Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2015, 04:35
Эстуари Эстуари вне форума
любитель
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщения: 7
По умолчанию Поведение террористов с т.з. этологии

Наверное я дублирую тему. Простите.Но ту, которая висит на форуме, я просто не понимаю. О чем там люди пишут? Поэтому пишу заново.

я не специалист. просто любитель. но эта тема мне интересна.

"Внутривидовая агрессия" - это из этологии, ведь так? значит, поведение террористов можно объяснить проявлениями внутривидовой агрессии. В принципе, наверное. это их ( террористов) главная мотивация и стремление. Внутривидовая агрессия, как я понимаю, довольно неплохо изучена. Значит, можно прогнозировать поведение террористов. С научной т.з., так сказать. Кто то из специалистов может сделать такой анализ? или есть специализированная статья на эту тему? можно на англ. Наверняка же кто то из ученых интересовался этой тематикой.

Речь не о религии, вопрос об агрессии.

Далее. Обладая знаниями, можно ли как-то скорректировать поведение террористов? "заболтать" их, к примеру. Или поставить в тупик ( ментально) какими то действиями? Интересен алгоритм правильных действий, с т.з. этологии, при какой-то экстремальной ситуации с террористами ( обычно это захват заложников, требования к властям и т.д.)

Спасибо всем, кто прочитал, задумался, отписался теме! скорее всего, моя писанина очень неграмотна для специалистов - этологов, не судите строго!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2015, 15:53
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Эстуари
понимаете, здесь имеет очень большое значение, о каких интересах идёт речь - групповых либо индивидуальных.
Боюсь, что с точки зрения этологии интересы группы предпочтительнее.
А это приводит к необходимости «давать рекомендации в рамках существующей парадигмы».
Этим, кстати, и объясняется некая «нерешительность» этологов в доведении до общества результатов своих наблюдений.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2015, 16:43
math math вне форума
любитель
 
Регистрация: 29.08.2015
Сообщения: 5
По умолчанию

У Александра Маркова была статья Может ли эволюционная психология объяснить феномен террористов-самоубийц?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2015, 00:02
Эстуари Эстуари вне форума
любитель
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщения: 7
По умолчанию Интересная статья, спасибо.

Только я не вижу такой очевидной связи между "интересами своих" и "ненавистью чужим".
кстати, православие очень одобряет одиночную молитву. Знаменитые старцы отшельники, которые каждый в своей келье молились. Минимум групповых ритуалов.
А еще в той статье есть баг относительно православия. Исследователи отнеслись формально, а ведь то, что они посчитали за проявления "парохиального альтруизма", скорее всего одобрение "мучениства за веру". У православных ведь сильны такие традиции. Но это не означает убийства других людей. Человек просто ведет себя настолько неразумно с общепринятой т.з., что это ведет к смерти. Позволяет убить себя, и это добровольное решение. Причем это делается не ради группы, а ради спасения собственной души ( или за Христа).
Такое отношение ставит под вопрос все их исследрование ( для меня). Кажется, что проблема намного более сложна, чем это представляется в их выводах.

Только ж меня интересуют практические советы ( в идеале), или размышления, как применить знания в реальных ситуациях.

Пример из жизни, просто как иллюстрация:
Одна моя знакомая рассказывала, как однажды ночью, на безлюдной улице (она живет в частном секторе) за ней увязался какой-то мужик. Причем явно шел за ней. А тогда наш городок лихорадило от слухов о маньяке ( маньяк действительно был, это не выдумки). Не пытался завести разговор, ничего - шел на одном расстоянии до нее ,не отвлекаясь, минут 40. Даже шаг подстраивал под нее ( может это ее воображение. конечно). Бежать было некуда вообще, кругом высокие заборы, одна улица, тем боле она была на каблуках. Так вот - она решила сделать что то неожиданное. Развернулась, смелым шагом подошла к нему и завела такой разгоовр : " вы же такой сильный, смелый мужчина, такой благородный, вы же проводите девушку, чтобы с ней ничего не случилось". Было видно что мужик ошарашен, ситуация вышла из под его контроля. Но проводил, ничего не сделал.

Тогда на меня эта история произвела впечатление. Ну вот какие- то практические советы можно дать и ситуации с терроритсами. Чтоьы сбить их с толку, дезориентировать. Вот они рассчитывали на одно, а их вынудили задействовать какие то инстинкты, которые рушат их планы....

Кстати, есть же не только террористы смертники. есть множество таких, которые не хотят умирать, а подписыаются на террористическую леятельность из корсытных мотивов, под влиянием обстоятесльств, под давлением социума ....даже есть уверенность. что смертники среди них - меньшиснтв. Есть знаменитый ролик на ютьюбе, где молодого парня убеждают сесть в машину со взрывчаткой... он отказывается, не хочет, вроде умом понимает, что надо, но пытается отговорить своих "братьев" от идеи посадить его в этот автомобиль, а на него давят , уговаривают - ты будешь в раю, с Аллахом....думаю, таких очень легко "сбить с толку", елси знать как.

И вот после прочтения статьи у меня выкристалиховалась одна возможность - а что, если террориста, хоть немного позиционирующего себя как религиозного человека, спрашивать о молитве? не о религии, не о богослужении. Это может сработать - поставить под сомнение правильность его действий для него самого.

Последний раз редактировалось Эстуари, 28.12.2015 в 00:59.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2015, 00:14
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Ну вот какие- то практические советы можно дать и ситуации с терроритсами.

Несколько практических советов :
- Носить с собой пистолет не меньше девятого калибра, делать сразу несколько выстрелов,
- Носить с собой травматический пистолет, делать много выстрелов сразу,
- Носить с собой газовый пистолет или балончик с газом, распылять не раздумывая и убегать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2015, 01:03
Эстуари Эстуари вне форума
любитель
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщения: 7
По умолчанию

ценю ваш юмор.

Но , навскидку - ранить намного опаснее чем вообще не применять силу. Доставай оружие только елси гарантированно противник не сможет применить его против тебя. Ну и баллончик - оружие последнего шанса т.н. ... работает только на очень близком расстоянии, ну метр, наверное...и не всегда есть куда бежать. А иногда ты связан.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.12.2015, 01:43
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ценю ваш юмор.

К сожалению, это не юмор.
У меня дочь две недели назад получила разрешение на оружие и купила пистолет. Я пледировал за револьвер поскольку он готов к применению сразу, но не было на складе, а ждать заказ чуть ли не полгода.

Цитата:
навскидку - ранить намного опаснее чем вообще не применять силу.

Поэтому первый практический совет выглядел именно так, не меньше девятого колибра, меньший калибр имеет слабое останавливающее действие, и несколько выстрелов сразу для гарантии и возможности отступить на пару шагов назад и прицелиться получше.

Цитата:
Доставай оружие только елси гарантированно противник не сможет применить его против тебя.

Мы не о противнике говорим, а о террористе. В этом случае кто быстрее выстрелит тот и останется в живых.

Цитата:
Ну и баллончик - оружие последнего шанса т.н. ... работает только на очень близком расстоянии, ну метр, наверное...и не всегда есть куда бежать. А иногда ты связан.

Последнего шанса..... Вас интересуют рекомендации виртуального использования? Не выходить из дома, а то вдруг окажешься связанным.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2015, 01:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
ценю ваш юмор.

К сожалению, это не юмор.
У меня дочь две недели назад получила разрешение на оружие и купила пистолет. Я пледировал за револьвер поскольку он готов к применению сразу, но не было на складе, а ждать заказ чуть ли не полгода.

Цитата:
навскидку - ранить намного опаснее чем вообще не применять силу.

Поэтому первый практический совет выглядел именно так, не меньше девятого колибра, меньший калибр имеет слабое останавливающее действие, и несколько выстрелов сразу для гарантии и возможности отступить на пару шагов назад и прицелиться получше.

Цитата:
Доставай оружие только елси гарантированно противник не сможет применить его против тебя.

Мы не о противнике говорим, а о террористе. В этом случае кто быстрее выстрелит тот и останется в живых.

Цитата:
Ну и баллончик - оружие последнего шанса т.н. ... работает только на очень близком расстоянии, ну метр, наверное...и не всегда есть куда бежать. А иногда ты связан.

Последнего шанса..... Вас интересуют рекомендации виртуального использования? Не выходить из дома, а то вдруг окажешься связанным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2015, 02:06
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

с точки зрения этологии террористов невозможно выделить в собственную группу т.к. террор это обычное поведение вооруженных людей...
все без исключения государства -террористические организации.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.12.2015, 02:16
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

этология действительно ставит знак равенства между грабителем, религиозным фанатиком, солдатом и т.д.
да внутривидовая агрессия ,да убивать друг друга -это наш видовой признак.
Какие еще нужны объяснения?

Последний раз редактировалось Sonta, 28.12.2015 в 02:21.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot