Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 21.08.2015, 11:07
Аватар для Robert_Ressler
Robert_Ressler Robert_Ressler вне форума
любитель
 
Регистрация: 19.08.2015
Сообщения: 10
По умолчанию

Несмотря на популяризаторский характер лекции, Джеймс Фэллон является довольно серьёзным исследователем.

Если вкратце, то мужчины с повреждениями глазнично-лобной и височной доли и носители гена моноаминоксидазы являются потенциальными кандидатами к чрезмерному насилию.

Выдвигавшаяся раньше "теория XYY" (о преобладании среди преступников мужчин с двумя игрек-хромосомами - "синдром сверх-самца") не получила широкого признания: несмотря на то, что более 60% рецидивистов являются носителями синдрома XYY, само по себе его наличие ещё не означает преступные намерения.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.08.2015, 14:53
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Если вкратце, то мужчины с повреждениями глазнично-лобной и височной доли и носители гена моноаминоксидазы являются потенциальными кандидатами к чрезмерному насилию.

Все мужчины являются потенциальными кандидатами к чрезмерному насилию. Они для этого и созданы природой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.08.2015, 15:49
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Здесь конечно несколько факторов влияет. Не всё однозначно. Мне кажется одним из самых первых факторов которые следовало бы вычислять будет отсутствие механизмов запрета на убийство собственных сородичей.
У нас это чувство вины, сочувствие, жалость.
Говорят среднестатистический человек, будучи вынужден совершить убийство(например с целью отобрать у жертвы пропитание для своих голодающих детей, в некоторых экстремальных условиях) после этого испытывает тяготящие муки совести, и, как правило, не может продолжать нормально жить дальше сам.
Наверно некоторые из этих методик определяют отсутствие или повреждение этого механизма.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.08.2015, 18:01
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Robert_Ressler
Если вкратце, то мужчины с повреждениями глазнично-лобной и височной доли являются потенциальными кандидатами к чрезмерному насилию.
.
Ведь, как раз в этих областях у людей с трех до двенадцати лет и формируются социальные инстинкты путем общественных взаимодействий, которые оказывают тормозное действие на инстинкты биологические. А без них убивать в природе это нормально, животные так и поступают.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.08.2015, 21:43
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Izobredatel вы хоть немного изучите науку на форуме имени которой пишите.
Животные могут иметь, а могут и не иметь моральных норм по отношению к сородичам, и дело здесь ну никак не в сформированных общественных взаимодействиях.
У большинства хищных млекопитающих моральные нормы гораздо выше чем у людей, которых нельзя прямо отнести к хищникам. Проще говоря, они гораздо реже чем люди убивают и вредят своим сородичам физически.

Или вы про торможение тех инстинктов говорите, которые запрещают применять оружие против себе подобных? Как раз эти инстинкты тормозятся с 3 до 12 лет от общественных взаимодействий? Так что в итоге дети прокуроров и КГБшников вырастают убийцами и насильниками?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.08.2015, 22:00
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Izobredatel вы хоть немного изучите науку на форуме имени которой пишите.
Животные могут иметь, а могут и не иметь моральных норм по отношению к сородичам, и дело здесь ну никак не в сформированных общественных взаимодействиях.
У большинства хищных млекопитающих моральные нормы гораздо выше чем у людей, которых нельзя прямо отнести к хищникам. Проще говоря, они гораздо реже чем люди убивают и вредят своим сородичам физически.

Или вы про торможение тех инстинктов говорите, которые запрещают применять оружие против себе подобных? Как раз эти инстинкты тормозятся с 3 до 12 лет от общественных взаимодействий? Так что в итоге дети прокуроров и КГБшников вырастают убийцами и насильниками?
Этология тут лоханулась, другие науки ее поправляют, кажется повторюсь: http://www.youtube.com/watch?v=pn8Hemwg68g А детей необходимо правильно воспитывать чтобы социальные инстинкты тоже сформировались правильно, а не дублировали биологические.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.08.2015, 22:46
Аватар для Robert_Ressler
Robert_Ressler Robert_Ressler вне форума
любитель
 
Регистрация: 19.08.2015
Сообщения: 10
По умолчанию

Я подразумеваю патологическую склонность к множественным убийствам. Средний адекватный человек, даже обуреваемый инстинктами, примативностью и ранговостью, не имеет намерений убивать людей для повышения собственного эго.

Как я понимаю, примативность/ранговость - понятия генетически предопределённые, сродни темпераменту. На мой взгляд, чрезмерная агрессивность и склонность к подавлению окружающих, являются индикатором генетических аномалий, одним из проявлений которых является гомицидомания
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.08.2015, 22:59
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Один раз убил со злости или еще почему и если испытал сильный прилив положительных эмоций, может стремиться, еще убить, а здесь, наверное, генетическая предрасположенность и срабатывает, причем при нарушении тормозных функций коры.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.08.2015, 23:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я подразумеваю патологическую склонность к множественным убийствам.

Роберт, Вы меня ради бога простите, я тролль, но мне очень хочется, чтобы Вы остались с нами в форуме. Поэтому, пожалуйста, ни в коем случае не принимайте за личные нападки ничего из моего бреда.
Ничего личного, только бизнес - ну да, знаю, плохая расхожая шутка, банальность...... пока ничего умного не придумал, увы.

Сентенция насчет патологической склонности звучит красиво. Вместе с тем, если разобраться, она ведь ничего не обозначает, не позволяет понять механизм, не позволяет ничего предсказать, она просто красива сама по себе. Если склонность заменить на английский или латинский термин то будет звучать еще красиВше.

Цитата:
Средний адекватный человек, даже обуреваемый инстинктами, примативностью и ранговостью, не имеет намерений убивать людей для повышения собственного эго.

Эта сентенция тоже звучит красиво, но в отличии от первой она уже требует аргументации. Но аргументации нет. И вот почему.
Намерение убивать для повышения собственного эго имеет каждый человек. Вспомните, Вы в детстве смотрели фильмы про индейцев, в жизни встречали хулиганов и подонков, читали о преступниках и т.д.
Какие у Вас были намерения в душе?

Правильно, - убить да и дело с концом. Потому как убить это самый простой способ решить проблему, наименее энергозатратный и быстрый.
Почему же до сих пор Вы никого не убили?

Комаров Вы ведь убивали, мух убивали, возможно убивали мышей, жуков и т.д. В одних случаях Вы использовали быстрый и наименее затратный способ решить проблему, а в других случаях не использовали. Почему?

Ответ лежит на поверхности - когда Вам за быстрое решение проблемы "ничего не будет" убивали, а когда "привлекут к ответственности" - не убивали.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.08.2015, 00:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Как я понимаю, примативность/ранговость - понятия генетически предопределённые, сродни темпераменту.

В первоисточнике ранговый потенциал (не ранговость).
Да, предполагается, что это врожденное, в отличии от того, что принято называть научением.

Вместе с тем, например, у обезьян ранг детеныша зависит от ранга матери, и в итоге это оказывает большое влияние на конечный результат.

Алекс сегодня упоминал о детях прокуроров и депутатов. Их называют мажорами. Ситуация приблизительно такая же как и с детенышами высокоранговых обезьян.

То бишь, для того, чтобы вводить термины примативность и ранговый потенциал необходимо иметь достаточно серьезную аргументацию. И для того, чтобы считать все это врожденным нужна еще более обоснованная аргументация.

У Вас на сегодняшний день такой аргументации (предположительно) нет.

Темперамент это уже относится скорее к человеку. Но принципы те же. Если Вы полагаете, что темперамент врожденный, то это требует аргументации.

Например. Вот есть у нас малыш трех месяцев от роду, ну или годовалый малыш, не суть важно. Я берусь за неделю сотворить из него флегмата.
Да кого хотите, у Вас ведь классификация темпераментов скудная, похожая на времена года.........

Да из кого хотите за неделю сотворю хоть лето, хоть осень, хоть весну, хоть зиму. На всю жизнь.

О методе Ходжи Насреддина "петля и палка " помните? Ему было сложнее чем мне, он работал со взрослыми людьми. А уж из младенцев сотворить....
Ладно, не будем ставить экспериментов над людьми.

Вы мне просто покажите родителей младенца в возрасте полугода и я Вам скажу что ему предскажут астрологи когда он подрастет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot