.2010, 06:19
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

мне хватает
приятного общения на форуме
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.02.2010, 06:28
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
подкрепленная удовольствием
с целью получить удовольствие
на сытый желудок как то и выживать и оставлять потомство сподручней

Причем здесь удовольствие и сытый желудок ? Они их не едят и к рыболовному промыслу, это никакого отношения не имеет.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.02.2010, 06:46
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
еще раз повторю...с чего ВЫ это взяли?

Нет, нет. Так не пойдет. Вы сказали
Цитата:
а у молодых ребят с охотничьим инстинктом все впорядке вот и отрываются

а также
Цитата:
перестанте выдумывать
рыбаки убивают дельфинов которые жрут рыбу которую рыбаки ловят и продают ....если не нравится что убивают дельфинов перестаньте есть рыбу...рыбакам придется зарабатывать чем то другим и на дельфинов им будет плевать

Мне не ясно, ни что такое "охотничий инстинкт". Ни тем более, как второе сочетается с первым. Если охотничий инстинкт приносит по вашему объяснению удовольствие, но с приемом пищи при этом никак не связан.

Так что, ваша очередь вносить ясность, возникла гораздо раньше моей. В одном предложении можно вместить и 3 приема и 10 и 20 и сколько угодно, но в любом случае это вопрос не ко мне, а непосредственно к господину Тинбергену, который формулировал вопросы

На то, чтобы внести ясность у вас осталось от силы 30 минут, потом я буду вынужден лишить вас приятного общения, в целях экономии собственных ресурсов, необходимых для эффективной жизнедеятельности моего организма

Последний раз редактировалось Prostor, 17.02.2010 в 06:50.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.02.2010, 09:19
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Накрутили, однако....

То, что "охотничье поведение" доставляет удовольствие, по моему, факт. По крайней мере, в части выслеживания, преследования и поимки добычи.

А почему - вопрос.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.02.2010, 14:21
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Накрутили, однако....

То, что "охотничье поведение" доставляет удовольствие, по моему, факт. По крайней мере, в части выслеживания, преследования и поимки добычи.

А почему - вопрос.
ничего тут не накручено
у меня такое правило если собеседник применяет демагогический прием(при этом мне все равно делает он это сознательно или нет)
продолжаю разговор для общего поддержания тонуса,пока количество приемов не достигает 5-ти...дальнейшее общение продолжаю если собеседник признает факт использования таких приемов и н обещает мне вести дальнейшую беседу коректно...
хотя все это в какойто степени субьективно ....но к сожалению Prostor у меня теперь в игноре...пока не извинится


почему не вопрос ...о механизмах удовольствия очень много известно

Последний раз редактировалось Sonta, 17.02.2010 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.02.2010, 15:09
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Здесь безрассудно применяется слово "цивилизованный".
Такое публичное уничтожение жизни есть ничто иное как психоз, заболевание, которое наверняка может иметь последствия и в обществе. Если такое уничтожение дельфинов необходимо, то надо это производить на мясокомбинатах.

Это заболевание имеет название антропоцентризм.
Да и в Вашей рекомендации тоже есть признаки оного, хотя и в более "гуманной" с т.з. обывателя форме.
Тот, кто не придерживается мировоззрения антропоцентризма, может легко найти и другое решение простой задачки: А:В=С
Где А добыча рыбы, В численность потребителей (людей), С- количество рыбы на 1 человека. Ну и где в этой формуле место дельфинам? Для поддержание требуемой величины С, вполне достаточно изменять В.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.02.2010, 16:03
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

«2 июля вдруг раздался громкий крик: «Гринда!». Этот крик обозначал, что с одной из рыбачьих лодок заметили невдалеке от берегов стадо гринд. Весь городок Торнсгафен моментально пришел в сильнейшее волнение. У всех на устах только и было: «гринда», и все бегали, возбужденные надеждой скоро получить большую добычу. Люди носились по улицам, точно у ворот города был враг. Большинство кинулось к лодкам, вооружившись огромными «китовыми» ножами. Жены поспешно догоняли своих мужей, стараясь дать им с собой кусок сушеного мяса в запас. На бегавших в возбуждении детей никто не обращал внимания: в суматохе кое-кого из них сбили с ног бегущие взрослые. Один рыбак от поспешности даже свалился в море. В несколько минут было готово к отплытию 11 восьмивесельных лодок; рыбаки, сбросив одежды, гребли так усердно, что лодки стрелой летели по морю. Мы присоединились к старшине, лодка которого была уже готова, но который вместе с нами зашел на городское укрепление, чтобы посмотреть, где находятся киты. В подзорную трубу увидели мы две лодки, следовавшие за стадом китов. В ближайшей деревне взвился столб дыма, такой же показался в другой, потом на соседней горе и на других возвышенных местах. Кроме того, были посланы гонцы в соседние селения, и вскоре весь фиорд был покрыт лодками. Плывя вместе со старшиной, мы быстро догнали других охотников. Тут-то мы и увидели стадо, окруженное рядом лодок. Их не менее 30 стояло полукругом на расстоянии 100 шагов друг от друга, а между ними находилось стадо, которое медленно гнали по направлению к гавани. Многие киты были видны на поверхности воды. То показывалась голова, выпуская фонтан, то мелькал высокий спинной плавник, а иногда выныривала вся передняя часть тела. Когда киты пробовали пробраться между лодками, то в них кидали камни и куски свинца, прикрепленные к длинным веревкам. Если же киты начинали быстро плыть вперед, за ними гнались изо всех сил, стараясь не упустить из вида. Старшина наблюдал за порядком, подплывая к тем лодкам, которые заходили слишком далеко вперед или как-нибудь нарушали порядок. Киты были уже близко от входа в гавань, и мы тогда вышли на берег и вернулись в город. Отсюда можно было с удобством наблюдать интересное зрелище убоя китов.

Чем ближе киты подплывали к берегу, тем беспокойнее становились они. Теперь они сбились в тесную кучу и уже перестали пугаться бросания камней и тому подобного шума. Лодки сдвигались все теснее около животных, киты плыли все медленнее. Когда они доплыли до самого узкого места гавани, имевшего не больше 250 шагов в ширину, то, как стадо овец, внезапно бросились обратно. Это был критический момент. На лицах горожан выразились и беспокойство, и страх, и надежда, и забота, и злоба. Поднялся страшный крик. Все лодки помчались прямо на стадо, и тех китов, которые не могли опрокинуть лодку хвостом, люди стали колоть острогами. Раненые животные метались с ужасной быстротой, и все стадо пришло в величайшее возбуждение.


Тогда мы увидели настоящую битву. Все лодки поспешили к китам и, не считаясь с их движениями, рыбаки начали колоть направо и налево. Люди с берега кидались в воду, входили в нее по плечи, подбегая к раненым животным, и втыкали им в тело или в ноздри железные крючья, привязанные к веревкам. После этого три-четыре человека, взявшись за веревки, тянули кита к берегу и тут перерезали ему горло до самого хребта. Умирающие животные били по воде широкими хвостами, и светлая вода гавани стала принимать красный оттенок от крови, а киты выпускали из дыхал кровавые фонтаны. Эта работа так возбудила островитян, что они потеряли всякое соображение и метались, как безумные. На ничтожном пространстве теснилось 30 лодок, около 300 человек и 80 отчасти еще живых китов. Стоял страшный шум и гам. Одежда, лица и руки этих добродушных северян были вымазаны кровью, как у каких-нибудь людоедов Полинезии. Во время этой бойни нельзя было прочесть на лицах ни малейшего выражения чувства жалости. Только когда одного человека кит ушиб ударом хвоста, а одну лодку разбил в щепы, люди несколько опомнились и стали действовать осторожнее. Из 80 китов не спасся ни один: все лежали на берегу мертвыми».


"Ловля окончилась благополучно, хотя на нее смотрели с берега пастор и несколько беременных женщин. Здесь существует поверье, что киты обратятся в бегство, как только заметят пастора, поэтому его всегда в подобных случаях просят спрятаться за лодки. То же относится и к беременным женщинам, которых киты якобы совершенно не переносят.

Во время подобных охот часто выпускают одного из китов на свободу думая, что он приведет к этим местам новое стадо."


«Жизнь животных», Альфред Эдмунд Брэм, 1930
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.02.2010, 18:02
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
у меня такое правило если собеседник применяет демагогический прием(при этом мне все равно делает он это сознательно или нет)
продолжаю разговор для общего поддержания тонуса,пока количество приемов не достигает 5-ти...дальнейшее общение продолжаю если собеседник признает факт использования таких приемов и н обещает мне вести дальнейшую беседу коректно...
хотя все это в какойто степени субьективно ....но к сожалению Prostor у меня теперь в игноре...пока не извинится


почему не вопрос ...о механизмах удовольствия очень много известно

Вот так значит, да ?
Комментировать собственные несоответствия и противоречия отказываемся, на вопросы отвечать тоже, но при этом обвиняем собеседника во всем этом. Ловко, ничего не скажешь. Где вы у меня насчитали 5 демагогических приемов, вы мне кончено ни в коем случае не ответите.

Я бы с удовольствием (расскажите механизм в данном случае ? ) извинился бы перед вами, если бы вы мне объяснили обоснованность ваших претензий. А пока, извините, но извинятся именно по этому поводу, я не буду.
И в игнор относить тоже ни кого не буду. Избавить себя от удовольствия (а здесь какой механизм ? ), что если сказал человек глупость, то поправить его надо обязательно, я не могу.

О механизмах удовольствия действительно очень многое известно. Но мне кажется, что вы плохо владеете этой темой. По крайне мере, на прямой вопрос описать механизм получения удовольствия от удовлетворения "охотничего инстинкта" вы отказались. Также как и описать, что вы имели ввиду под этим инстинктом. По скольку, в науке такой инстинкт не известен. А данное вами объяснение подпадает как и под принятое определение инстинкта, так и под многие другие, в целях научного естествознания такая двусмысленность недопустима.

В качестве жеста доброй воли и альтруистического поведения. Отвечу на ваш вопрос, неоднократно уже вами повторяемый.

*развитие в онтогенезе: как поведение меняется с годами, в течение индивидуального развития (онтогенеза), и какой предыдущий опыт необходим для проявления поведения?

Мне представляется, что господин Тинберген, в данном случае говорил об индивидуальном развитии совокупности поведенческих актов с момента онтогенеза (оплодотворении плода для организмов с половым разделением) и до самой смерти (полное значение термина онтогенез, вы можете узнать сами с помощью поиска в интернете, если вдруг не знаете, а знаете или нет я понятия не имею). Под предыдущем опытом, в данном случае имеется ввиду, как личный нарастающий опыт самого организма, так и использование опыта других организмов, это может быть как опыт родителей, так и более широкий опыт группы особей, закрепленный на уровне любых возможных средств кодирования информации (речи, письменности, худ. изображений навскидку, так их намного больше) и передаваемый на этом уровне от особи к особи. Это нужно, чтобы исключить возможность кодирование и передачи такой информации на генетическом уровне. В случае соответствующего ответа на все эти вопросы, определенный поведенческий акт относится под понятие ритуального, возникшего под культурным влиянием, но не связанного с наследственной передачей информации.

Последний раз редактировалось Prostor, 17.02.2010 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.02.2010, 21:06
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Prostor,я не святой ...Сейчас я понимаю ,что у Вас это не сознательно ....я честно пытался ответить на все Ваши вопросы ,и принять все ваши условия...разговор не получился ...я Вас ни в чем не обвиняю...я лишь высказался, при этом не в Ваш адресс,по поводу того в чем ,лично для меня, заключается суть нашей с Вами ночной беседы
мне не интересно выяснять кто прав кто виноват
Извините если что не так ....

Последний раз редактировалось Sonta, 17.02.2010 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.02.2010, 21:18
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
мне не интересно выяснять кто прав кто виноват

Выяснять надо ни кто прав, кто виноват. А кто прав и кто ни прав. Ну мне так раньше казалось... Хотя, я уже ни в чем не уверен
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot