Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 17.02.2010, 04:16
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
У Тинбергена речь идет о поведенческих актах присущих виду ,а не о культурных традициях в отдельных группах
так что выстрел в молоко

Извините, но это полная бессмыслица получается.

Во первых. Поведенческий акт отдельной группы особей, по определению является поведенческим актом вида, вне зависимости от того, традиция это или что то другое. Это же группа состоит из представителей вида, а не из пришельцев с других планет.

Во вторых, у любой традиции, в целях этологии нужно искать биологическую подоплеку. Откуда, в конце концов, пришла традиция ?
Инопланетяне притащили ? Пусть будет так. Наука не отрицает никаких возможностей, если имеются доказательства их. Если таких доказательств нет. Значит традиция появилось в результате естественного биологического процесса. Выяснить причины и описать процесс и есть задача этологии.

В третьих. У Тинбергена речь идет и том и о другом и о третьем. В частности его вопрос №3 в отношении развития поведенческих актов в онтогенезе - есть нечто иное как культурные традиции. Вопрос №4 в отношении филогенеза и есть исследование поведенческих актов, присущих всему виду, вне зависимости от культурных традиций. После ответа на все вопросы, выдвигается вывод в отношении поведения - вида, группы или отдельного представителя.

Цитата:
Сообщение от Sonta
охота с убийством жертвы присущий человеческому виду поведенческий акт...Юнеско разрешает убивать дельфинов только раз в год ...под видом традиционного ритуала ....а у молодых ребят с охотничьим инстинктом все впорядке вот и отрываются

А это уже противоречит вашему первоначальному утверждению

Я на таких близких расстояниях в молоко очень редко попадаю

Последний раз редактировалось Prostor, 17.02.2010 в 04:26.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2010, 04:22
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
я каждый день хожу на работу,а по суботам и воскресеньям у меня такой ритуал "на работу забивать"
Будем искать этологический смысл по Тинбергену?

А чего искать ? Особь не любит тратить внутренние ресурсы, и никогда не отказывается от любой возможности их не тратить.

Забивать на работу при любой имеющийся возможности - поведение присуще всему виду.

Забивать на работу по субботам и воскресениям - ритуал сложившейся у группы отдельных представителей, в результате поведения присущего всему виду.

Последний раз редактировалось Prostor, 17.02.2010 в 04:28.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2010, 04:40
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Во первых. Поведенческий акт отдельной группы особей, по определению является поведенческим актом вида, вне зависимости от того, традиция это или что то другое. Это же группа состоит из представителей вида, а не из пришельцев с других планет.
врете дяденька не так это
специфическое поведение вида это одно,а культурная традиция другое
В частности его вопрос №3 в отношении развития поведенческих актов в онтогенезе - есть нечто иное как культурные традиции.
с какой это стати?

Последний раз редактировалось Sonta, 17.02.2010 в 04:46.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2010, 04:50
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
специфическое поведение вида это одно,а культурная традиция другое

По моему, я уже исчерпывающе ответил. Но повторюсь еще раз. Это разные вещи, но полностью взаимосвязанные. С начала одно, потом другое. И именно в том порядке, в котором эти понятия стоят в вашем предложении

Цитата:
Сообщение от Sonta
с какой это стати?

*развитие в онтогенезе: как поведение меняется с годами, в течение индивидуального развития (онтогенеза), и какой предыдущий опыт необходим для проявления поведения?

Изменения поведения в результате индивидуального развития с использованием предыдущего опыта - есть нечто иное как развитие личности под влиянием принятых в его среде культурных традиций.

Последний раз редактировалось Prostor, 17.02.2010 в 04:54.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.02.2010, 05:08
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
врете дяденька не так это

Вы правы, я не совсем корректно сформулировал предложение. Поведенческий акт отдельный группы представителей вида, не является поведением всего вида, а является поведенческим актом группы, в следствии поведения присущего всему виду. Так вас устроит ?

Ну вы и сами, не с точностью лингвистического робота свои мысли формулируете
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.02.2010, 05:27
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

*развитие в онтогенезе: как поведение меняется с годами, в течение индивидуального развития (онтогенеза), и какой предыдущий опыт необходим для проявления поведения?

Изменения поведения в результате индивидуального развития с использованием предыдущего опыта - есть нечто иное как развитие личности под влиянием принятых в его среде культурных традиций.
еще раз повторю...с чего ВЫ это взяли?
1.опыт необходимый для проявления поведения и использование предыдущего опыта совершенно разные вещи
2.Даже в Вашем предложении с подменами одно из другого никак не следует
3.Развитие личности тут совсем не причем
4.три приема в одном предложении мне такое трудно проглотить
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.02.2010, 05:35
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Я продолжу с вами обсуждение, только после того как вы мне объясните, что такое "охотничий инстинкт".
Для чего такое может быть нужно и целесообразность такого "инстинкта" для естественного отбора, хорошо ?

Последний раз редактировалось Prostor, 17.02.2010 в 05:39.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.02.2010, 05:44
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prostor
Я продолжу с вами обсуждение, только после того как вы мне объясните, что такое "охотничий инстинкт".
Для чего такое может быть нужно и целесообразность такого "инстинкта" для естественного отбора, хорошо ?
подкрепленная последовательность актов выслеживания ,преследывания и поимки добычи
для чего такое нужно вроде бы и так понятно
целесообразность для естественного отбора
смысл этой фразы не могу понять

Последний раз редактировалось Sonta, 17.02.2010 в 05:55.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.02.2010, 05:48
Prostor Prostor вне форума
натуралист
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщения: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
подкрепленная последовательность актов выслеживания ,преследывания и поимки добычи
Подкрепленная чем ?
И для поимки добычи с целью чего ?
Ответ - с целью поймать, заранее не принимается.
Цитата:
Сообщение от Sonta
смысл этой фразы не могу понять
*приспособительную функцию: как поведенческий акт влияет на способность животного выживать и оставлять потомство?

Последний раз редактировалось Prostor, 17.02.2010 в 06:01.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.02.2010, 06:09
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prostor
Подкрепленная чем ?
И для поимки добычи с целью чего ?
Ответ - с целью поймать, заранее не принимается.

*приспособительную функцию: как поведенческий акт влияет на способность животного выживать и оставлять потомство?
подкрепленная удовольствием
с целью получить удовольствие
на сытый желудок как то и выживать и оставлять потомство сподручней

Последний раз редактировалось Sonta, 17.02.2010 в 06:15.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:42.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot