Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 24.12.2009, 17:51
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Мой обожает на мне устроиться в каком-нибудь таком положении, в котором он мне сильнее всего мешает, даже если ему самому это не совсем удобно. Но фотографироваться - не любит, после первой же попытки пытается сбежать. А вот на шкафу, думаю, его снимать можно сколько угодно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.12.2009, 14:37
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Какая разница в восприятии, однако....

Мне показалось, что они расползаются из слишком тесных для них объятий....
Здесь дело не в объятиях, а в том, что их без спроса собрали в кучу. Но, если бы уж очень не хотели, то удержать одновременно 4-х возмущенных кошек -задача невыполнимая (ИМХО)
Когда они сами сползаются и конкурируют, кто ближе к хозяйке (или хозяину), то картинка более естественная получается. Но не сидеть же сутки с фотоаппаратом наготове. Вообще то снимать животных в естественном поведении - труд для флегматиков. Где-то в 80-х, когда к нам приехал фотограф профи по животным, он весь день ждал , пока кошка займет место и позу, в соответствии его задумке по сюжету для обложки журнала и уличного стенда.
А вожак не заинтересовал? Он вверху и абсолютно независим -сам пришел и контролирует всю группу. Он при любом выражении неудовльствия среди "заневоленных" объятиями кошек, тут же им вставит по полной. Такой был характер -хозяева делают - не смей возражать. Это был настоящий рукодитель, лидер по призванию.

Последний раз редактировалось Krass, 26.12.2009 в 15:25.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.12.2009, 16:51
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Красс, мы же всего лишь люди. Смотрим сначала на человека (тем более - женщину). А потом уж обращаем внимание на всё "второстепенное".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.12.2009, 23:43
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Про привязанность к дому, а не к хозяину -это из области мифов. Точно так же, как любое другое домашнее животное привязываетсмя именно к человеку.
Мне на работе рассказывали такую историю, когда муж с женой развелись, муж переехал на другой конец города и забрал с собой домашнего питомца, кошку. Через какое-то время она куда-то исчезла. И объявилась где-то через месяц или даже больше на старой квартире, у жены. То ли правда жена ей больше нравилась? Случайно ли, или целенаправленно она шла, но как она нашла ту самую квартиру - удивительно.

Может, и случайно. Мне знакомый рассказывал историю про своего кота, а кот такой уличный, не запертый в квартире, пропал как-то. Думали, наверное, машина сбила. И вдруг недели через три он его находит, ободранного всего, запуганного (может, собаки загнали) очень далеко от дома. Позвал. И кот пошел к нему на руки. Вот, а сам кот почему-то дорогу к дому не нашел. Интересно, кошки узнают звук, тембр голоса хозяина? Или его так кто угодно позвать мог, и он к любому бы пошел?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.12.2009, 06:47
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от черная кошка
Интересно, кошки узнают звук, тембр голоса хозяина? Или его так кто угодно позвать мог, и он к любому бы пошел?

Несомненно узнают. Они вообще много что знают. И запас слов, ими понимаемый отнюдь не мал. Не смогу наверное сейчас найти сслыку с цифрами, но то, что не меньше, чем у собаки, однозначно. Другое дело. что вида не показывают, что все понимают. И интонацию понимают и к кому из них обращаешся тоже. Будешь ругать одну, другие рядом будут и ноль реакции. И когда зовешь, идет только та, которую позвали. Некоторые молча, некоторые и ответят своим "мяу" - слышу, иду. Это уже индивидуально.
Отношение к чужим резко отицательное. В руки никогда не пойдут.Когда кто то чужой приходит в дом, то по разному бывает - от чего зависит не понял. Но иногда, сразу все прячутся и не увидишь куда, а иногда выйдут посмотреть. Но опять же все очень индивидуально. Своих встречать собираются всегда всей стаей -бегут к двери. Не ко всем, а кому предпочтение. Вообще очень копируют поведение собаки и на ее реакцию ориентруются - в части бежать к двери на звонок. Но это больше молодые, старшим все давно известно и они с места не сходят без особой надобности.
Но это я о своих сказал.
В каждой конкретнй ситуации кошка и кот ( в данном случае давайте различать -поведение различно) могут вести себя исходя из личного опыта общения с людьми, особенностей характера и конкретной ситуации. Общего "правила" на все случаи жизни нет.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.12.2009, 10:43
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
как он это все помнит...

А куда ему бедному деться, такому маленькому и по сути беззащитному? Память -это его оружие. Растяпы долго не живут.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.12.2009, 14:06
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Из кошек по уму с Муськой могла сравниться только Дашка, которая выдрессировала тетку и всю ее семью, но это совсем другая история.
Интересно. Что за история с Дашкой?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.12.2009, 14:07
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Несомненно узнают. Они вообще много что знают.

Ой, а я боялась, что это я выдаю желаемое за действительное
Моя постоянно со мной "разговаривает" для меня это так удивительно, я всегда считала, что это собаки громкие животные, а кошки молчаливые. Она все сообщает, проснулась - сообщает, поела - сообщает, в туалет сходила, в комнату входит, даже когда бегает по квартире и то с каким-то своим гиканьем. Если идешь по темной комнате, и она на дороге сидит, она тоже сообщит, главное, не убегает, а типа, это вы меня все обходите. Еще у нее смешно получается, когда она за мухами охотится, а муха высоко залетит, где она ее не может достать, она мне говорит "аа-а" с такой человеческой интонацией, люди при этом еще обычно руками разводят, типа, "не могу, чё стоишь, помоги"
Еще замечала у нее такой жест, когда она поест, отходит и задней лапкой как бы брезгливо подергивает. Очень похоже получается на людей иногда после ста грамм так делают "уу-х, хорошо пошло". Что, интересно, она этим хочет сказать?))
А уровень воды она никогда лапой не проверяет, подходит и пьет сразу.
Еще ненавидит закрытые двери. Будет ломиться, кричать до последнего. По наличнику до потолка вскарабкается и еще громче начинает орать, так как слезть назад не может. Интересно, у кошек бывает клаустрофобия? Переноску свою тоже ненавидит. В поезде как-то с ней ехала, думала, закрою ее там, и пусть спит. Куда там, она как сообразила, откуда ветер дует, пока я не успела дверцу закрыть, она давай оттуда, я ее рукой назад, такую силу противодействия встретила, какую никогда не ожидала от такого миниатюрного создания.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.01.2010, 02:24
Аватар для Gala-Cat
Gala-Cat Gala-Cat вне форума
натуралист
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: почти Киев, Украина
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  Gala-Cat с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
он вызывал кота со двора звуком двух напильников, ударяемых друг о друга.
моя кошь знает, как звенят ключи. если недалеко, то прибегает. никто не учил, она сама.
и кот, и кошка, приучены к собачьему свистку, поэтому нет надобности вопить на всю улицу, подзывая животинку. достаточно посвистеть и подождать
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.01.2010, 18:36
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Правила кошачьей физики.
Институт теоретической и практической кошачьей физики открыл следующие законы физики, действующие на кошек:
1 Закон кошачьей инерции: Отдыхающая кошка всегда останется отдыхающей до воздействия на нее внешней силой, вроде звука открывающейся банки консервов.
2 Закон кошачьего тяготения: Вся черная, голубая и темно-коричневая одежда, особенно свитера притягивает кошачью шерсть в прямой пропорции от темноты материала.
3 Закон кошачьего расширения: Кошка отбежит на дистанцию, пропорциональную длине оторванного рулона.
4 Закон кошачьего сна: Все кошки должны спать с людьми в позиции как можно более неудобной для людей и удобной для кошек.
5 Закон сопротивления послушанию: Кошачье сопротивление послушанию находится в обратной пропорции от человеческого желания, чтобы кошка что-то сделала.
6 Закон кошачьего движения: Кошка двигается по прямой до тех пор пока не находится действительно хорошая причина, чтобы сменить направление.
7 Закон кошачьего удлиннения: Кошка будет удлиннять свое тело пока она не достанет до интересующей ее части мебели.
8 Закон кошачьего слуха: Хотя кошка может услышать звук открывающейся банки тунца, она не слышит простой команды в трех метрах от нее.
9 Закон обследования холодильника: Всегда, когда кошка долгое время смотрит на холодильник, кто-нибудь подойдет и даст ей что-нибудь вкусненькое.
10 Закон кошачьего поиска: Кошка всегда найдет и займет самое удобное место в любой комнате.
11 Закон передвижения мебели: Кошачье желание царапать мебель прямо пропорционально цене мебели.
12 Закон кошачьего интереса: Кошачий интерес находится в обратной пропорции от желания человека его вызвать.
13 Закон кошачьего послушания: Еще не открыт.


Законы 2, 4, 7, 9, 12 в подтверждениях не нуждаются в силу своей очевидности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:41.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot